В Бишкеке рухнула часть строящегося здания

Вчера, 23 октября, в южной части столицы по улице Аалы Токомбаева около 14: 00 часов произошло ЧП – рухнула часть строящейся многоэтажки. В результате происшествия пострадало 11 рабочих, двоих из них доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Строящийся дом расположен к югу от микрорайона Асанбай и является лишь частью задуманного жилого комплекса. Новый квартал начал застраиваться пару лет, а буквально за неделю на месте строительства был проведен плановый рейд.

Шараф Ачылдиев, главный инспектор Госэкотехинспекции отметил, что виновники случившегося обязательно понесут наказание

- Обрушение произошло из-за нарушения правил производственных работ. За это нарушение несут ответственность прораб, руководитель, который осуществляет строительство и технический надзор. Эти лица должны были находиться на объекте. Будем устанавливать виновных,- сказал он.

Также известно, что во время рейда «Авангард – стилю», а именно эта фирма выступает в роли застройщика, было передано уведомление о приведении здания в соответствие строительным нормам.

По их данным же самой компании, обвал случился во время заливки бетонного перекрытия – рухнула конструкция опалубки. В фирме подчеркнули, что инцидент не нанес ущерба строящемуся по соседству жилому дому. Причины в день ЧП пообещали выяснить.

Непосредственно после обрушения, часть здания строители прикрыли, а работы на время приостановили. На месте работали сотрудники МЧС и Госэкотехинспекции, правоохранители опрашивали работников стройки, которых после отпустили.

Состояние пострадавших врачи оценили, как удовлетворительное - угрозы жизни нет, однако очевидцы говорят, что без печальных последствий обошлось лишь по счастливой случайности – грохот падающей конструкции слышали жильцы близлежащих микрорайонов и, окажись кто – то из строителей под лесами и перекрытиями, переломами бы дело не обошлось.

Пока на объекте идет проверка, выясняются причины происшествия. «Авангард – стиль» для комментариев закрыт: в беседе с корреспондентом «МК-Азия» представитель фирмы от ответов по поводу причины ЧП воздержался, сколько времени понадобиться для выяснения обстоятельств также озвучено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру