Что ожидает дорожные ведомства Кыргызстана?

Сегодня, 14 декабря в Бишкеке прошло рабочее совещание по вопросам безопасности на дорогах. Представители министерств и ведомств поговорили о реформах Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД), об увеличении зарплат инспекторам  ГАИ, а также обсудили, как бороться со злостными нарушителями правил дорожного движения.

На защиту инспекторов

Премьер-министр КР Сапар Исаков заявил о необходимости повышения зарплат сотрудникам ГАИ, отметив, что реформирование следует начать с этого ведомства, так как люди чаще всего сталкиваются именно с его представителями.

– Если появится культура на дорогах, вежливость, то и общество начнет само меняться, – подчеркнул он.

Однако экс-начальник ДПС Талант Исаев возразил главе кабмина. По мнению Исаева, говорить о реформах бесполезно, пока не будет 100-процентного финансирования, а бюджет на 2018 год не предусматривает ни покупку средств связей, ни капстроительство. Вспомнил экс-глава ДПС и про спецномера.

– На дороге все должны быть равны, однако мы опять же делим — МВД, МЧС, правительство и так далее, – сказал Исаев.

Кроме того Сапар Исаков выразил возмущение по поводу издевательств над сотрудниками ГАИ, сказав, что буквально на днях ему попалось видео в интернете, где инспектора, остановил водителя, нарушившего правила, а тот в свою очередь снимал представителя власти на камеру телефона и всячески измывался.

– Сейчас идут очень хорошие отзывы о работе нового руководителя ГУОБДД. Вы не должны допускать таких вещей. Мы должны показывать, что это представитель власти, который стоит для того, чтобы не допускать нарушений ПДД. Необходимо не позволять больше издеваться над сотрудниками ГАИ, – сообщил премьер-министр.

Грядут перемены

Также прозвучало предложение ввести балльную систему учета нарушений ПДД, которая успешно практиковалась в советское время. Если в копилке водителя накопится 100 баллов за игнорирование установленных правил, он автоматически лишается водительских прав и отправляется на пересдачу. По словам премьер-министра, подобная мера должна стать гарантией того, что автоводитель переучится и в последующем соблюдение правил станет для него стимулом. Сапар Исаков напомнил, что во время СССР были талоны предупреждения, и в случае нарушений инспекторы прокалывали их дыроколом, три прокола на протяжении года – права забирали, а водителя ожидала повторная сдача экзамена по теории.

Поговорили и об автоматизации системы оформления нарушений ПДД, отныне сотрудники ГУОБДД не будут заполнять бланки протоколов на капоте машины, их обеспечат планшетами за счет бюджетных средств. Таким образом, в систему сразу будет вводиться персональный идентификационный номер водителя. Сапар Исаков выразил уверенность, что это устранит дорожную коррупцию, а также поручил МВД посчитать, сколько необходимо планшетов.

Особое внимание Министерство образования будет уделять и автошколам, так как по итогам проверки, из 223 учреждений только 79 соответствуют лицензионным требованиям. А у остальных 144 автошкол выявлены различные нарушения.

– По закону мы можем отозвать лицензию только в судебном порядке. Сначала выдаем предписания, 45 школ будут оштрафованы. Также готовится ряд исков в суды об отзыве лицензий у автошкол, – отметила министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева.

Отныне ведомство будет тщательно контролировать деятельность заведений, подготавливающих будущих водителей и уже готовит документ об ужесточении лицензионных требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру