Кыргызстан и Казахстан поднимают вопрос сотрудничества по трансграничным рекам

- С начала нулевых годов в этом отношении достигнуты значительные результаты. Вопросы качества и количества воды важны для обеих стран - разные прогнозы и разные сценарии нуждаются в совместном рассмотрении, - выступая на конференции под названием «Экология Тянь-Шаня как основной фактор качества трансграничных рек Кыргызстана и Казахстана», заявил Сергей Криворучко, член-корреспондент Международной Академии экологической безопасности и природопользования.

- И возможное развитие событий надо обсуждать именно сейчас за одним столом - пока вода течёт в реке. Как только воды будет не хватать - тогда начнутся проблемы вокруг национальной безопасности. Таким образом, вопрос экологической безопасности для Кыргызстана и Казахстана - это ещё и вопрос собственной национальной безопасности и нуждается в серьёзном подходе. Поэтому мы должны рассматривать реки как экосистемы, а не как границы - лишь при этом подходе мы сохраним достаточную водность в них, их гидросферу и целостный бассейн. Может быть, даже стоит законсервировать эти реки, сделав вокруг них естественные природные заповедники, чтобы сохранить их как можно дольше. А может, обеспечить совместными усилиями при формировании стока с обеих сторон облесение территории, чтобы обеспечить в любом случае выпадение осадков для сохранения рек. Стоит задуматься и о качестве воды, которая течёт из КР в РК. 75% очистных сооружений Кыргызстана не работают вообще, что вызывает опасения в качестве воды. Это уже наша совместная проблема, которая обойдётся недёшево - это и реконструкция, и строительство очистных сооружений, и контроль над стоками в верховьях рек, использование очищенных сточных вод для ирригации и сброса в реку Чу. Но раз страны сели за стол переговоров - это уже хорошо, - считает Криворучко.

Отметим, что вопросы, касающиеся экологической безопасности, РК и КР, посольством Казахстана в Бишкеке, поднимаются не впервые. В частности, не так давно в столице Кыргызстана состоялся круглый стол по радиационной безопасности и рекультивации хвостохранилищ, которые остались на территории КР со времён СССР. Часть из них расположена вблизи от трансграничных рек и поэтому требует постоянного контроля и тщательной рекультивации. И Казахские специалисты помогают в решении и этих проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру