В столице прошла вторая премия EACA 2017

 В столице прошла вторая премия EACA 2017

В минувшее воскресенье, 29 октября, в столице состоялось главное событие в ивент-индустрии – премия EACA 2017. Мероприятие прошло масштабно – в этом году его посетили представители Таджикистана, России, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.

Премия EACA – это награды в 20 номинациях и заслуженное признание для тех, кто делает события. Свадьбы, бизнес-форумы, социальные мероприятия, вечеринки для брендов и дни рождения, тои и фестивали – это лишь малая часть того, что обсуждают и хвалят, критикуют и разбирают на церемонии. В этом году EACA проходила второй раз и собрала 61 конкурсную работу.

Мероприятие состоит из двух частей – форума, где профессионалы делятся новинками в ивент-индустрии и собственным опытом создания «вкусных» событий и торжественного награждения лауреатов и победителей.

Официальную часть назвали не просто «форумом», а «ивент-кухней»: по-другому никак, люди креативные собрались. Перед зрителями выступили спикеры из разных стран, а посмотреть и послушать презентации было интересно не только профессионалам, но и простым обывателям. Креативщики рассказали о том, как устроить грандиозный фестиваль на Памире, не имея в распоряжении подготовленной площадки, как добраться до места назначения (а это без малого 600 километров) по бездорожью на джипах и привезти дорогую технику. Поделились секретом успеха и гости из России: Илона Ахполова, основатель команды «Homoeventus» рассказала, как на базе МЧС создать уникальную площадку для детей с настоящей формой, пожарными рукавами и учениями. «Людям нравится, когда их заводят на закрытые объекты, тем более по пропускам – это цепляет» – отметила она.

Атмосфера в зале, несмотря на серьезные темы, была дружественной: кофе и шутки, дискуссии и фото не давали заскучать даже самым невыспавшимся гостям.

Между выступлениями предусмотрели и перерыв – шведский стол, полный вкусных закусок, у которого удалось «подловить» главного двигателя и продюсера мероприятия. Гузяль ХОЖДА - хрупкая улыбчивая девушка, на плечах которой лежит организация масштабного мероприятия, буквально разрывалась между участниками и гостями.

– Это уже вторая премия, первую мы проводили в прошлом году в Алма-Ате. Тогда звание «Агентство года» получила кыргызстанская команда, и по правилам привезла премию в Бишкек. Конечно, организовать мероприятие дома проще – родные стены греют. Мы опасались того, что из-за сокращения времени подачи заявок, проектов будет мало. К счастью, страхи не оправдались – подали 61 проект из 4 стран. В этом году EACA стала узнаваемой, многие хотят стать участниками, звонят сами. Проще было и с партнерами – в прошлом году много неприятных моментов произошло – партнерские условия не были выполнены в полной мере и фактически команда из Кыргызстана организовала международный event в Алма-Ате своими силами за 72 часа.

Сегодняшнее мероприятие и по географии масштабнее стало, приехали несколько агентств из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России и Белоруссии. Подборка спикеров была проработана таким образом, чтобы каждая страна могла себя представить. Расширился и состав жюри, появились европейские судьи – именитые профессионалы из Латвии и Словакии, –отметила она.

После выступлений спикеров началась самая волнительная и ожидаемая часть мероприятия – церемония награждения. В красивый зал, полный шаров и музыки, прибывали нарядно одетые гости, столы ломились от угощений: икра, суши, многочисленные закуски – любой гурман смог подобрать для себя угощение. Команды, подавшие на конкурс работы, стояли в предвкушении и вот, наконец, вожделенные конверты с именами победителей начали вскрывать. Ведущие отметили, что из 20 номинаций есть те, на которые подали лишь одну работу, посему команды наградили званием «пионеров». Самое большое количество работ пришлось на номинацию «Лучший социальный проект» - здесь лидером по праву стала творческая группа «OYOUM group», организовавшая запомнившееся всем бишкекчанам мероприятие «Ночь в музее».

Стоит отметить, что лауреатами и победителями зачастую становились представители одной компании – в копилке у некоторых команд было минимум 5 заветных дипломов.

После поздравительных речей и многочисленных фото, пришло время назвать победителя в самой важной номинации – «Агентство года» – им стало кыргызстанское ивент-агентство «Status», а это значит, что по правилам премии следующая церемония должна вновь пройти в Бишкеке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Море креатива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру