Работников хореографического училища в Бишкеке наградили почетными грамотами

В Бишкекском хореографическом училище имени Чолпонбека Базарбаева состоялся концерт, приуроченный ко Дню работника культуры в КР, который ежегодно отмечается в стране 2 ноября. В небольшом зале училища собрались народные артисты, педагоги, выпускники, учащиеся и просто желающие, приобщиться к прекрасному.

Торжественная часть началась с поздравительных слов и вручения почетных грамот преподавателям за вклад в развитие учебного заведения, а также за многолетний и добросовестный труд. Для награждения на сцену вышла супруга известного артиста балета, чьё имя присвоено хореографическому училищу, Надежда БАЗАРБАЕВА.

– Мне вдвойне приятно поздравить вас с замечательным праздником, потому что он образовался в нашей стране благодаря инициативе и очень настойчивому упорству Чолпонбека Базарбаева. Именно он добился, чтобы для всех работников культуры был такой праздник, – отметила она.

Поздравил всех присутствовавших и депутат от фракции СДПК ЖК, Алмаз Кененбаев, он выразил слова благодарности работникам культуры, а также вручил почетную грамоту мэрии города Бишкек Ольге ТРУБНИКОВОЙ, которая работает концертмейстером хореографического училища вот уже 40 лет.

– Я бесконечно благодарна, что хоть кто-то отметил в моей жизни долгий труд. Концертмейстер хореографического училища – это очень индивидуальная работа, которой нигде не учат. Я думаю, что другие концертмейстеры также добьются каких-то вершин и будут развивать у детей и чувство ритма и чувство музыки и душу, как это делала я, – поделилась Ольга.

Выпускники 1988 года подготовили и презентовали приятный сюрприз для своего преподавателя, Джамал Ибраимовой, имя которой вошло в книгу «Сто Великих Женщин Кыргызстана». Специально для нее, благодарные воспитанники написали статью в газету, посвященную жизни и деятельность хореографа.

В завершении торжественной части с поздравительными речами выступили народная артистка КР, лауреат государственной премии СССР, первый директор БХУ Рейна ЧОКОЕВА и народный артист, главный балетмейстер Кыргызского национального академического театра оперы и балета Акан МУРТАЗИН, который отметил, что миссия педагога очень сложна, ведь не каждый может передать свои знания и подготовить поколение будущих артистов балета. Также десяти лучшим студентам БХУ вручили стипендию имени Рейны Чокоевой, после чего учащиеся представили для гостей свои выступления. 

Отметим, что БХУ в 1980 году отделили от музыкально-хореографического училища имени Мураталы Куренкеева и присвоили статус самостоятельного учебного заведения. Сегодня это единственное место в республике, где выпускают дипломированных артистов балета.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру