Онлайн-издание «Zanoza» проиграло суд об оскорблении чести и достоинства президента

Интернет-ресурс и соучредители издания – Дина Маслова и Нарын Айып обязаны выплатить главе государства 6 млн., 3 млн. и 6 млн. сомов соответственно. В общей же сложности издание должно выплатить более 20 миллионов сомов.

Интернет-ресурс и соучредители издания – Дина Маслова и Нарын Айып обязаны выплатить главе государства 6 млн., 3 млн. и 6 млн. сомов соответственно. В общей же сложности издание должно выплатить более 20 миллионов сомов.

В течение марта и апреля 2017 года генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала пять исков против редакции информагентства, касающихся публикации на ресурсе выступления директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой. Ответчиками выступали Zanoza, президент фонда «ПроМедиа» Нарын Айып и главный редактор сайта Дина Маслова. Соответчиком по искам являлся сайт Azattyk. На банковские счета медиаресурсов был наложен арест, который попытались оспорить адвокаты, однако, Бишкекский городской суд оставил арест в силе. Под арестом оказался и дом правозащитницы. Помимо этого, генпрокурор потребовал запретить выезд из страны как Джакуповой, так и представителям информационного ресурса. Все три судебные инстанции с этим требованием согласились.

Октябрьский районный суд Бишкека поддержал обвинение Генпрокуратуры, что статья «Zanoza», цитировавшая выступление Чолпон Джакуповой, оскорбляет честь и достоинство президента. Виновными признали само издание, двух его учредителей, а также саму Джакупову.

Прокурор Руслан АБДЫРАХМАН уверен, что ложные сведения, озвученные Джакуповой, нанесли моральный вред президенту. По его словам, редакторы «Zanoza» исказили слова Джакуповой и распространили ложные сведения, оскорбившие президента.

Тимур СУЛТАНОВ, представитель Чолпон Джакуповой, наоборот, считает, что правозащитница выражала свое мнение и высказывалась о системных нарушениях прав человека.

Сразу после вынесения приговора, на следующем заседании учредителей «Zanoza» признали виновными в оскорблении Атамбаева в другом тексте издания: «Президентские деньги: за чей счет банкет на самом деле».

По версии прокуратуры, Айып обвинил Атамбаева в растрате 50 млн рублей Союза писателей. Позже весь материал на сайте, где журналисты цитировали Джакупову, признали порочащим честь и Атамбаева. Защитник Акмат АЛАГУШЕВ назвал иск прокуратуры «гонениями в отношении определенных лиц». Он отметил, что в статье дословно воспроизводилось мнение человека, поэтому Айып и Маслова не должны нести за это ответственность.

Решение суда вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Пользователи «Facebook», в большинстве своем, пишут слова поддержки в адрес издания и отмечают, что свобода слова в стране под угрозой. А Комитет защиты журналистов (CPJ) заявил, что власти Кыргызстана обязаны снять все обвинения против независимого средства массовой информации – общественного фонда «ПроМедиа», который является учредителем портала «Zanoza», а также соучредителя фонда Нарына Айыпа, квартира которого в Бишкеке была арестована 15 марта, банковские счета «ПроМедиа» заморожены 14 марта. Представители информресурса, в свою очередь, заявили, что обжалуют решение Октябрьского районного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру