Женщина продавала своих детей, пока муж не заметил пропажу

Материнская любовь многогранна и безусловна. Для ребенка весь мир сосредоточен на маме. Но некоторые родительницы видят в своих детях выгодный объект продажи.

35-летняя Наргиза (имя изменено в интересах несовершеннолетних детей, Авт.) – жительница Сокулукского района стала таким коммерческим посредником в буквальном смысле слова. Женщина довольно успешно продавала своих детей, пока супруг не заметил пропажу…

Так и жили – врозь, а дети были!

Семейная жизнь Наргизы и Талая мало чем отличалась от любой среднестатистической семьи. Материальные затруднения, как и в любой многодетной ячейке общества, ссоры, скандалы от вечной вынужденной экономии. Талай тянул бремя финансового обеспечения в одиночку – пас чужой скот в горах. Наргиза добросовестно выполняла свою репродуктивную функцию - рожала каждый год. Даже, несмотря на временные расставания с супругом. Причем довольно частые.

После даже незначительных ссор с супругом Наргиза собирала вещи и уходила к родителям в соседнее село. Первое время Талай бросался на поиски жены и детей. Находил, умолял вернуться, обещал, что все наладится. Наргиза снисходила до прощения и возвращалась в мужний дом.

Спустя несколько лет мужу надоели выходки супруги, тем более сценарий и место дислокации не менялись. Он привык к ее побегам и уже не торопился, как раньше, возвращать домой суженную, а спокойно ждал. Через месяц, другой она возвращалась, как ни в чем не бывало. И жизнь шла своим чередом, до следующего рецидива с побегом. Восемь совместных детей тоже кочевали с блудной матерью, вопреки всем уговорам мужа.

– Ты хотя бы детей не дергай! Оставь их в покое, им же учиться надо. Они уроки пропускают, – увещевал Талай беглянку. Наргиза пропускала его слова мимо ушей и при малейшем эксцессе вновь пускалась в бега.

Соседи сначала посмеивались над Талаем, потом привыкли. Мужчина стал малообщителен и избегал разговоров с односельчанами на тему супруги, на которую впредь старался не обращать внимания.

Мать вошла во вкус торговли

Пока Талай пас скот, Наргиза с целью улучшения своего бюджета потихоньку продавала домашнюю живность. То бычка из стойла реализует, то овцу, то курицу.

Талай сердился, но женщина объясняла, дескать, детей надо обуть-одеть еще и накормить. Мол, тех денег, которые зарабатываешь, катастрофически не хватает. А дальше как по накатанной – скандал, побег…

Талай и понятия не имел, чем занималась и с кем общалась супруга во время его отсутствия. И уж тем более не догадывался о ее планах в отношении детей.

Позже выяснилось, что Наргиза свела близкое знакомство с женщиной по имени Асель и частенько жаловалась ей на крайне затруднительное материальное положение. Асель сочувствовала многодетной матери и обещала что-нибудь придумать.

По одной из версий следствия, Асель, скорее всего, специально познакомилась с Наргизой и вошла к ней в доверие, имея преступный умысел. Потому что как помочь Наргизе улучшить материальное положение семьи, Асель «придумала» довольно быстро.

– Есть у меня родственники в Бишкеке. Люди обеспеченные, живут богато. Одна беда - детей у них нет. И искусственное оплодотворение делали, по врачам и знахарям ходили – ничего не помогает. Очередь на усыновление большая. Я им про тебя рассказала. Так они готовы тебе помочь. Возьмут одного ребенка к себе в семью, а тебе деньгами помогут, – осторожно намекнула Асель. – Они сами оформят документы, сами подсуетятся. Так что решайся! Тебе только надо будет привести, куда скажут. Выгодное предложение. На один рот в семье меньше, еще и денег подкинут.

Асель тщательно избегала слова «продажа». Наргиза подумала несколько дней, и жилка предпринимателя взяла свое. Тем более сумма, озвученная Асель, была заманчивой. За сына Наргизы желающие стать родителями предложили 70 тысяч сомов.

В августе 2014 года Наргиза приехала с годовалым сыном на Ошский рынок, где и передала его покупателям. С деньгами, правда, вышла неувязочка. Большую часть денег забрала себе Асель, оставив матери-кукушке всего 30 тысяч, сказав, что понесла расходы на поиски… А буквально через месяц объявила, что нашла покупателей на 6-летнюю дочь Наргизы. И вновь без колебаний женщина пошла на сделку. Сама отвезла ее на рынок и обменяла на 40 тысяч сомов. Стоит заметить, что Наргиза в это время была опять в положении. Едва ребенок сделал свой первый вдох в январе 2015 года, беспутная мать отдала его за 2 тысячи сомов прямо в роддоме.

Сначала Талай не придал значения, заметив «недостачу» детей. Наргиза говорила, что они гостят у ее родственников в Иссык-Атинском районе. Но спустя несколько месяцев он заподозрил неладное. К тому же по селу покатился слух, что Наргиза продала детей.

Тогда Талай стал настаивать на поездке к родственникам жены, чтобы удостовериться – действительно ли они находятся там или же слухи обоснованы. Наргиза тянула время и отнекивалась, дескать, с ними все хорошо и скоро их привезут. Как только супруг стал наседать на нее, женщина опять собрала вещи и ушла из дома. Терпению Талая, пожалуй, можно позавидовать. Мужчина ждал почти год, пока вернутся дети и супруга. Потом отправился в РОВД и написал заявление о похищении детей. Но оказалось, их вовсе не похитили…

Когда Наргизу доставили в отделение милиции, она призналась на первом же допросе и сдала подельницу.

Женщины пытались представить свое преступление в благородном свете. Якобы помогали людям обрести счастье стать родителями, руководствуясь бедственным положением Наргизы и исключительно благими намерениями, а не ради материальной выгоды.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 124 УК КР («Торговля людьми»). В ходе расследования женщины были изобличены, а дело передано в суд.

Сокулукским районным судом они были признаны виновными в торговле людьми и получили по 15 лет лишения свободы в колонии для осужденных женщин. Чуйский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Кроме того, врачей роддома, где Наргиза оставила дочь за 2 тысячи сомов, также привлекли к уголовной ответственности за фальсификацию документов.

Талай, выступая в роли истца и представителя потерпевших – своих несовершеннолетних детей, не согласился с решением суда и обжаловал приговор в Верховном суде КР. По мнению обманутого мужа, покупатели так же должны быть привлечены к уголовной ответственности за противозаконную сделку.

Коллегия Верховного суда отправила дело в Сокулукский районный суд на новое рассмотрение.

Дальнейшая судьба проданных детей еще не решена окончательно. Вернут ли их в родную семью или оставят приемным родителям, будет зависеть от решения суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Предприимчивая мамаша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру