Российского правозащитника «развернули» на казахско–кыргызской границе

Российского правозащитника, главу центра «Мемориал» Виталия Пономарева «развернули» на казахско–кыргызской границе без объяснения причин

Российского правозащитника, главу центра «Мемориал» Виталия Пономарева «развернули» на казахско–кыргызской границе без объяснения причин.

Главу правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева, ехавшего 9 июля из Казахстана в Кыргызстан, не впустили в страну по указанию МВД и ГКНБ КР. В ведомствах случившееся пока не прокомментировали. 29 июня он прилетел из Москвы и принял участие в форуме по борьбе с экстремизмом, проходившим с 1 по 3 июля. На следующий день вылетел в Астану, но обратно в Бишкек попасть не смог. Хотя там у него остались личные вещи, которые он хотел забрать и 10 июля вылететь в Москву.

– Когда я проходил паспортный контроль перед въездом в Кыргызстан, пограничники забрали мой паспорт и куда-то унесли. Через какое-то время они вернулись и вручили мне акт о том, что я не могу въехать в страну. В этом акте написано лишь то, что согласно 43 статье Закона «О государственной границе» и статье 7 Закона «О внешней миграции» мне запрещен въезд в Кыргызстан. И все! Какой орган принял такое решение, на какой срок или какой-то иной информации там нет, – сказал Виталий Пономарев в интервью «Азаттыку».

Говорить нельзя молчать

Напомним, что Виталий Пономарев возглавляет центрально-азиатскую программу российского правозащитного центра «Мемориал» с 1999 года. За эти годы он десятки раз ездил в Кыргызстан по работе. В 2009 году ему уже запрещали въезд в страну. Тогда, в интервью одному из российских СМИ о причинах отказа во въезде, он предполагал, что запрет связан с публикацией доклада «Мемориала» о массовых нарушениях прав человека в связи с расследованием дела о событиях в Ноокатском районе Кыргызстана (во время мусульманского праздника Орозо- Айт местные жители забросали камнями здание райгосадминистрации и ранили несколько милиционеров. По официальной версии, массовые беспорядки в Ноокате устроили члены запрещенной в КР и ряде стран мира «Хизб ут-Тахрир», Авт.) Что произошло на этот раз, пока не известно, однако Пономарев отметил, что причиной запрета могло стать его участие в форуме, где обсуждались уголовные дела и критиковалась работа надзорных органов. Сейчас он надеется, что сможет обжаловать решение кыргызских властей.

Кыргызстанские правозащитники, в свою очередь, обратились по поводу дела Пономарева к омбудсмену Кубату Оторбаеву. Какие действия предпримет Институт омбудсмена - пока не ясно.

Неугодные властям

Отметим, что последние несколько лет стали «плодовитыми» запреты на пересечение государственной границы КР. В частности, 1 мая 2013 года на пограничном посту «Ак–Жол» из Казахстана в Кыргызстан не пропустили политолога Александра Князева, предъявив при этом акт, но не объяснив причины решения. Сам Князев придерживался мнения о том, что причиной отказа могла послужить его профессиональная деятельность.

– Я думаю, что это реакция на мою профессиональную деятельность. Я достаточно жестко и критично оцениваю большинство происходящих в Кыргызстане политических процессов, в том числе межэтнических, –отметил Князев.

Запретили въезд в Кыргызстан и российскому журналисту Григорию Михайлову, шеф–редактору информационного агентства «Regnum».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Хватать и не пущать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру