В Кыргызстане втершись в доверие сожительницы, преступник изнасиловал ее дочь

Что заставляет женщин вступать в отношения с мужчинами, от которых стоит держаться подальше? Почему состоявшиеся и благополучные дамы «бальзаковского возраста» содержат альфонсов, зачастую даже не привлекательных внешне? Терпят мужей-алкоголиков, или, еще хуже матери-одиночки, имеющие несовершеннолетних детей, приводят в дом зэков, ранее отбывавших срок по «нехорошим» статьям. Имеет ли место быть романтическая или психологическая подоплека? А может не зря говорят, что бабы – дуры?

Она его за что-то полюбила

Отвратительная история, о которой пойдет речь, произошла несколько лет назад, но, как не странно, еще не закончена. Хотя финал должен был наступить согласно здравому смыслу и вынесенному приговору. Возможно, эта статья поможет предостеречь женщин, намеревающихся связать свою жизнь как с освободившимися, так и отбывающими срок наказания преступниками, на счету которых, отнюдь не миллионы, а загубленные жизни.

Неизвестно, какими соображениями руководствовалась Наргиза (имя изменено по этическим соображениям, Авт.), когда привела в свой дом Талгата Игисинова. Тем более непонятно, чем молодая женщина и, в первую очередь, мать руководствуется теперь.

Справедливости ради, подчеркну, что семьи у Игисинова в общепринятом понимании не существовало. С Наргизой он познакомился через социальные сети, отбывая срок в одной из колоний Казахстана. В 2005 году Кордайский районный суд приговорил его к 8 с половиной годам лишения свободы за изнасилование и развратные действия сексуального характера. Освободился он раньше, по амнистии.

Как уголовник сумел обаять и влюбить в себя взрослую женщину до беспамятства, остается только догадываться. У зеков довольно много шаблонных приемов: заунывные стишата о несправедливости жизни, ванильные фразы об одной и единственной, обычно достигают цели среди определенной аудитории женщин, мало обремененной интеллектом и образованием.

Как бы то ни было, Наргиза встретила освободившегося из мест лишения свободы Талгата и, спустя несколько недель, привела к себе домой, где проживала с 14-летней дочерью.

Понятно, что вернуться в родное село Кордай Игисинов не мог, уж больно боялся расправы сельчан. Да, в общем-то, и не хотел. А тут такой удобный вариант.

Чтобы проникнуться пикантностью ситуации, стоит вернуться на 10 лет назад... После развода с мужем Наргиза осталась одна, получив, что называется, полную свободу действий, которая подразумевала под собой безденежье и одиночество. Каждая заработанная копейка уходила на оплату обычной мужской работы по дому – где крышу починить, где забор поправить. Проблем в частном доме всегда хватает. Без мужчины в доме какой-то замкнутый круг. А тут материализовался, на тот момент только в Интернете, понимающий и сочувствующий друг по переписке. К тому же и «чтец, и жнец и на дуде игрец». Понимал и готов был оказать любую поддержку сиделец сразу, как только окажется по другую сторону колючей проволоки. И Наргиза ждала, питая обычные женские иллюзии. Знала бы, к чему они приведут…

Сколько волка не корми

Сначала вроде бы все шло хорошо. Зажили в доме втроем, понемногу привыкли. Наргиза старалась создать максимально комфортные условия для любимого мужчины. Готовила вкусную еду, обстирывала, ухаживала за ним. Уделяя ему внимания больше, чем дочери.

Потом бывший сиделец, освоившись, начал устраивать попойки. Наргиза пыталась поддерживать компанию, чтобы укрепить отношения. Но вскоре новый жилец стал упрекать ее в безответственности и алкоголизме, а также в ненадлежащем ведении домашнего хозяйства. К слову стоит заметить, что за все время проживания обещанной помощи по хозяйству Наргиза так и не дождалась!

По логике жанра подобное положение дел рано или поздно должно было привести к новому преступлению. И привело.

В конце апреля Наргиза ушла в гости к сестре, оставив дома сожителя и дочь. После завтрака Талгат уснул перед телевизором на диване, а падчерица играла с телефоном. В какой-то момент девочка громко засмеялась, увидев ролик в интернете. Мужчина проснулся от громких звуков и открыл глаза. Девчушка сидела на стуле, упершись стопами на сиденье.

Талгат попросил девочку сделать ему массаж, дескать, болит спина. А дальше как в дурном сне для ребенка…

Когда Наргиза вечером вернулась домой, дочь лежала в постели. Поначалу девочка побоялась рассказать матери о том, что случилось в ее отсутствие. Но на следующий день, когда Талгат ушел спозаранку по каким-то своим делам, дочь поведала Наргизе о произошедшем. Мать немедленно обратилась в милицию. Судебные медики поставили точный и однозначный диагноз – изнасилование. Слава Богу, повреждения у 13-летней девочки были не столь опасными, и обошлось без хирургического вмешательства.

Игисинова немедленно взяли под стражу. По факту совершенного преступления было возбуждено уголовное дело по статье 129 («Изнасилование») и 130 («Насильственные действия сексуального характера») УК КР.

Как правило, подобные преступления расследуются с большим трудом. Обвиняемые, даже прижатые к стенке неопровержимыми уликами, практически никогда не признают своей вины. Вот и Игисинов сначала  не согласился с предъявленным ему обвинением. Согласно его показаниям, он, употребив спиртное, рано лег спать и проснулся только тогда, когда приехали сотрудники милиции. А что могло произойти в квартире во время его сна, он понятия не имеет. Может быть, девочка ударилась об угол и поранилась? Однако, проведя  различные экспертизы, следствие  пришло к выводу, что изнасилование совершил именно он!

Аламудунский областной суд приговорил Талгата Игисинова 1982 года рождения, ранее судимого, к 12 годам колонии строгого режима за изнасилование несовершеннолетней дочери сожительницы, присовокупив не отбытый срок наказания за аналогичное преступление, содеянное ранее.

Казалось бы, дело расследовано. Истерзанная девочка прошла необходимый курс лечения и находится в «нормальном», если в данной ситуации вообще уместно это понятие, состоянии. Наверное, с чувством какой-то моральной неудовлетворенности, по крайней мере, у матери оно, уж точно, должно было быть, хотя со сроком все в порядке. Насильник получил практически максимальное наказание за свою похотливость. Но, видимо, со временем материнский инстинкт Наргизы подугас и на первый план из какой-то щели выползла «тоска по сильному плечу».

Не прошло и года после того, как Игисинов отправился снова за колючую проволоку, Наргиза, вероятно, простив насильника своей дочери, иначе как можно объяснить ее поведение, стала регулярно навещать Талгата в колонии с авоськами, плотно набитыми продуктами.

Более того, когда насильник (подчеркиваю) ее ребенка, стал членом преступного сообщества на территории колонии, Наргиза оказывала ему всяческое содействие в преступной деятельности на свободе, несмотря на то, что Талгату Игисинову вновь светит немалый срок.

К сожалению, подобные случаи не единичны. По мнению психологов, преступники с легкостью находят себе пару, даже находясь в местах лишения свободы. Причем, как ни удивительно, их жестокость потенциальных жен не останавливает. Скорее, наоборот – притягивает!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: «Очаровательный» насильник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру