На кыргызстанского гражданского активиста Мавляна Аскарбекова заведено уголовное дело

В Кыргызстане на гражданского активиста, члена движения «Жаны Муун» Мавляна Аскарбекова заведено уголовное дело по 1 пункту статьи 297 УК КР («Публичные призывы к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя»). Вчера, 14 августа, состоялся первый допрос в ГКНБ.

Стоит отметить, что допрос был перенесен по просьбе Аскарбекова, так как в ведомстве попросили в обязательном порядке прийти на допрос с адвокатом. Материалы дела пока не разглашаются, однако сам активист сообщал ранее журналистам о том, что правительство неправильно поняло его высказывания: ранее им были проведены встречи с жителями жилмассивов «Учкун-2» и «Дача-СУ», где Аскарбеков высказался о том, что власти должны решить проблемы населения. Однако, правительство выявило в словах активиста призыв к государственному перевороту.

В беседе с корреспондентом «МК-Азия» , Аскарбеков подтвердил, что дело возбуждено по результатам его деятельности в поселках «Дача – Су» и «Учкун 2».

- Допрос длился около 6 часов, зашел в 14.00, вышел примерно в 19.40 – 20.00. Следователь был корректным, давления не было. Сейчас все детали дела я раскрыть не могу. Дело действительно было возбуждено относительно «Дача – Су» и «Учкун – 2». Рядом с «Дача –Су» есть дачи и жилые поселения, жители которых обращались к нам с просьбой помочь решить их социальные проблемы. После авиакатастрофы в поселке «Дача – Су», турецкая сторона компенсацию так и не выплатила. Основными нашими требованиями была именно выплата компенсации, соответствующей международным стандартам и переселение людей в безопасное место. Мы не раз заявляли, что это уже третий случай падения самолета на этот участок. По требованию ИКАО, в пределах 3 километров от взлетной полосы не должно быть жилых помещений. Мы встречались с жителями поселка, я лично организовывал заседание фракции в ЖК, организовывали встречи, провели митинг, была встреча жителей «Дача – Су» с депутатами ЖК, губернатором Чуйской области для решения этих проблем. Но власть, к сожалению, идет другим путем: вместо того, чтобы решать проблему, они пытаются заткнуть тех людей, которые хотят помочь. Я связывался с представителями Турецкой стороны, передавал важную информацию как депутатской комиссии, так и пострадавшим жителям. Тот самолет был застрахован на 1 миллиард долларов. Вы представляете эту сумму? Страховая компания сделала официальное заявление о том, что они готовы выплатить компенсацию, авиакомпания была готова выплатить компенсацию. Более того, я узнал информацию о том, что эта авиакомпания наполовину принадлежит китайской стороне, а на 50 % - турецкой. Это принимает более масштабные обороты, так как коррупция, связанная с вывозом товаров или денежных средств в Китай, карается высшей мерой наказания. Я старался узнать и распространить максимум информации, чтобы решить этот вопрос, но наша власть делает все возможное, чтобы его замять. Они не только меня весной на 5 суток «закрыли» предупреждая, не только возбуждают сейчас уголовное дело и преследуют, они пострадавшее местное население преследуют, арестовывают родственников и знакомых этих людей, забирают на допросы и давят на них, чтобы они не встречались и не связывались со мной. Следующий допрос будет сегодня, либо завтра. В детали я вдаваться не могу, там есть очень интересная информация. Как только дело передадут в суд, я все подробно расскажу, думаю, будет интересно, - заключил он.

Отметим, что Мавлян Аскарбеков ранее уже становился объектом для  угроз и объектом внимания правоохранительных органов, благодаря правозащитной деятельности в помощь членам Кыргызского общества слепых и глухих, жаловавшимся на свое руководство и обвинявшим Калыка Мамбетакунова в превышении полномочий, и превращении деятельности общества в доходный бизнес для своей семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру