Награда КВН нашла своего победителя

Награда КВН нашла своего победителя

В минувшую субботу, 18 ноября, в Кыргызском драматическом театре прошло самое веселое и позитивное мероприятие уходящей осени – кубок КВН Анэса Зарифьяна. В зале собрались не только, как это принято, студенты, но и представители интеллектуальной элиты.

В ожидании отборного юмора гости пересмеивались, встречали давних знакомых и делали совместные фото, а со сцены тем временам заиграла до боли знакомая всем песня о том, как начинается КВН – под нее и вышел с приветственным словом бессменный ведущий мероприятия Евгений Акопян.

– Клуб веселых и находчивых рад приветствовать вас на открытии 23 сезона КВН, – обратился он к залу и отметил, что предстоящая игра – непростая.

– Год назад клуб учредил мероприятие, которое станет традиционным – Кубок Анэса Гургеновича Зарифьяна – первого КВНщика, одного из организаторов среднеазиатского клуба КВН и бессменного члена жюри с 1996 года. Хоть кубок и разыгрывается в первый раз, масштаб уже международный – прибыли команды из Казахстана, которые также поборются за главный приз –сертификат на 200 тысяч сомов, – раззадорил он волнующиеся команды.

Мы начинаем КВН!

После того, как зрители поняли масштаб игры, на сцене началось завораживающее действо. Приветствие команд? Нет! «Выступление» жюри. Судейство организаторы доверили людям не только честным, но и талантливым – известная певица Гульнара ТОЙГОНБАЕВА не просто обратилась к участникам, а устроила мини-выступление, спев первые строки «гимна» КВН. Следующим на сцену вышел директор медицинского центра КГМА Турат КАСЫМБЕКОВ, который пожелал командам успехов в выступлении в стихотворной форме. Впрочем, самым красноречивым оказался виновник торжества – Анэс ЗАРИФЬЯН. Глава медицинского факультета КРСУ не только прочитал задорные стихи, но и фильм об истории КВН подготовил – там было все: истории выступлений, времена, когда КВН в Советском Союзе запретили и переживания юмористов по этому поводу, перестройка и новый этап игры, история успеха местных команд на зарубежных сценах… Анэс Гургенович подчеркнул и то, что покорение российской сцены с выступлением на «Первом канале» – это лишь небольшая ступень, показавшая, что наши ребята вполне способны составить достойную конкуренцию сильнейшим соперникам. Он отметил, что призовой фонд – отличная возможность показать себя в Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2018», который пройдет в городе Сочи.

На волнительной и вдохновляющей ноте на сцену вышли они – те, которым предстояло не только рассмешить зал, но и добиться одобряющей улыбки членов жюри. За кубок бились 5 команд: «IUK», «ОРПК», «Молбулак», «UIB» (Алматы, Казахстан) и «Сборная Кара-Балты», каждой из которых не раз удалось «сорвать» шквал аплодисментов.

В выступлениях ребята затронули как общественно-значимые темы с президентскими выборами и реформами, так и актуальные для молодежи вопросы – празднование Международного дня студента и утреннее похмелье, знакомства с девушками и процесс завоевания дамского расположения. Не оставили в стороне и тему внешнего долга страны, сравнив его с записью должников в тетрадке у «эже из магазина».

Хитом же стала демонстрация «политического Wats App», которая и заслужила номинацию «лучшей шутки». Бонусом ребятам из «ОРПК» (а именно они представили размышления политиков в виде знаменитых смайликов) достался сертификат на 20 тысяч сомов.

Кто лучше?

Впрочем, у каждой из команд были свои фишки и изюминки. Так, одни из выступающих весьма оригинально признались в любви к Анэсу Зарифьяну – у молодого человека, который почти всё выступление был в спортивной шапочке, под головным убором оказалось аккуратно выбритое сердце, которое юморист и продемонстрировал мэтру.

Как бы то ни было, жюри предстояло выбрать лучших, что было весьма непросто - в каждой категории команды получали разные оценки, и по количеству баллов буквально дышали друг другу в спину. После совещания судей, тройка победителей была определена – главный приз завоевали ребята из МУКа – команда «IUK», серебро забрали игроки «Молбулака», бронзу по праву получили «ОРПК».

Пока победители трепетно позировали с заветным сертификатом, слово попросили судьи.

Они отметили, что потенциал есть у всех ребят, вот только некоторые команды несколько отошли от традиционного понимания конкурса «СТЭМ» – студенческого театра эстрадных миниатюр.

- Больше артистизма, господа! – попросил Турат Касымбеков.

С оратором согласился и Анэс Гургенович, который, к слову, подготовил для каждой команды стихотворную характеристику.

– Моментами мы ожидали большего, но в целом все ребята молодцы. Самое главное, что в смутное время наше им удалось вызвать улыбку зрителя, а это дорогого стоит!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Шутить разрешается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру