Главой Нацбанка КР стал экс-мэр Бишкека

На заседании Жогорку Кенеша за кандидатуру Кубанычбека Кулматова, выдвинутую президентом Алмазбеком Атамбаевым на пост главы Нацбанка, проголосовало 70 депутатов из 90 зарегистрированных. Свое несогласие выразили 6 человек, однако мнением большинства кандидатура все же была одобрена.

В ходе обсуждения депутаты интересовались, достаточно ли опыта и знаний для работы на данной должности у кандидата, имеющего историческое образование? На что Кулматов ответил:

– Я по образованию историк. Я проработал в средней школе преподавателем всего один год. Весь остальной период я занимался либо бизнесом, либо находился на госслужбе. У меня есть опыт работы в таможенных органах, на муниципальной службе, в финсистеме. Российско-кыргызский фонд развития оказал большое влияние на финансовую и банковскую систему страны. Я думаю, что смогу исполнить возложенную на меня функцию, – отметил он.

Были и те, кто к его опыту отнесся скептически.

– Как мы знаем, он работал в таможенной сфере, затем в мэрии. Как мне известно, у него не имеется опыта работы в банковской сфере. На этот пост требовался профессиональный, работающий в банковской системе человек. Рассказывали, что когда работал в таможне, автоматизировал систему. За время работы мэром показал, что не хозяйственник, - высказался депутат Абдувахаб НУРБАЕВ.

Однако мнением большинства кандидатуру Кулматова все же одобрили. Новоиспеченный глава Нацбанка поблагодарил депутатов за оказанное доверие и пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы его оправдать.

Отметим, что ранее Кубанычбек Кулматов с 2010 по 2013 годы возглавлял Государственную таможенную службу, с 2013 по 2014 годы был представителем правительства КР в Чуйской области, с 2014 по 2016 годы был мэром Бишкека. На каждой из должностей у него были достаточно громкие заявления. Так, будучи главой Государственной таможенной службы, Кулматов на вопрос о ситуации с коррупцией заявил, что «свечку держать на каждом пункте не может».   Будучи мэром города Бишкека, он не скупился на обещания, однако далеко не все они были выполнены. Так, еще претендуя в 2013 году на пост мэра, Кулматов обещал разобраться с проблемой мусора на улицах города, провести капитальный ремонт дорог… В итоге проблема с мусором никуда не делась, что ранее отмечал и президент Алмазбек Атамбаев. Ремонт дорог тогда вроде провели, но мэр никак с разметкой не мог разобраться – использовать краску или инновационные технологии? Решили, что первый вариант дешевле. Кулматов много говорил о борьбе с коррупцией, но и там что-то пошло не так. Развивать тогда предлагали и потенциал горожан, но и с этим вышла заминка – конкурс городских инициатив провели, однако средств на его реализацию в бюджете не оказалось. В феврале же 2014 года поступило предложение пополнить бюджет за счет… детей. Кулматов выступил с предложением о том, чтобы родители самостоятельно оплачивали обеды для школьников, которые ранее предоставлялись за счет мэрии. По его словам, тем самым можно было сэкономить деньги в бюджете. После того, как Кулматов два раза не пришел на совещание правительства под руководством Темира Сариева, граждане стали называть его «балованным мэром», а в 2015 году Сариев объявил Кулматову выговор «за необеспечение объемов промышленного производства, неисполнение плановых показателей доходной части местного бюджета и слабую организацию работы жилищного фонда». Позже Кулматов возглавил Российско-Кыргызский фонд развития, покинув должность градоначальника по собственному желанию. Однако и там за время его руководства произошло несколько крупных инцидентов, связанных с целесообразностью выдачи фондом кредитов.

К слову, не так давно, летом 2017 года, прославился и сын новоиспеченного главы Нацбанка - 14 июля Каныбек Кулматов по дороге на Иссык-Куль превысил скорость и на требование патрульных об остановке не остановился. Милиция устроила погоню за машиной от Токмока до Кемина, чтобы остановить Кулматова-младшего, пришлось блокировать дорогу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Новые горизонты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру