В КРСУ открыли демонстрационно – технологический центр SMARTBUILD

В КРСУ открыли демонстрационно – технологический центр SMARTBUILD

Накануне, 3 октября, на базе архитектурного факультета КРСУ прошло торжественное открытие демонстрационно – технологического центра SMARTBUILD, созданного организацией ЮНИДО при финансовой поддержке РФ в рамках проекта «Развитие производства экономически эффективных строительных материалов в КР с целью создания рабочих мест и поддержке предпринимательской деятельности».

Фото Владимира Банникова

На церемонию открытия прибыли высокопоставленные гости, право перерезать красную ленту у входа в помещение досталось ректору КРСУ Владимиру Нифадьеву и Советнику посольства РФ в Кыргызстане Вадиму Чекмазову.

После сей приятной церемонии, приглашенные на мероприятие гости оказались в просторном, современно оборудованном помещении, ранее служившем университету спортивным залом. Контраст с остальным зданием прослеживался четко: современная техника, уютно обставленная библиотека, свеженький ремонт.

Главной задачей проекта стало не только внедрение научных знаний в головы студентов, но и разработка и реализация инновационных строительных технологий, которые в дальнейшем смогут взять на вооружение строительные компании. Молодые люди, решившие связать свою жизнь со сферой строительства, получили возможность изучать тонкости профессии не только в теории, но и на практике - проект обеспечил закуп необходимого оборудования.

Владимир НИФАДЬЕВ в своей речи отметил, что о научном центре университет мечтал давно

- Мы долго стремились к тому, чтобы подобный центр открылся на базе нашего университета. Благодаря ЮНИДО и РФ задумка воплотилась в жизнь. Особенность центра заключается в том, что здесь взаимодействуют образовательный, научный и производственный процессы. Это очень важно для высшей школы - готовить специалистов без отрыва от производства. В центре будут установлены компьютеры, сам университет закупил оборудование, необходимое для оценки материалов, которые мы будем получать из мест их добычи. Вся научная аппаратура для оценки свойств у нас уже есть. Стоит отметить, что строительное сырье из разных областей имеет разные свойства, и очень радует, что на базе открывшегося центра станет возможным оценить и сертифицировать его. Открывшийся центр – это новые возможности для студентов-магистрантов, так как в каждой работе должна быть научная новизна, а когда под рукой есть оборудование и большое количество материалов, которые можно исследовать, интерес к исследованиям только возрастет. На базе центра вполне реально проводить «обкатку» новых решений, а далее внедрять их по всей стране, - пообещал он.

Пока высокие чины рассказывали о пользе и важности задумки, на большой экран вывели самую интересную часть – презентацию того, чего уже удалось добиться. Подготовленные слайды наглядно продемонстрировали, что работа в центре действительно пойдёт полным ходом – специалисты начали внедрение 7 инновационных строительных технологий, ознакомиться с которыми можно уже сегодня. Например, началось производство бетонных блоков без использования обжига, что позволяет значительно сэкономить немалое количество газа и электроэнергии. Кроме того, купленная установка по производству блоков мобильна и вполне может быть использована прямо на объекте строительства. Впрочем, молодым умам будет над чем подумать, так как состав «кирпичиков» необходимо доработать.

Следующая технология, которой особо гордятся в центре – это тепло и звукоизоляционный материал из натуральной овечьей шерсти. До последнего времени изоляционные материалы завозились в республику извне, сегодня же появилась возможность использовать натуральный материал, которого в стране в избытке. В центре уже можно ознакомиться с образцами данной продукции. Предполагается, что шерсть, которая до сегодняшнего дня уничтожалась, будет использоваться в строительных целях. Следующее интересное решение поможет справиться с постоянно треснутыми на городских тротуарах плитками. Технология, которая давненько используется в Европе, до нашей страны еще не добралась в массовых масштабах – изготовление брусчатки из колотого камня. Сырье для задумки лежит буквально под ногами, однако для улучшения эстетического облика столицы почему-то не используется. В центре эту несправедливость намерены исправить.

Помимо перечисленных инноваций, в SMARTBUILDе представили ещё 4, однако и это – только вершина научного айсберга. В дальнейшем свежие идеи смогут предложить и студенты, у которых появились все условия для комфортной и вдумчивой работы. Проведение семинаров и конференц- связей с иностранными специалистами – лишь малая часть новых возможностей.

Центр будет полезен не только студентам КРСУ, но и учащимся других ВУЗов страны, инженерам и строителям, которые смогут почерпнуть полезные навыки и использовать их уже на практике.

Юные строители, кроме всего прочего, получат уже готовые бизнес- решения, которые позволят после окончания университета стать не просто соискателем работы, а создателем предприятий.

Советник посольства РФ Вадим ЧЕКМАЗОВ подчеркнул, что данная инициатива – лишь небольшая часть сотрудничества двух государств.

- Я надеюсь, что через год в SMARTBUILD будут приходить предприниматели, которые возьмут на заметку разработанные в центре технологии и будут развивать их. Россия содействует КР не только в этом проекте, но и в ряде других. Выделяются солидные средства, призванные содействию в развитии страны в целом. Этот проект - лишь один из многочисленных элементов российско – кыргызского взаимодействия, которое было и будет всегда, - резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру