Зверски расправившись со своей женой, мужчина скинул ее тело в глубокий овраг

Соседи не раз были свидетелями семейных ссор и скандалов. Беспокоиться за девушку, тем более искать ее, было некому.

Зверски расправившись со своей женой, мужчина скинул ее тело в глубокий овраг

Ближайшим соседям и своим родственникам муж девушки сказал, что, мол, не сошлись характерами, молодая жена – Севара - его бросила и уехала назад в Узбекистан. Когда в 2014 году, сразу после новогодних праздников, 19-летняя Севара Р. перестала появляться на улице, сельчане даже не удивились. Соседи не раз были свидетелями семейных ссор и скандалов. Беспокоиться за девушку, тем более искать ее, было некому.

Жизнь была не сладкой – на том и сошлись

Познакомился Алмаз Ш. с Севарой, когда ей только 16 лет исполнилось. Каждый день девушка переходила через границу из соседнего Узбекистана и работала у фермера в Ноокенском районе, собирая хлопок. Там на поле она подружилась с Индирой, младшей сестрой Алмаза. 27-летний парень нанимался пастухом и когда оказывался неподалеку, то наведывался на поле. Севара сразу приглянулась ему, и после недолгих деревенских ухаживаний Алмаз предложил ей переехать. Дескать, не надо будет каждый день через границу мотаться. Немного подумав, Севара согласилась. Наверное, больше из-за Индиры, с которой за время работы они стали почти сестрами. Ближе нее у Севары никого не было. Несколько лет назад отец девушки уехал на заработки в Россию и с тех пор не давал о себе знать. Спустя год после продолжительной и тяжелой болезни скончалась мать Севары. Оставшись одна, девушка бросила школу и пошла работать, чтобы хоть как-то обеспечить свое существование. У Алмаза тоже жизнь была не сладкой. Родители погибли, когда парню было 23 года, и он, как старший в семье, заботился о младших домочадцах. Успел и «дров наломать». Угнал в соседнем селе машину, хотел продать и попался. Суд с учетом всех обстоятельств, и того что машину вернули хозяину в целости, назначил минимальный срок - 2 года. Освободился парень досрочно за хорошее поведение и зарекся не попадать больше за решетку.

Сначала Севара спала в одной комнате с Индирой, а потом сельский имам провел обряд «нике» и объявил их с Алмазом законными супругами. Уже через месяц после женитьбы молодожены стали ссориться. Молодой супруг, стоило ему немного выпить спиртного, придирался к жене и младшей сестре по пустякам. То не так боорсоки пожарили, то масла много израсходовали. Дескать, не напасешься. Требовал молодожен и особого к себе отношения и уважения, как к единственному кормильцу. А то, что девушки с утра до ночи тоже работали на поле и дома, глава семьи в расчет принимать не хотел. Севара терпела почти три года, а потом вдруг пропала…

Как в воду канула

Утром 11 января, когда Севара не вышла к завтраку, Алмаз объявил домочадцам, якобы они серьезно поругались, и она поздно ночью уехала. Мужчина выглядел подавленным и уставшим. Прихлебывая горячий чай, пожаловался за общим столом, что жена его бросила, наверное, потому что появился кто-то другой. Покручинившись немного, Алмаз, сославшись на плохое самочувствие, сказал, что остается дома.

Единственная, кто не поверил в поспешный отъезд Севары, была Индира. Не могла ставшая такой родной и близкой подруга уехать не попрощавшись, не объяснившись хотя бы по телефону, который, кстати, так и остался в спальне на подоконнике. Старенький кнопочный телефон не давал Индире покоя. Девушка была уверена, что его Севара забыть или оставить просто не могла. Ведь он был единственным оставшимся у нее на память о матери «сокровищем».

Несколько раз девушка заводила разговор о Севаре, предлагала поехать в Наманган и разыскать ее. Но Алмаз уходил от ответа, иногда даже агрессивно огрызался на подобные предложения, чем укреплял подозрения сестры.

Как-то раз, не выдержав терзавших ее смутных подозрений, Индира заявила брату, что если он не расскажет ей правду, то она пойдет в милицию и напишет заявление на розыск. Тогда Алмаз, испугавшись, взял с нее обещание молчать, признался, что убил жену и закопал рядом с туалетом.

– Скажешь кому, закопаю и тебя там же! Теперь ты все знаешь и отстань со своими вопросами по-хорошему! – пригрозил брат.

Долгое время Индира находилась в шоке от признания, несмотря на то, что подозревала подобное. Алмаз, наблюдая за сестрой, жалел, что признался, и понимал – рано или поздно Индира расскажет кому-нибудь про убийство подруги.

Видя, как сестра переживает, он предложил ей уехать куда подальше и забыть обо всем. Индира решила не провоцировать брата, понимая, что терять ему нечего, и она может стать следующей жертвой, покорно собрала вещи и ушла из дома. Девушка уехала в соседнее село к подруге, которой и рассказала о произошедшем в их доме убийстве. Та посоветовала немедленно обратиться в правоохранительные органы и заявить на брата. Индира долго не решалась – все-таки родной человек. Но и гибель Севары не давала ей покоя. Промучившись в сомнениях полгода, Индира решилась рассказать о смерти подруги и отправилась в милицию.

Сотрудники ОВД Ноокенского района внимательно выслушали девушку и на основании ее заявления возбудили розыскное дело.

От сумы да от тюрьмы

Для начала Алмаза пригласили в отделение и допросили. Мужчина сразу сообразил, что сестра его «сдала». Тогда он занял оборонительную позицию, заявив оперативникам, дескать, сестра хочет нарочно отправить его за решетку, чтобы единолично завладеть оставшимся в наследство от родителей домом. Такое объяснение показалось сотрудникам милиции вполне правдоподобным. Иногда претенденты на жилплощадь решаются не только на оговоры своих родственников, но и на более радикальные меры.

Но сыщики решили проверить на всякий случай версию Индиры и, отправившись к ним домой, перекопали большую часть участка. Труп девушки так и не нашли. А Алмаз настаивал на том, что Севара уехала в Узбекистан и, дескать, совсем недавно он видел ее на рынке. Розыскное дело было сначала приостановлено, а затем и вовсе закрыто за неимением фигурантки.

5 метров над уровнем тела

В начале июня этого года оперативники областного УВД получили ориентировку из соседнего Узбекистана на без вести пропавшую Севару. Выяснилось, что Индира самостоятельно съездила в Наманган и опросила соседей погибшей подруги. Те в один голос утверждали, что   девушка домой не возвращалась. Дом заперт на замок уже несколько лет.

На основании полученной информации было возбуждено уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Получив ответ от пограничной службы, что Севара за последние несколько лет границу не пересекала, сыщики разыскали ее отца в России, который пояснил, что больше 7 лет не виделся и не общался с дочерью, и уж тем более не забирал ее к себе.

За Алмазом Ш., как за подозреваемым, установили слежку. Было ясно, что одними разговорами бывшего уголовника не возьмешь. Когда сыщики навели справки, оказалось, что несколько месяцев назад подозреваемый устроился на высокогорное джайлоо, присматривать за скотом. Оперативники разыскали пастбище и доставили подозреваемого в Джалал-Абадское УВД. Но мужчина, как и ранее, твердо стоял на своем. Даже грозился накатать жалобу на милицейский произвол в надзорные органы и службу собственной безопасности МВД.

Раскололся подозреваемый на очной ставке с сестрой. Девушка спокойно и твердо повторила свои показания и обвинила брата в убийстве Севары.

Дело было так…

В ночь на 11 января 2014 года между молодоженами в спальне вспыхнул конфликт. Девушка отказала в интимной близости супругу, сославшись на усталость и недомогание. Отказ разозлил Алмаза, и он избил жену. Севара, скорчившись от боли на полу, тихо стонала. Пнув ее в живот, мужчина лег спать, не обращая внимания на состояние жены. Проснувшись утром, Алмаз обнаружил ее остывшее тело в метре от кровати. Было понятно, что списать смерть жены на несчастный случай не получится – тело и лицо молодой женщины были в синяках и кровоподтеках. Тогда он и придумал версию с ее внезапным отъездом на родину. Выпроводив родственников на работу, мужчина стал присматривать место для захоронения. На окраине придомового участка был глубокий овраг, который и стал безымянной могилой Севары. Сестре он нарочно указал другое место, на тот случай, если она вздумает искать тело.

Для поисков останков оперативникам пришлось задействовать тяжелую технику, чтобы перекопать несколько кубометров грунта. Около года назад местная администрация сравняла овраг, и по расчетам сыщиков труп находился примерно под пятиметровым слоем земли.

Раскопки шли несколько часов. Обвиняемый в убийстве Алмаз не мог точно указать место, поскольку прошло несколько лет. Когда в ковше экскаватора мелькнул кусок красной полуистлевшей материи, Алмаз кивнул, мол, здесь. По его показаниям в момент расправы на жене был красный велюровый брючный костюм. Дальше сыщики, вооружившись лопатами, стали копать вручную. Вскоре на поверхность был извлечен полуразложившийся труп пропавшей женщины. Опознать тело не представлялось возможным. При виде останков своей жены Алмаз Ш. подписал признательные показания. Следственным отделом УВД Джалал-Абадской области Алмазу Ш. было предъявлено обвинение по статье 97 («Убийство») УК КР. На время следствия обвиняемый водворен в СИЗО города Джалал-Абада сроком на 2 месяца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Ничего святого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру