В Кыргызстане идут президентские выборы

В Кыргызстане идут президентские выборы

В Кыргызстане в воскресенье, 15 октября, проходят президентские выборы. На пост главы государства претендуют 11 человек. Однако фактически происходит противостояние двух кандидатов – экс-премьеров: от партии власти СДПК Сооронбая Жээнбекова и от оппозиции –Омурбека Бабанова.

Голосование началось в 8.00 утра по бишкекскому времени. Фото: Елены Коротковой, МК-Азия

Явка граждан на выборы по данным ЦИК КР на 13.00 составила в среднем 23,75 %. В Бишкеке - 26,92 процента. Активней всех голосуют ошане - 31,43 %, менее всего - джалал-абадцы - 21,23 %.

Голосование началось в 8.00 утра по бишкекскому времени. По данным наблюдателей из «Коалиции за демократию и гражданское общество», 17% участков по стране открылись ранее этого времени, что не помешало их работе. Корреспондент «МК-Азия» посетила несколько столичных участков для голосования и, исполнив гражданский долг, узнала, кого хотят видеть в качестве президента бишкекчане.

Первым номером в списке значится мой собственный избирательный участок № 1222 – МП «Зеленстрой». Традиционно контингент электората – возрастной – пенсионного и предпенсионного возраста, который предпочитает проголосовать с утра. Однако граждан меньше чем обычно, очереди из избирателей не наблюдается, поэтому есть возможность спокойно пройти проверку по отпечаткам пальцев и паспорту. Для избирателей висит схема голосования. Я, как избиратель, получаю талончик с номером, на котором значится время получения чека, номер УИК, ПИН, ФИО избирателя и его номер в списке. Талончик отдается сидящим «на буквах» со списками членам комиссии в обмен на бюллетень, в котором 14 вариантов для голосования – 11 действующих плюс «против всех»: позиции двоих сошедших с гонки после отпечатывания бюллетеней Камчибека Ташиева и Бакыта Торобаева перечеркнуты. Бюллетень, что порадовало в отличие от голосования на выборы в парламент, отпечатан на качественной бумаге – она не просвечивает при отметке галочкой кандидата, которому я отдаю свой голос. Затем подхожу к АСУ и вбрасываю бюллетень, урна принимает его спокойно, голос засчитывается. После долга гражданского - долг служебный, но, чтобы взять интервью на участке, приходится не только показать бейдж и дать паспортные данные, но и зарегистрироваться в списке, где уже есть данные о посетивших участок наблюдателях. За процессом внимательно следят как наблюдатели, так и представители ДНД – в утреннюю смену это преимущественно квартальные, отслеживающие, кто из подопечных, проживающих у них под шефством, пришел на голосование.

- Чем больше граждан придет и проголосует – тем лучше для страны. В прошлый раз на нашем участке было 43% явки на выборах в горкенеш, - рассказывает «МК-Азия» Диляра Ошурова, председатель УИК № 1222. – В этом году к нам добавилось еще 1690 избирателей, надеемся, что хотя бы 50% из них посетят выборы! В этом году ГРС сработала отлично, техника готова, не было случаев, чтобы не считывалась биометрика. Не было и случаев возврата бюллетеня из урн даже при голосовании досрочно вне помещения: вчера мы ездили к больным, чтобы они могли отдать свой голос, и все прошло хорошо. Их было 28 человек из 34 – шестеро решили добраться до участка самостоятельно. Да и избиратели, ведут себя тихо, спокойно, не хамят, не ругаются.

Тем временем на участок подтягиваются избиратели, образуется небольшая очередь. На выходе соглашаются рассказать о своем выборе несколько человек, многие избиратели говорят либо о голосовании «против всех», либо, увидев бейдж, не горят желанием озвучивать свой выбор. Однако женщина пенсионного возраста, представившаяся как Светлана Александровна, поделилась, что сделала выбор в пользу спокойствия и мира.

- Я отдала свой голос за Масадыкова, потому что это единственный кандидат, который говорит о мире. Если он работал в Афганистане как миротворец – он знает, как нас защитить, и как примирить все национальности, которые у нас проживают, - поясняет она. – Кроме того, это человек, который раньше не был ни премьером, ни каким-то другим чиновником, это новое лицо. Я понимаю, что он не пройдет, что победит либо Бабанов, либо Жээнбеков. Но Масадыков должен знать, что люди его слышат и разделяют его идеи!

В центре города, на одном из участков, наиболее близких к парламенту и Белому дому - № 1220 в школе № 27, более многолюдно. На Участке присутствуют медики, на случай если кому-то из избирателей станет плохо, есть уборная, и даже работает столовая. В очереди видны и пожилые люди, и представители среднего возраста с маленькими детьми, и пара-тройка совсем молодых избирателей, для которых выборы стали, судя по всему, первыми. Отдав свой голос, кыргызстанцы стремятся по своим делам.

- Я – за Бабанова, - делится один из представителей нового поколения избирателей, стоявших в очереди, юноша, представившийся Нурланом. – У него хорошая программа, он знает, что нужно молодежи, убедительно выступает и умеет постоять за себя – сможет защитить и государство, я ему верю!

То, что молодежь не особо интересуется выборами, подтверждает и секретарь УИК № 1220 Мээрим Асанова, наблюдающая за процессом голосования с утра.

- Для меня это уже вторые выборы – на прошлых была членом комиссии. Участок наш открылся вовремя, в восемь утра, сразу же пришли первые избиратели. Пока жалоб от них нет, в списках себя находят все. В основном приходят избиратели от 30 до 60 лет, молодых пока очень мало – вероятно, они придут после обеда, - говорит она. – В целом процесс голосования идет без сбоев – избиратели голосуют, мы и наблюдатели работают, каждый делает то, что должен!

Ситуацией «каждый делает, то, что должен», можно описать в целом всю обстановку в стране. Крупных нарушений пока нет, в целом в городе, да и по стране, обстановку характеризуют как спокойную, однако есть и уйма недочетов на местах: где-то сбоят автоматические урны, где-то списки УИК не обновляются (к слову, проверить свои имена в списках избиратели должны сами голосующие заранее), где-то голосующие заполняют бланки своими ручками, где-то – возмущаются, почему их не пропускают без биометрических данных и со старыми паспортами. По каждому из случаев будет проведена проверка, недочеты ликвидируются быстро.

Однако один из кандидатов, Омурбек Бабанов уже заявил о возможных провокациях со стороны властей.

- Со стороны правоохранительных органов и ГКНБ готовятся провокации. Но мы не будем захватывать власть. Мы будем фиксировать все нарушения, - отметил он на пресс-конференции. - Человек, который готовится к переворотам, в первую очередь вывозит свою семью. Мои родные находятся дома, в Бишкеке. Я пока не буду делать никаких выводов, а дождусь 20.00, когда появятся результаты голосования.

В пресс-службе ведомства эту информацию опровергли.

- В соответствии с изложенным предлагаем гражданину Омурбеку Бабанову представить общественности информацию, на которой основывались его публичные заявления. В случае отсутствия таковой будем считать, что кандидат в президенты вводит общественность в заблуждение, - говорится в заявлении пресс-службы ГКНБ.

Глава государства Алмазбек Атамбаев так же сделал заявление для СМИ, после того, как проголосовал, в том числе касаемо возможных явлений дестабилизации обстановки. Он отметил, что непредсказуемость исхода выборов является доказательством их чистоты, и пообещал жестко пресекать попытки вывести людей на улицы на митинги и акции протеста с попытками силового захвата административных учреждений.

- Сажали и будем сажать. Конечно, может, тот, кто призывает выйти после голосования, не ведает, что творит. Всякое может быть. Я не хочу заранее никого винить. Но на легкие деньги слетаются волчьи товарищи. Вчера в Бишкеке задержана группа людей, в том числе бывший работник спецслужб одной из стран. А бывших работников не бывает. Еще раз повторю - сажаем и будем сажать. Я, как и обещал - некоторых мы не будем трогать пока... чтобы какие-то сомнения не сеять. Но до 1 декабря мне хватит времени. Чтобы не портили людям праздник. А выборы должны быть праздником, - сказал он. - Если кто-то намерен организовать беспорядки, пусть. Я хотел бы их всех зачистить, забрать. Места в тюрьмах всем хватит. Некоторые шуганулись, попрятались. Ничего не надо бояться: спокойно идите на выборы, голосуйте. Все будет хорошо, мы выбрали свою дорогу. Мы второй раз проводим честные выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру