Топ-5 экокатастроф в реках Кыргызстана

Накануне, 15 августа, на 200 километре автотрассы Бишкек – Ош произошло ДТП, в результате которого перевернулся бензовоз, и в реку Суусамыр вылилось 20 тонн топлива.

На месте происшествия спасатели МЧС и сотрудники Госэкотехинспекции до сих пор проводят работы по ликвидации последствий аварии. Местные власти оповестили о ЧП жителей, чьи дома расположены ниже по течению и которые используют воду для бытовых нужд и полива. Стоит отметить, что случаи утечки топлива в реки происходили и ранее, однако данная авария является практически наиболее крупной.

«МК–Азия» собрал топ – 5 экологических аварий, благодаря которым в Кыргызстане за последние 25 лет значительно страдали и водные ресурсы, и использующие их кыргызстанцы. Большинство участников топ-5 – ЧП с бензином в горных реках, который стал почти привычным делом. Однако наказания за экологический ущерб их виновники практически не несут – Госэкотехинспекция выписывает скромные штрафы благодаря лояльному и мягкому законодательству КР.

- Январь 2016 года ознаменовался попаданием 14 тонн бензина в реку Абла в Жайыльском районе Чуйской области из перевозимых 38 тонн. Виновный в аварии водитель отделался штрафом в 5 тысяч сомов.

- В ноябре 2015 года бензовоз «Вольво» упал в реку Чычкан. В ее воды попали 25 тонн дизтоплива. Водителю был выписан штраф в размере 7000 сом, а владельцам бензовоза - ОсОО «БС Петрол» - за нанесенный ущерб водным ресурсам был предъявлен иск в размере 525 000 сом. Данных, подтверждающих завершение суда и выплату компенсации, «МК» не найдено.

- В сентябре 2015 года 3 тонны ГСМ попали в реку Кара – Балта, откуда снабжаются питьевой водой Сосновский и Талды-Булакский айыл окмоту. Только чудом остальные 31 тонна груза осталась в машине. Информации об административном штрафе водителя или компании нет.

- В мае 2013 года над рекой Аспара, расположенной в приграничье с Казахстаном, взорвался самолет-топливозаправщик KC-135 американских военно-воздушных сил, принадлежащих ЦТП «Манас». Горючее из бака воздушного судна попало в реку, в результате чего у жителей близлежащих сел фрукты расти перестали, а так же пострадало 104 га пахотной земли.  Центром транзитных перевозок США «Манас» было выплачено более 2 млн сомов компенсации местным жителям.

Замыкает топ- 5 аварий случай 20 мая 1998 года, когда произошла экокатастрофа в Иссык–Кульской области. В 8 километрах от села Барскоон при транспортировке цианида натрия на золотодобывающем предприятии «Кумтор Оперейтинг Компани» произошло ДТП, в результате которого грузовик с 20 – тонным контейнером упал в реку Барскоон. После многочисленных проб и анализов было установлено, что в результате происшествия в озеро Иссык–Куль по реке попало до 836 килограммов цианида натрия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру