Кыргызстан избрал нового президента, страну возглавит Сооронбай Жээнбеков

Кыргызстан избрал нового президента, страну возглавит Сооронбай Жээнбеков

В Кыргызстане продолжается подсчет голосов на состоявшихся накануне президентских выборах. Уже ясно, что пятым по счету и четвертым согласно всенародному голосованию главой государства станет выдвиженец от партии СДПК, экс-премьер Сооронбай Жээнбеков.

Он набрал по данным ЦИК на основе данных ручного подсчета голосов и с 98, 32%электронных урн на 11: 17 16 октября 54, 81 % голосов – то есть, фактически, половину от половины голосов кыргызстанцев, имеющих право избирать и быть избранными. На втором месте – еще один экс-премьер Омурбек Бабанов с 33, 74% голосов. Третье место – у лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова – он получил 6, 48 % голосов. По данным ЦИК, более всего поддерживали Жээнбекова на юге – он родом из Ошской области. Там за него проголосовали 71, 76% электората, в Баткенской – 57, 5 %, в Джалал-Абадской – 59, 39%. Жители южных областей были более активными, нежели их «северные» сограждане: из них проголосовало в целом в Ошской области 68, 14% населения, в Баткенской – 52, 01% и в Джалал-Абадской – 54, 41% населения соответственно. В северных областях республики в лидеры выбился оппонент Жээнбекова – Омурбек Бабанов. Он получил 36, 13% голосов по Бишкеку, 50, 37% по Чуйской области, а так же 41,99% по Иссык-Кульской области, 36, 97% по Нарынской области и даже 85, 63% голосов по Таласской области. Однако с учетом более низкой явки на севере ( 57,86 % голосовавших по Бишкеку, 51, 2% по Чуйской области, 54, 57% в Иссык-Кульской области, 61, 05 % в Таласской области и 55, 51% в Нарынской области) первую скрипку сыграл все-таки юг.

Итоги голосования продолжили раскол общества на две части. Одни граждане признали итоги выборов более чем полностью, другие - считают, что итоги выборов следует пересмотреть – якобы они не вызывают доверия и созданы админресурсом. Этой точки зрения придерживается часть правозащитников и занявший второе место Омурбек Бабанов. В течение часа он сделает заявление для прессы по этому поводу, собрав список нарушений по всем УИК республики и возможных доказательств фальсификации итогов. В случае, если итоги выборов не будут пересмотрены, инаугурация Жээнбекова состоится до 4 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру