В Кыргызстане озаботились проблемами диких кошек

В Кыргызстане озаботились проблемами диких кошек

В Кыргызстане 24 - 25 августа, в Государственной резиденции Ала - Арча прошел международный форум по сохранению снежного барса и его экосистемы. В мероприятии приняли участие представители 12 стран ареала обитания исчезающего животного.

Форум состоял из двух частей – официальных речей президента и иностранных гостей и рабочих сессий, на которых эксперты обсудили меры по сохранению редкого животного.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана, в своей речи подчеркнул, что сохранение барса – задача государственного масштаба.

- Отрадно, что мировая общественность разделяет нашу тревогу в связи с угрозой исчезновения снежного барса. Проведение в Бишкеке Первого Всемирного форума по сохранению снежного барса в 2013 году и принятие Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем заложили основу для эффективного взаимодействия между странами ареала обитания снежного барса, международными организациями и финансовыми институтами. За прошедшие 4 года, усилиями стран ареала обитания животного, достигнуты значимые результаты по реализации положений декларации от 2013 года. Как страна-инициатор, Кыргызская Республика со своей стороны, принимает меры по расширению сети и улучшению деятельности особо охраняемых природных парков для защиты барсов. В стране созданы три особо охраняемые природные территории - «Хан-Тенири», «Алатай» и «Кан-Ачуу». В результате нам удалось остановить снижение популяции барса в Кыргызстане. Уверен, что вместе мы сохраним наш мир, природу и ее многообразие. Убежден, что решения, которые мы примем на сегодняшней встрече, как и 4 года назад, принесут реальные результаты в сохранении популяции снежного барса в наших странах, - выразил надежду президент.

По словам экспертов NABU (Союз охраны природы и биоразнообразия природы), на сегодняшний день во всем мире насчитывается не более 6 тысяч особей снежного барса. Несмотря на то, что наказание за охоту на краснокнижное животное ужесточили, барсы по – прежнему стоят на пороге исчезновения. Это связано с изменениями климата, так как естественной добычи дикой кошки с каждым годом становится меньше, а также с тем, что черный рынок предлагает эксклюзивную охоту на животное, оцениваемую в 65 тысяч евро.

Как выяснилось ранее, проблемой исчезновения барса обеспокоена не только кыргызстанская сторона – голливудский актер Леонардо Ди Каприо в своем «Твиттере», насчитывающем более 18 миллионов читателей, призывал подписать петицию Save snow leopards («Спасите снежных барсов»). К просьбе актера прислушались 50 стран, а право доставить знаменитый документ на форум досталось послу доброй воли Фонда сохранения дикой природы Индии, звезде Болливуда Дие Мирзе. Она подчеркнула ответственность, возложенную на участников мероприятия, так как взгляды всего мира были направлены в сторону форума.

Работой сессий мероприятие не закончилось – 26 августа в Дубовом парке состоялся концерт - флешмоб в защиту животного. Гости мероприятия оценили выступления детских ансамблей и театральных постановок. И если официальные обсуждения форума возымеют действие на взрослое население, то концерт стал поучительным действом для детей.

Работу, проделанную организаторами мероприятия, оценили эксперты по защите окружающей среды, назвав форум гарантом сохранности популяции барса.

- Руководителям 12 государств, где обитают снежные барсы, предстоит проделать большую работу и стоит отметить, что не так-то просто будет прийти к единому мнению. Но то, что они уже сегодня бьют тревогу по сохранению популяции редких животных - большой шаг к решению данной проблемы. Я вижу, что все государства в этом заинтересованы, и верю, что их сотрудничество в скором времени даст хорошие результаты, - подчеркивал ранее координатор проектов по сохранности природы, эксперт из Европы Оливер Аврамоски.

К единому мнению участники все – таки пришли – итогом форума стала бессрочная декларация, согласно которой страны – участницы будут совершенствовать свое законодательство в области сохранения редких животных, обсуждая поправки друг с другом, а также уделят особое внимание пропаганде гуманного отношения к снежному барсу в ареалах его обитания. Помимо этого, в ближайшие годы стартует кампания по установлению точного количества редких животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру