В Кыргызстане задержан подозреваемый в серии поджогов машин и домов

В Чуйской области Кыргызстана задержан подозреваемый в совершении ряда поджогов, взбудораживших общество в последние несколько дней. Предполагается, что мужчина за несколько дней совершил порядка 10 случаев поджога частных домов и автомашин жителей села Маевка Аламединского района, расположенного в пригороде Бишкека.

Поджоги начались в ночь на вторник, 17 октября. Пострадали колеса у нескольких машин, а так же полностью сгорело одно авто марки «Фиат». Кроме того, неизвестные попытались поджечь  дома, торговый павильон, а так же паласы во дворе у пожилой сельчанки. Информация, появившаяся во вторник рано утром в соцсетях от пользователей, проживавших рядом с местом ЧП или пострадавших от него, вызвала волну беспокойства в обществе. Поскольку пригородное село Маевка, где они произошли, не впервые становится  объектом дестабилизации обстановки. В 2010 году после апрельской смены власти в Маевке произошли крупные беспорядки, спровоцированные третьей волной самозахватчиков, требовавших у новых властей выделить им землю в селе, пусть и в ущерб уже проживавшим там на законном основании гражданам. Тогда по официальной информации  были разгромлены и сожжены 11 домов, принадлежащих в основном этническим туркам, погибло двое местных жителей, ранены были 13 человек. По неофициальным данным погибших было более 3 человек. Да и после 2010 года в Маевке нередки мелкие бытовые конфликты на межнациональной почве благодаря соседству с новостройками.

В связи с этим МВД КР более тщательно занялось поиском подозреваемого или группы лиц, совершавших поджоги. Диверсию на почве межнациональных конфликтов исключили сразу – за основу расследования взяли версию, основанную на показаниях свидетелей: поджоги могут быть делом рук не группы людей, а одного мужчины, причем психически больного. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 174 УК КР («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).В розыск был объявлен мужчина 30-35 лет азиатской внешности. Наконец, через 3 дня оперативники провели задержание подозреваемого. По данным пресс-службы МВД КР, сейчас подозреваемый находится в ИВС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру