Пошутил или не расслышала?

Накануне, 24 ноября, в день инаугурации новоиспеченного президента Сооронбая Жээнбекова, поступило сообщение о заложенной на правительственной трассе бомбе. Проверка подозрительных предметов не выявила, а курсант МВД рассказала, что о взрывчатке ей сообщил… глава ФУГИ. Сам чиновник обвинения отрицает.

Уголовное дело по 1 части 228 статьи («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, срыва общественных мероприятий либо наступления иных тяжких последствий») УК КР было возбуждено 1 декабря, подозреваемый в ложном доносе глава ФУГИ Дуйшенбек Зилалиев с обвинениями не согласен, давать подробные комментарии отказывается.

Напомним, 24 ноября, в день торжественной церемонии инаугурации президента поступило сообщение о заложенной в центре столицы бомбе. Информацию озвучила курсант МВД, дежурившая на пересечении проспекта Манаса и улицы Московской.

По словам девушки, о взрывчатке сообщил глава ФУГИ, подъехавший к ней на черном «Лексусе».

Сам Зилалиев отметил, что действительно останавливался в указанном месте, вот только ни о какой бомбе речи не было, он, дескать, просто сделал курсанту замечание, касающееся внешнего вида.

Не знал глава ведомства и о том, что автомобиль, на котором он в тот день передвигался, принадлежит китайской компании.

В пресс–службе ФУГИ отметили, что о принадлежности авто китайской компании начальник узнал из сообщений СМИ, а до этого просто одолжил джип у друга – 24 ноября водитель в Фонде отсутствовал, не было и служебных машин, посему пришлось на место шофера усадить помощника. В ведомстве отметили и то, что в отношении последнего было принято строгое дисциплинарное взыскание.

Нашлось у пресс–службы и «объяснение бомбы». Так, из сообщения следует, что Зилалиев остановился и сделал замечание курсантке относительно ее формы. «Вероятно, девушка не расслышала слов и перепутала слова «форма» и «бомба», - поясняют в ФУГИ.

В настоящее время ГКНБ проверяет показания обеих сторон, Зилалиев для комментариев закрыт, но ведомство подчеркивает, что уголовное дело возбуждено по факту ложного доноса в целом, а не на начальника в частности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру