В Бишкеке у посольства Белоруссии проходит митинг

Сегодня, 14 декабря, в столице у здания посольства Белоруссии активисты вышли на митинг. Главное требование собравшихся – выдать стране Данияра Усенова, находящегося в розыске с 2010 года.

Организаторами митинга стало общественное объединение «Айкол Ала – Тоо», всего собралось около 50 человек. Известно, что участники собрания просят выйти к ним представителя дипломатического ведомства, вот только те на встречу не торопятся.

Впрочем, активисты без передачи обращения уходить не намерены были, оттого оставили послания на КПП. В обращении к президенту Александру Лукашенко люди просят вернуть в Кыргызстан беглого премьер - министра Данияра Усенова, занимавшего пост при правлении президента Бакиева.

Отметим, что несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что Усенов благополучно живет в Белоруссии под именем Даниила Урицкого, кроме того, является директором ЗАО «Белорусская Национальная биотехнологическая корпорация», которая, под гарантией правительства страны, планирует взять льготный кредит на 628 млн долларов США в Эксимбанке КНР.

Возмущенные активисты просят главу Беларуси одуматься и «не пускать козла в огород, если ему дорог народ». Собравшиеся напомнили и то, что Урицкий – Усенов на родине приговорен к пожизненному заключению.

Завершили послание к Лукашенко надеждой на то, что президент «одумается и услышит их голос».

Напомним, Данияр Усенов при правлении свергнутого президента Курманбека Бакиева занимал пост премьер – министра. После событий 2010 года, началась череда разбирательств и, в 2013 году Первомайский районный суд Бишкека приговорил Усенова к 15 годам лишения свободы за незаконное предоставление части территории парка имени Ататюрка для строительства жилых домов. Годом позже Военный суд Бишкекского гарнизона приговорил Усенова к пожизненному лишению свободы за превышение должностных полномочий и соучастие в убийстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру