В Кыргызстане уроженец Таджикистана насиловал женщин, жестоко избивая их

Большинство несведущих обывателей свято уверены, что за преступления сексуального характера, а проще говоря, изнасилования, в среде зэков насильникам воздается по заслугам и сполна. Дескать, за колючкой их ждет кара пострашнее отмеренного законом срока. Мол, сами осужденные наказывают насильников так, что продолжать пропадает всякое желание. Однако это не совсем соответствует истине. История Тахира Хурджи, двухкратного насильника-рецидивиста тому пример.

Уголовная карьера

Первый срок Тахир «схлопотал» на родине, в соседнем Таджикистане, когда ему было 16 лет. Тогда «подающий криминальные надежды» подросток пырнул ножом отца одноклассника. Наверное, школьные учителя измучились звонить в детскую комнату милиции, пока вспыльчивый и непредсказуемый подросток не покинул стены средней школы и не отправился в колонию для несовершеннолетних. Подростки приходили со школы в синяках и кровоподтеках и жаловались на драчуна. Один из родителей, чье чадо регулярно подвергалось нападкам Тахира, решил самостоятельно разобраться с обидчиком и отправился в школу. Взрослый крепкий мужчина получил удар ножом в бок, как только схватил подростка за плечо и развернул лицом для серьезного мужского разговора. Кстати, нож постоянно фигурировал в похождениях будущего уголовника.

– Видели бы вы его рожу! – позже рассказывал Тахир своим сокамерникам, получив уже третий срок.

А тогда по приговору суда за причинение легкого вреда здоровью подросток отправился в спецучреждение на 2 года. Отец подсуетился. Перевоспитания, естественно, не получилось. Все вышло точно наоборот. Малолетние преступники, так же, как и взрослые, делились «подвигами», матерели и наглели, чтобы выжить не только среди себе подобных, но и на воле. Из колонии Тахир вышел конченым отморозком, о чем свидетельствует следующее преступление, которое он совершил буквально через месяц после освобождения.

Возвращаясь поздно ночью домой после очередной пьянки по поводу освобождения из мест лишения свободы, новоиспеченный отморозок заметил одиноко идущую девушку в темном переулке. Услышав за спиной шаги, девушка оглянулась и почти побежала, что только раззадорило Тахира. Обогнав незнакомку, он преградил ей дорогу и предложил согреть. Получив отказ, парень нанес ей сильный удар по голове и оттащил к заброшенному сараю, где, сорвав нижнее белье, сделал свое дело. Затем, оставив девушку, находившуюся без сознания, лежать на сырой земле, скрылся во дворах.

Нашли его к вечеру следующего дня. Пострадавшая, придя в себя, описала насильника. На этот раз Тахир отправился искупать свою вину в колонию, получив 8 лет. За время первой отсидки по малолетке отец Тахира умер, отмазывать было некому. У матери не было ни денег, ни связей. Казалось бы, с такой «нехорошей» статьей ему предназначалось место исключительно под нарами. Но нет, Тахир сумел отбрехаться, мол, дескать, менты подставили, взял горлом и силой убеждения. Тем не менее дорога в высшее криминальное сообщество для него была закрыта. Чтобы выжить, он стал сотрудничать с администрацией колонии, получил место в хозблоке.

За 7 лет жизни в бараке Тахир оброс связями в криминальном сообществе. Заматерел еще больше. Освободился на год раньше по амнистии и вместе с одним из сидельцев решил прокатиться в Кыргызстан. Себя показать и Чуйскую область посмотреть. Тем более за долгие годы пребывания на зоне познакомился с уголовниками из разных стран Средней Азии и Казахстана, «гастролирующими» по республикам постсоветского пространства.

Выпил - потерял контроль

Бегло осмотрев нашу столицу, рецидивист направился в пригород, чтобы отметить освобождение вместе с соседом по промозглому бараку. Старый, давно не переживавший ремонт дом, всем видом вызывал не радость, а депрессию. Поэтому водки взяли сразу ящик, чтобы скрасить унылость бытия вольной жизни. Пили мужчины несколько дней, почти не выходя из дома. Затянувшаяся радость от освобождения переросла в усталость и тяжелое состояние алкогольной абстиненции, и гостю намекнули, мол, пора и честь знать…

По статистике 80% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. По той же причине случается более половины изнасилований. 10 мая текущего года Тахир Хурджи имел шансы не попасть в сухие цифры статистики, милицейскую сводку и на скамью подсудимых. Но не смог. Шансы были невелики, с учетом влитой с утра «на посошок» сорокаградусной жидкости.

На остановке общественного и не очень транспорта, Тахир сразу обратил внимание на молодую женщину, ссутулившуюся на дальнем краю деревянной скамейки. Судя по виду, дама не очень хорошо себя чувствовала, а присев с ней рядом рецидивист сразу понял причину ее физического и душевного недомогания. Стойкий запах сивушного перегара чувствовался на расстоянии метра.

Вновь освободившийся решил проявить участие и сочувствие и поинтересовался, не желает ли дама опохмелиться. Дама желала, и в знак признательности даже подняла отяжелевшие веки, одобрительно кивнув. Новоявленный рыцарь метнулся в ближайший ларек и принес не «Божоле» 1815 года розлива, конечно, а два пластиковых стаканчика водки, именуемых в определенных кругах йогуртами.

Как истинный джентльмен, Тахир сдернул фольгу со стаканчика, и протянул его незнакомке, пожелав скорейшего выздоровления. И хотя мутная жидкость не была обогащена бифидобактериями, через несколько минут после первого глотка женщина преобразилась. Глаза приняли осмысленное выражение, вернулся дар речи. Екатерина (имя изменено по этическим соображениям) рассказала, что накануне вечером они с подругой хорошо выпили. Утром созвонились и договорились встретиться на остановке, чтобы похмелиться. Но подруга не торопилась, а Катя буквально погибала от всех симптомов алкогольной абстиненции, не имея средств приобрести живительную влагу.

Когда водка была выпита, Тахир предложил Екатерине заняться сексом за остановкой, показав приобретенный по этому случаю презерватив. На что Екатерина ответила отказом, мотивируя рядом причин. Дескать, она дама замужняя и заниматься «этим» средь бела дня в людном месте, а еще и с незнакомцем, не намерена.

Тахир возмутился черной неблагодарностью Екатерины и силой потащил ее за перекрытие остановки. Когда женщина попробовала сопротивляться, зек несколько раз ударил ее по лицу, сорвал нижнее белье и изнасиловал.

Невольной свидетельницей происходящего стала реализатор павильона, куда Тахир бегал за водкой. Скучая в отсутствие клиентов, женщина вышла покурить на свежем майском воздухе. Сначала продавец решила, что действо сексуального характера происходит по обоюдному желанию, и поспешила приструнить и усовестить. Но подойдя поближе, рассмотрела, что мужчина плотно прижал жертву к бетонной плите остановки и крепко держит, не давая возможности сопротивляться. Блюстительница нравственности немедленно позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Опять в автозак

Тахира Хурджи задержали в нескольких километрах от места преступления. Пытаясь скрыться, мужчина запрыгнул в первую попавшуюся маршрутку. По факту изнасилования было возбуждено уголовное дело по статье 129 УК КР.

Во время судебного разбирательства подсудимый отказался от признательных показаний, данных во время следствия. Уроженец Таджикистана утверждал, что потерпевшая Екатерина, якобы, сама предложила вступить в половую связь на остановке транспорта. Однако его доводы были опровергнуты не только показаниями потерпевшей и свидетельницы, но и заключением судебно – медицинской экспертизы, обнаружившей на теле и лице Екатерины характерные синяки, ссадины и кровоподтеки. Кроме того, судебные психиатры установили, что в момент совершения преступления обвиняемый отдавал отчет в своих действиях, не находился во временно болезненном состоянии алкогольной абстиненции. А его показания всего лишь попытка избежать уголовной ответственности. Так же в действиях подсудимого суд усмотрел опасный для общественности рецидив, а потому вопреки просьбе подсудимого оправдать его или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, отмерил 6 лет колонии усиленного режима, предоставив возможность оценить достоинства и недостатки нашей пеницитарной системы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Сексуальный рецидивист

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру