Религиозный деятель, правозащитница и предсказатель - кто еще хочет стать президентом?

В Кыргызстане продолжается выдвижение кандидатов на пост главы государства. Уже известно, что на кресло президента претендуют многие из лиц, оставившие свой след в политической жизни страны в последние годы.

В Кыргызстане продолжается выдвижение кандидатов на пост главы государства. Уже известно, что на кресло президента претендуют многие из лиц, оставившие свой след в политической жизни страны в  последние годы.

Первым подал кандидатуру оппозиционер и сторонник люстрации Назарбек Нышанов, некогда находившийся в розыске по подозрению в хищении средств в особо крупном размере, есть в списке и другой  оппозиционер – атамекеновец Омурбек Текебаев, за которого заявление подали его сопартийцы по причине его заключения. Так же состоялся съезд партии «Онугуу-Прогресс», во многом расходящейся в парламенте с президентской СДПК. Лидер « Онугуу-Прогресса» Бакыт Торобаев так же подал кандидатуру в ЦИК КР и заявил о намерении «идти до конца». Соревноваться с ними будет и лидер «Ак-Шумкара», экс-премьер Темир Сариев. Все эти личности говорили о своем участии в предвыборной гонке и раньше, так что особо неожиданными они не стали. Однако можно отметить, что чем меньше остается до конца приема  заявок от желающих баллотироваться в президенты, тем экзотичнее становятся кандидатуры, регистрируемые ЦИК –что доказывает полную демократичность выборного процесса и реализацию конституционного права для каждого гражданина, соответствующего критериям президентства в КР - быть избранным. Если он является госслужащим – тогда Конституция отнимает право выдвигаться на пост президента. Кандидат должен быть в возрасте 35-70 лет, владеть государственным языком и прожить в республике в совокупности не менее 15 лет. А так же собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку и внести избирательный залог в размере 1 млн сомов.

Условно кандидатов можно разделить на две категории – тех, кто подает заявки в надежде помочь государству, и те, кто подает заявки, чтобы напомнить миру о себе и пропиариться. К первым можно отнести эксперта по региональной безопасности международного уровня Таалатбека Масадыкова, специалиста по проблемам межнациональных, межклановых и межстрановых конфликтов, террористической деятельности и малой войны, наркопроизводства и наркотрафика. Взвешенным и оправданным можно назвать и выдвижение главы Ассоциации отечественных производителей Бакыта Дегенбаева. Есть в числе кандидатов и женщины, целых две. Это известная правозащитница Рита Карасартова и основатель, президент и ректор Международного университета в Центральной Азии Камилла Шаршекеева.

К вторым относится прославивший страну своим «зима не будет» и «Путин-сложный биоробот» на международном уровне личность-мем Арстан Алай, он же Арстанбек Абдылдаев, предсказатель, поклонник нетрадиционных знаний, генеральный директор ОсОО «Ауирдин», и председатель политической партии «Эл учун». А так же некто, означенный ЦИК как директор бишкекского филиала латвийской фирмы «Маро» Сайнидин Султанидинов. Хочет попробовать себя в гонке и экс-омбудсмен, экс-депутат ЖК, экс-кандидат в президенты, прославившийся популяризацией многоженства, ислама и скандалами в соцсетях Турсунбай Бакир уулу, ныне глава партии «ЭрК». У последнего представителя интересов этого кандидата – девятого по счету –  в ЦИК и вовсе не приняли документов на основании того, что рабочим местом кандидата значится ГП «Матрезервы». Кто примкнет к уцелевшим восьми кандидатам – остается догадываться. Так же как и о том, кого выберут на съезде от двух крупных политических сил – РАЖ и СДПК. СДПК заявляло о выдвижении премьера Сооронбая Жээнбекова, его обещал поддержать и президент Алмазбек Атамбаев. Но существует кулуарная точка зрения, что  съезд выдвинет совсем другую кандидатуру. О своем потенциальном выдвижении уже заявил и спикер ЖК Чыныбай Турсунбеков, и лидер «Республики» Омурбек Бабанов. Словом, до дня окончания сбора заявок – 15 августа – ЦИК и кыргызстанцев ждет много сюрпризов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру