Дело о нападении на ветерана ВОВ в Бишкеке рассматривается в суде

«Если бы они так не жили, мы бы на нарах сейчас не тужили», - цинично заявили подсудимые во время процесса

Дело о нападении на ветерана ВОВ в Бишкеке рассматривается в суде

- Я прошу у деда прощения за содеянное, а суд не лишать меня свободы или хотя бы отправить в колонию-поселения. Ведь если меня посадят, то как я возмещу причиненный ущерб? – заявила в последнем слове Людмила Белова, которая вместе с подельницей Аленой Люлюковой 13 марта совершила  разбойное нападение на ветерана ВОВ Леонида Васильевича Тузова. Запомнить имя и отчество пострадавшего разбойница не удосужилась, а вот ветеран опознал их.

Сумел вырваться

«Вели себя, как фашисты!», – написал в показаниях Леонид Васильевич, описывая налетчиц сотрудникам милиции.

Напомним, в дверь к ветерану постучались две женщины, и одна из них, находящаяся на последнем сроке беременности, попросилась в туалет. Леонид Васильевич отнесся к незнакомкам по-человечески и впустил в дом. Налетчицы, избив хозяина, связали его по рукам и ногам, затем обчистили квартиру, оставив ветерана в беспомощном состоянии. Но пожилой человек сумел освободиться от пут и позвать на помощь. Благо во дворе как раз оказались представители СМИ, которые снимали репортаж. Они вызвали скорую помощь и милицию.

Разбойниц задержали быстро. На раскрытие преступления потребовалось меньше суток. Часть награбленного, а именно 90 тысяч сомов, сотрудники милиции изъяли и передали владельцу. Ордена и медали участника ВОВ подлые воровки сдали в скупку за 16 тысяч сомов. Сумма общего ущерба, как следует из материалов уголовного дела, составляет 290 тысяч сомов. Из которых 180 тыс. предназначались для оплаты жизненно-необходимой операции для Леонида Васильевича. Забрали воровки не только деньги, планшет и телефон, позарились даже на одежду и обувь пенсионера.

«Это все ради сына»

Людмилу Васильевну Белову, жительницу села Ново–Покровка на фото в милицейской сводке я опознала сразу. Стал ясен и мотив циничного разбоя. Сын Беловой - Александр Лебедев, проходит обвиняемым в тройном убийстве женщин в Киргшелке. И светит ему, если вина будет доказана, «вышка». При нынешнем положении об отмене смертной казни  – всего лишь пожизненное лишение свободы в 4-местных «апартаментах»  за двойной решеткой за счет нас – налогоплательщиков.  Причем такой прогноз сделал его адвокат, несколько сгустив краски для пущей убедительности, добавив, что за тройное убийство Александра Лебедева, не ровен час, «опустят». О чем Людмила Васильевна и поведала, как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

– Адвокат моего сына звонит каждую неделю и просит тысячу долларов за свои услуги. В противном случае грозит отказаться от защиты. Я хотела продать дом, чтобы отдать требуемую сумму, но она отказалась ждать. Я вынуждена была пойти на преступление, так как она давила на меня! – заявила Людмила Белова и добавила, дескать, адвокат тянет всех обвиняемых в убийстве. Вот только куда тянет – не уточнила. Хотя, понятно куда…

Ни одна из женщин в клетке ни жалости, ни сочувствия не вызвала. Скорее, наоборот – брезгливость и возмущение. Они и за решеткой вели себя развязно и вызывающе.

Воспитатель детского сада

Людмила Белова, кстати говоря, в недалеком прошлом воспитатель детского сада. Правда с небольшим стажем, отработала примерно три года, так что, может быть, и не успела деформировать детские души, уволившись по собственному желанию. По крайней мере, так записано в ее трудовой книжке. Чем промышляла Людмила Васильевна до нападения на ветерана, доподлинно неизвестно. По ее словам, где-то подрабатывала посудомойщицей. А по манерам и поведению?

Жители Киргшелка рассказывали, что после того как сына Беловой «закрыли», мать не раз приходила к несостоявшейся невестке – угрожала, сыпала проклятьями и требовала, чтобы та носила Сане передачи. Несла средневековую околесицу про сильную порчу, которую якобы наведет на девушку, если она вдруг решит ослушаться. Подкарауливала ее возле дома и утверждала, дескать, «разведет с ментами». «Я, мол, с ними говорить умею, не раз выкручивалась», – уверяла Людмила Белова. Откуда?  Ведь она ранее не судима. Возможно, «нахваталась» от сожителя, между прочим, ранее осужденного за убийство. Наверное, он-то и научил Людмилу Васильевну и манерам арестантским, и воровской «фене», коими она не преминула «блеснуть» во время процесса. Впрочем, блистала воровка не только манерами, но и макияжем, хотя ранее пристрастия к наведению красоты за ней не наблюдалось. Видимо, кто-то из соседок по камере облагодетельствовал.

«Сам виноват»

Первое заседание Ленинского суда Людмила Белова сорвала. Просто отказавшись ехать, дескать, тесную машину предоставил Департамент конвоирования. На следующих заседаниях она, перемежая свою речь жаргонными выражениями, пыталась разжалобить участников процесса рассказом о мрачных перспективах сына, обвиняемого в убийстве трех женщин. На что рассчитывала Белова?  Что присутствующие растрогаются и бросятся собирать ей деньги на адвоката? Кстати, этот аргумент защита воровки привела в качестве смягчающего вину обстоятельства! Но недоумение вызвал контраргумент. Так и подсудимая, и ее защитница заявили, что если бы потерпевший не жил в таком достатке, то они бы не пошли на преступление! Дескать, сам виноват! Спровоцировал бедных женщин!

Память ветерана не подвела

Всю вину за содеянное Людмила Васильевна брала на себя. Дескать, беременная Алена только в туалет зашла, а после сразу покинула квартиру и дожидалась ее на улице. За что якобы и получила 1000 сомов на лекарства.  Всего-то! Однако в зале суда были оглашены изобличившие наглых бандиток показания Леонида Васильевича, который, несмотря на свой преклонный возраст, до недавнего времени возглавлял институт фундаментальных наук при КНУ имени Баласагына, и до сих пор является главным научным сотрудником и консультантом.

Выяснилось, что 17-летняя Алена Люлюкова, будучи на сносях, зверовала похлеще своей старшей подельницы. Именно она приставила к горлу пожилого человека нож, именно она оставила многочисленные синяки и кровоподтеки на его предплечьях. Более того, Алена Люлюкова была наводчицей на квартиру ветерана.

На скамье подсудимых «мадонна с младенцем», которого она родила 25 апреля, будучи в местах лишения свободы, цинично улыбалась и вину не признавала, вероятно, надеясь на снисхождение суда. Более того, в отличие от Беловой прощения не просила и от последнего слова высокомерно отказалась, так же как и от первичных показаний.

Судья Ленинского районного суда Сыргак Жумадылов, рассмотрев дело, вынес справедливый приговор, назначив Людмиле Беловой наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, а ее подельнице в виду несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления – 9 лет с конфискацией имущества.

Другая сторона

Есть ли какое-либо имущество у Алены Люлюковой, состоящей в гражданском браке, которое подлежит конфискации? Скорее всего, нет, и иск, наверное, останется без удовлетворения. А вот члены семьи Людмилы Беловой, проживающие в убогой хибаре в селе Ново-Покровка на улице Лермонтова, рискуют остаться без крова над головой. Но вряд ли бывшая воспитательница, а ныне вульгарная разбойница, думала о них, идя на преступление. Почему-то сын для нее оказался важнее престарелой матери и старшей дочери.

После оглашения приговора последняя пыталась что-то сказать матери, затем сестре Люлюковой, но те лишь огрызнулись, дескать, не до тебя.

Пожалуй, она единственная, кого жаль в этой ситуации. Смысл приговора дошел до нее не сразу.

– Так я не поняла, Людке реальный срок, что ли дали? – спросила Альбина словно в прострации и, получив утвердительный ответ, полезла в маленькую замызганную сумку за папиросами. Услышав про конфискацию, женщина заматерилась и заголосила во дворе суда.

– Ой, Людка, что же ты наделала, зараза такая! Говорил же я ей, не лезь никуда! – выдает Альбина. Странность даже не в том, что она называет мать по имени. Удивительно, что к себе она применяет глаголы исключительно мужского рода, хотя вторичные половые признаки, как говорится, налицо. Застиранная полинялая футболка мужского фасона, укороченные трикотажные штаны в каких-то потеках, замызганная резинка на собранных в тугой хвост русых волосах, говорят лишь о неопрятности их владелицы, не боле.

– Мы, что, с бабкой бомжами останемся? Как же мы жить будем? Я и так перебиваюсь с копейки на копейку! Машины мою, в домах убираю, ремонты мелкие людям делаю – кому что покрасить, побелить, – причитала Альбина. Затем, немного успокоившись, женщина рассказала, что буквально за несколько дней до нападения на ветерана, Людмила Васильевна заявила, что есть возможность заработать хорошие деньги за один день и вытащить Саню на свободу!

– Тогда, – говорит Альбина, – мы и предположить не могли, что она затеяла. Узнали только, когда с обыском пришли сотрудники милиции и сообщили, что Людмила Васильевна Белова ограбила ветерана ВОВ, практически ровесника своей матери.

Но о морали, впрочем, как и о других ценностях в этой семье, пожалуй, даже задумываться не принято. Мы еще долго разговаривали с Альбиной. Наверное, ей надо было выговориться кому-то. А мне искренне было жаль ее, особенно после того, как она рассказала, что ее сводный брат 22-летний Александр Лебедев, обвиняемый в жестоком убийстве, душил ее и угрожал ножом!

Но это уже совсем другая история…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Дело о нападении на ветерана рассматривается в суде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру