Сотрудник главного телеканала Кыргызстана пришел на корпоратив в нацистской форме

В Кыргызстане пора новогодних корпоративов ознаменовалась скандалом. В соцсети Facebook  появились фотографии, на которых сотрудник  первого общественного телеканала, имеющего репутацию самого главного телересурса страны - «Ала-Тоо 24», Канат Авазбеков, запечатлен в костюме офицера Третьего рейха со всей нацистской  атрибутикой. Фотографии и селфи с ним выставили его коллеги.

Фото из соцсетей

Фотографии в соцсетях раскололи общество. Одни кыргызстанцы решили, что «это прикольно», «это весело» и вообще «форма у немцев в то время была очень красивая». Другие же пользователи вспомнили, что на фронтах Великой Отечественной войны воевал практически каждый шестой житель Киргизской ССР – более 360 тысяч человек, и такой поступок – как минимум неуважение к истории, постыдное и неуместное. И предлагали привлечь к ответственности и самого журналиста, и руководителя телеканала за экстремизм  (на основании Закона № 150 Кыргызской Республики «О противодействии экстремистской деятельности», где в числе противозаконного фигурируют  «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения»).  Гендиректор общественной телерадиокорпорации, к которой относится канал, Илим Карыпбеков, в соцсети Facebook выступил в защиту своего сотрудника. Сообщив, что тот просто играл роль нацистского офицера в сценке и на момент фотографирования еще не переоделся в обычный костюм. Однако почему-то фотодоказательством этому  является только пара снимков и те весьма размыты: понять, сценка ли это или же дурачатся два человека в костюмах солдат противоборствующих армий, невозможно.

-Друзья! Относительно фашистской формы Каната Авазбекова в социальных сетях. Это был новогодний корпоратив сотрудников «Ала-Тоо 24», где Каната попросили сыграть в небольшом юмористическом номере негативного героя - офицера фашистской армии, что он и согласился сделать. Форму он одел только для этого номера, во время которого с ним и сфотографировались. Все остальное время он был в выходной одежде. Это то же самое, если бы в съёмочной площадке, где снимают фильм про войну, сфотографировать актера в немецкой форме и облить его грязью. Давайте будем немного добрее. И Канат, и все сотрудники КТРК прекрасно знают историю и помнят, с какой кровью доставали победу наши деды!- обратился он к пользователям соцсетей.

Этой же точки зрения придерживается и сам герой обсуждения.

- Дорогие друзья! Уважаемые соотечественники! Я бы хотел добавить комментарий к этим бурно обсуждаемым фотографиям и оставить объяснение! 23 декабря на новогоднем корпоративе мы с коллективом придумали сценку под названием «Дружба Народов». По воле судьбы оказалось так, что мне досталась отрицательная роль «фашиста». По сценарию советский солдат в знак «мира и добра» расстреляет меня! В самом начале сценки я снимаю повязку со свастикой, выбрасываю на землю и топчу! Мораль театральной постановки такова: «Добро всегда побеждает зло! Мы за мир!», - написал Авазбеков в своем Facebook. - Признаюсь, мой дед участвовал в Великой Отечественной Войне! И я всего лишь хотел показать, что нацизм - это зло! Надеюсь, что вы сохраните рассудок и не будете поддаваться на провокации недоброжелательных людей! Мира вам, мои дорогие друзья!

Фотографии, вызвавшие спор, выложил фотограф Алишер Алиев, работавший на корпоративе, однако потом он их удалил. Частично предпочли удалить снимки со всеобщего обозрения и сотрудники ОТРК, фотографировавшиеся с радостью с коллегой в нацистской форме на память. Однако у людей, не побывавших на корпоративе ОТРК, остались вопросы: почему же Авазбекову нельзя было снять костюм и только потом делать череду фотоснимков, почему не делал аналогичные снимки сотрудник, игравший в сценке ( если она была) роль советского солдата, и  почему тема фашизма и борьбы с ним вообще оказалась затронута на новогоднем празднике.

Отметим, что многие связали поступок Авазбекова с увеличением популярности националистических идей в республике, которые активно распространяет движение «Кыргызстан против Таможенного союза». Его участники уже прославились призывами выселять и выгонять из страны «нетитульное» по национальности население, запретить русский язык как официальный, а так же героизовать тех, кто воевал в Туркестанском легионе ( формировании вермахта, созданном из эмигрантов и пленных из числа представителей тюркских народов республик Средней Азии  для поддержки нацистской Германии; после победы над СССР им обещали создание Большого Туркестана — государства под протекторатом Германии, которое должно было включать, помимо Средней Азии и Казахстана, Башкирию, Поволжье, Азербайджан, Северный Кавказ и китайский Синьцзян, прим.авт). И чтить их память чуть ли не на государственном уровне. Идейные вдохновители группы не скрываются: одним из них, как выяснили республиканские журналисты,  является  «Темир Болотбек» в миру  Иманалиев Темир, преподаватель Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА). Несмотря на обращения пользователей Facebook  в ГКНБ и Генпрокуратуру, никаких мер в отношении Иманалиева и его соратников не принято до сих пор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру