Фудшеринг по-кыргызстански: o новой тенденции в культуре еды

Для многих пока непонятное определение – «Фудшеринга» означает не что иное, как «спасение еды». Зародилось интересное движение в столице Германии, где педантичное население осознало, сколько «вкусностей», пригодных для еды, оказывается на помойке. «Непорядок!» – решили люди и стали еду спасать, раздавая нуждающимся.

Заграничный опыт

В Берлине масштабы инициативы впечатляют: остатками провианта делятся не только домохозяйки, но и многие отели, гостиницы, супермаркеты и булочные. В отелях, например, после традиционного шведского стола остается огромное количество свежей и вкусной еды, которую правила заведений вернуть в контейнер не позволяют, оттого килограммы тарталеток, йогуртов и фруктов отправлялись на помойку. С недавних пор кощунственная проблема решилась: организации стали сотрудничать с фудшерингом. Называть, однако отели, которые делятся провизией, запрещено. В Германии ряд строгих правил, регламентирующих круговорот еды, придумали. Так, например, во избежание столпотворений и прочих неприятных моментов, будущие фудсейверы (а именно так называют тех, кто подключается к сбору продуктов из организаций) должны пройти тест и несколько раз поучаствовать в пробном заборе с куратором, который уже «в теме». Это нужно для того, чтобы продемонстрировать пунктуальность, ответственность и адекватность – владельцам магазинов явно не понравится, если волонтер за обещанными блюдами приедет через несколько часов после заявленного времени.

С частными объявлениями все намного проще: люди выставляют в тематических группах то, что не в состоянии съесть сами: торты, булочки, колбаски и сыры, хлеб и спагетти, варенье и повидло – в ход идет абсолютно все. Единственное, на что стоит ограничение – мясо и морепродукты – администраторы групп предупреждают: понять, что перед вами – свинина или замороженная кошка не всегда представляется возможным.

Интересное явление прижилось и в России, только без тестов и «показательных заездов»: есть предложение, хочешь – забирай. Впрочем, трудности и там возникнуть могут: некоторые предприятия отдают «пищевой неликвид» килограммами, а съесть такое количество еды, порой, даже целой семье невозможно, оттого фудсейверы собираются в группы.

К слову, сотрудничество российских фудсейверов с пекарнями, магазинами, отелями и кафе не оформлено документально, однако претензий и явных проблем не возникает, но некоторым попросту стыдно приехать за яблоками или суши – они считают это уделом малообеспеченных. Практика однако показывает обратное: многие люди с достатком выше среднего с удовольствием забирают пиццу и бутерброды – зачем добру пропадать?

Относительно недавно движение фудшеринга появилось и в Кыргызстане. Инициатива пока обладает рядом особенностей.

Спасите шорпо!

Так, в социальной сети Facebook, была создана группа «Фудшеринг в Бишкеке/Отдам еду даром». Вступить туда может любой желающий, как и поделиться провиантом. Жесткого регламента и свода правил там нет, единственное, на что обращают внимание, чтобы еда была пригодной к употреблению, без плесени и прочих «приятных» последствий долгого хранения. Широкого размаха фудшеринга в стране пока нет, оттого полученные в группе продукты, как правило, раздают бездомным и малоимущим, которых находят через знакомых.

Корреспонденту «МК–Азия» удалось побывать на одном из «заборов» еды волонтерами и разузнать на каком уровне сегодня местный фудшеринг.

С волонтером группы, мы условились встретиться вечером у одной из столовых города. Буквально на подъезде к назначенному месту девушка позвонила и попросила подъехать к другому заведению – со «спасением» еды в оговоренной заранее столовой вышла заминка. Как выяснится позже, такие казусы – не редкость.

У одного из магазинов стояли трое ребят с внушительными пакетами – за день удалось спасти немного пиццы, готовой еды, сухарей и пирожные.

В последней точке спасению подлежали коробки с хлопьями и мюсли, но нужно было дождаться, пока персонал упаковки спишет – было время расспросить ребят о сложностях и радостях задумки.

По словам волонтеров Нургуль ОСМОНОВОЙ и Джамили ДАНДЫБАЕВОЙ, начало фудшерингу было положено летом – именно тогда люди потихоньку начали делиться «лишней» едой. Помимо группы в Facebook, к ребятам можно присоединиться в мессенджере WhatsApp, где волонтеры занимаются уже координированием.

- В WhatsApp группе у нас человек 15- 20, но из самых активных можно выделить четверых. С лета удалось наладить контакт с некоторыми организациями, но, если говорить о исключительно о фудшеринге, то из стабильных партнеров у нас пока одна пиццерия, хозяин которой сам звонит 3-4 раза в неделю, просит забрать то, что продать не успели. Есть и другие партнеры, но там не совсем спасение еды – люди, когда узнали о том, что продукты возим бездомным и нуждающимся, предложили готовить специально для них. Например, «Экодемия» раз в неделю готовит 25 килограммов плова, а в кафе «Пьяный Lось» взяли под опеку двух пенсионеров.

В фудшеринге же в основном удается спасать хлебобулочные изделия – пиццу, булочки, пирожные и круассаны, – рассказывает Джамиля.

– Подключаются ли обычные граждане?

– Да. После нескольких публикаций в СМИ в группу стали добавляться люди, периодически предлагают оставшиеся после застолий блюда. Однажды с нами дедушка после тоя кониной поделился – ему лет 80 примерно. По телефонному разговору думали, что молодой энергичный мужчина, а когда приехали пенсионера увидели. Долго думали: брать или нет? Но он настоял, пояснил, что у него есть дети и внуки, которые всегда помогут и попросил отвезти мясо нуждающимся пенсионерам.

– То есть, основной получатель еды – пенсионеры, малоимущие и бездомные, передачи пирогов и плюшек между социально благополучными гражданами пока нет?

– Думаю, такой обмен происходит без нашего участия, - улыбается Нургуль. У группы «Отдаем еду даром» социальный характер получился. Был случай, когда парень купил несколько упаковок томатного сока, который ему не понравился. Связался, отдал нам. Приятно, когда не только бизнес, но и простые люди не выкидывают еду, а передают. Как-то 7 литрами бульона поделились…

– Как общество реагирует на такую задумку?

– Людям нравится, идею встречают восторженно, говорят о том, что давно пора было такое организовать. Предлагают крупы, конфеты – то, что не успевают съесть или же просто поделиться хотят.

– Реально ли договориться с фабриками, заводами? Еда, срок годности которой подходит к концу, направляется в утиль, но есть и те продукты, которые вполне можно употребить и через пару дней после окончания срока годности…

– Мы бы не хотели, чтобы фудшеринг ассоциировали с просроченными продуктами, если где-то это допустимо – печенье, конфеты, то, скажем мясные и молочные просроченные продукты есть просто опасно для здоровья. Мы как-то предлагали сотрудничество одной компании, изготавливающей мясные изделия, пару месяцев администрация «кормила» нас обещаниями, после чего контакт был утерян. Такие ситуации – не редкость, люди обещают, берут контакты, а после просто пропадают, иногда предварительно в «черный список» нас отправив. Бывает и так, что заходим в сети ресторанов, которые могли бы сотрудничать с фудшерингом, официанты говорят, что еда остается, и ее выбрасывают, администраторы же эти данные опровергают и в сотрудничестве отказывают. Наверное, какая-то внутренняя политика, а может просто «заморачиваться» не хотят. Но сдвиги с лета есть, надеемся, что потихоньку людей больше подключится.

- Планируете ли вы перед новым годом на спасение поднажать?

- Да, в планах такое есть, но как это будет происходить – пока неизвестно. Возможно, пакеты для нуждающихся и бездомных соберем. У нас есть свой минисписок семей, оказавшихся в сложной ситуации, когда удается спасти еду, звоним им. А к предновогодней инициативе может подключиться любой желающий.

– То есть, чашечку «Оливье» после новогоднего стола передать можно?

- Конечно! И «Оливье», и мандарины, может, заваляются. Переедать вообще вредно, – смеются девушки. В ход идет все, а зимой, когда бездомные люди особенно нуждаются в поддержке, каждый бутерброд на счету. Бывает так, что за неделю никто не передаст продуктов, а они ждут…

- Как можно передать «лишний» пирожок? Куда нести, кому звонить?

- Офиса и пунктов сбора у нас нет, работаем на чистом энтузиазме. Если появится желание поделиться продуктами, не востребованными дома соленьями и прочей снедью, можно вступить в нашу группу на Facebook, а там уже написать, что хотите отдать. Если нет социальных сетей, то можно подвезти провиант к пунктам приема стеклотары – там практически всегда есть бездомные, которые «посылке» будут очень рады или же позвонить нам.

Во время диалога с волонтерами работники успели списать хлопья и мюсли, упаковали их в пакеты, а мы отправились загружать добытое в машину. Следующим этапом маршрута стал пункт приема стеклотары, где волонтеры фудшеринга – желанные гости. Каждый день – и в мороз, и в дождь, в пункт приходят десятки бездомных, для которых домашний пирожок или горячий суп – непозволительная роскошь.

Пункт расположился в одном из переулков, что за торговым центром «Asia Mall». Найти небольшой домик человеку незнающему непросто, но ребята отлично ориентируются в поворотах и тесных улочках. Почти каждого «посетителя» пункта ребята знают лично.

– Фотографироваться здесь любят не все, но Сергей всегда с радостью позирует, – шепчет Джамиля, передавая пакеты с едой. – А мы покушать принесли. Здесь пицца, гуляш, пирожное, берите!

Два мужчины с благодарностью приняли переданный пакет, а Сергей приготовился позировать.

– Погодите, я только кудри поправлю, – смеется он. – В шапке лучше или без? – спохватился мужчина. – А вообще, мы очень благодарны за еду, сейчас, в зимнее время, особенно. Холодно на улице, кушать сильнее хочется. Не все бездомные, у некоторых есть жилище, просто ситуация так сложилась…

На выходе Нургуль и Джамиля рассказали, что порой и термосы берут, чтобы суп до получателей горячим дошел, однако хрупким девушкам совсем непросто носить тяжести, да еще и пешком.

– С торговых точек до пункта обычно пешком идем. Холодно, но что поделать, зато люди благодарны. А хлопья и мюсли с мукой завтра передадим матери-одиночке, детишки рады будут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру