Уксус от проблем: женщина после ссоры с мужем покончила с собой

В минувшую пятницу, 27 октября, в городе Кадамжай Баткенской области произошла трагедия – молодая девушка покончила с собой после насилия со стороны мужа.

Двадцатилетняя мать двоих детей после того, как супруг избил ее и оскорбил словесно, выпила уксуса и с большой кровопотерей была госпитализирована в Кадамжайскую территориальную больницу. Спасти ее медикам не удалось. На 31 – летнего супруга завели уголовное дело по статье 102 («Доведение до самоубийства») УК КР. Решением суда мужчину взяли под стражу сроком на 2 месяца и водворили в ИВС.

Статистика показывает, что это не единственный трагичный прецедент – только по официальным данным за последние пару лет было зарегистрировано более 3 тысяч случаев семейного насилия в отношении женщин – среди них случаи летального исхода и доведения до самоубийства. Последних – 3 факта, но правозащитники в один голос твердят, что суицидов было в десятки раз больше – их просто «маскируют» под несчастные случаи. Так, по данным Ассоциации кризисных центров Кыргызстана, около 83 % женщин подвергаются сексуальному, психологическому и моральному насилию, а 60 % сталкивались с рукоприкладством. Проблемой становится и отказ правоохранительных органов реагировать на давление со стороны мужчин: жертвы насилия жалуются на то, что милиция на «обычную» ссору выезжать отказывается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру