МВД и ГКНБ сообщили, что предотвратили беспорядки после окончания выборов

МВД и ГКНБ сообщили, что предотвратили беспорядки после окончания выборов

Омурбек Бабанов заявил, что на власть силовым путем не претендует.

Опасения о дестабилизации обстановки после выборов оказались напрасными. Во-первых, в канун выборов сотрудники ГКНБ провели задержание группы, которой руководил экс-депутат ЖК КР Казыбек Шайымбетов, ранее осужденный за незаконное хранение и ношение взрывного устройства и боеприпасов. По данным следствия, он планировал массовые беспорядки во время и после проведения выборов президента КР в случае проигрыша одного из кандидатов.

Фото: Владимира Банникова, МК-Азия

Против него и его сторонников возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 27 и частью 1 статьи 233 («Приготовление к организации массовых беспорядков»), статьями 27 и 295 («Приготовление к насильственному захвату власти») и частью 2 статьи 241 («Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК КР, они доставлены в ГКНБ. Во-вторых, заявленные на пресс-конференции в ходе голосования Омурбеком Бабановым возможные «провокации со стороны правоохранительных органов и ГКНБ» не произошли, силовики опровергли эту информацию. В-третьих, опасения кулуарного и сарафанного радио о том, что в случае проигрыша «Бабанов выведет на улицы людей» – не подтвердились. Занявший второе место кандидат признал как нарушения, так и итоги выборов.

– Выборы прошли. Есть результаты. Народ сказал свое слово. Есть явные нарушения. Мы будем собирать данные о фактах, будем менять избирательное законодательство. Я абсолютно уверен, в Кыргызстане будут настоящие, честные выборы, – отметил он на пресс-конференции следующим утром.

И заверил: дестабилизировать обстановку не будет, хотя среди его сторонников есть недовольные итогами выборов.

– Я никогда не захватывал власть и не собираюсь этого делать в будущем. Права избирателей я буду доказывать только законным путем. Наша победа еще впереди. Как говорится, все, что не убивает, делает нас крепче. Меня и мою команду эти выборы сплотили и сделали крепче, – рассказал Омурбек БАБАНОВ.

Пока, по словам экс-премьера, он не поздравил оппонента с победой – ждет официальных итогов выборов от ЦИК. Но надеется, что Сооронбай Жээнбеков окажется мудрым политиком и не начнет карьеру с репрессий – «Не нужно подвергать гонениям тех, кто бегал за других кандидатов, нужно менять страну».

– … Через месяц он станет президентом. На нем очень большая ответственность - сохранить народ в единстве и объединить. Это очень важно. В Кыргызстане нужна стабильность, – заключил он.

Возможно, определенную роль в том, что стабильность пока удалось сохранить, сыграло и выступление главы государства Алмазбека АТАМБАЕВА на его избирательном участке в день выборов. Он сделал заявление для СМИ, после того, как проголосовал, в том числе касаемо возможных явлений дестабилизации обстановки. Отметив, что непредсказуемость исхода выборов является доказательством их чистоты, и пообещал жестко пресекать попытки вывести людей на улицы на митинги и акции протеста с попытками силового захвата административных учреждений.

– Сажали и будем сажать. Конечно, может, тот, кто призывает выйти после голосования, не ведает, что творит. Всякое может быть. Я не хочу заранее никого винить. Но на легкие деньги слетаются волчьи товарищи. Вчера в Бишкеке задержана группа людей, в том числе бывший работник спецслужб одной из стран. А бывших работников не бывает. Еще раз повторю – сажаем и будем сажать. Я, как и обещал – некоторых мы не будем трогать пока... чтобы какие-то сомнения не сеять. Но до 1 декабря мне хватит времени. Чтобы не портили людям праздник. А выборы должны быть праздником, – сказал он. – Если кто-то намерен организовать беспорядки, пусть. Я хотел бы их всех зачистить, забрать. Места в тюрьмах всем хватит. Все будет хорошо, мы выбрали свою дорогу. Мы второй раз проводим честные выборы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Погромов не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру