В Кара-Балте депутат и ее квартирант пытались покончить с собой

В записке – заявлении в правоохранительные органы она указала, что довел ее до такого отчаянного шага квартирант, который пытается силой отобрать у нее жилплощадь.

Инцидент стал известен широкой общественности после того, как в минувшую пятницу, 23 июня депутат горкенеша Кара-Балты от партии «Эл Аман» Ольга Архипова совершила попытку суицида и объявила голодовку. В записке – заявлении в правоохранительные органы она указала, что довел ее до такого отчаянного шага квартирант, который пытается силой отобрать у нее жилплощадь.

Женщину обнаружили, попытка суицида не удалась и вызванные медики забрали ее в реанимационное отделение территориальной больницы Жайылского района. Как оказалось, речь в записке идет о квартире в районе бывшего завода игрушек. Самые новые дома для работников предприятия, считавшиеся «элитками», в девяностые годы были отключены от водоснабжения, отопления и канализации и стали самым дешевым жильем. Сейчас квартира в этом районе стоит порядка 5-6 тысяч долларов США – из благ цивилизации есть лишь канализация и электричество, да крыша над головой. Правда, покупать нет нужды: часть квартир стоит брошенными уже более десяти лет и служит убежищем бомжам и внутренним мигрантам. В одном из домов на Кара-Балтинской и находится квартира раздора. Бывший владелец её, по фамилии Горчицын, еще при жизни продал квартиру Архиповой в 2004 году, о чем есть запись в документах и чему есть свидетельства его родни. Он написал соответствующую расписку, которую заверил тогдашний председатель квартирного комитета – она и помогла оформить квартиру на Архипову, и избежать претензий со стороны родни после смерти собственника жилья. После смерти мужчины в 2006 году она не вступила в права владения, жилье пустовало. Туда, по просьбе местного участкового, и с разрешения владелицы, заселили молодую семью – Алишера Асатуллаева с супругой. В браке у них родились двое детей, один из которых с ограниченными возможностями здоровья. А мать их вскоре ушла к другому мужчине, оставив малышей на отца. Сейчас же по прошествии десяти лет, владелица жилья решила, что оно нужно ей самой. Однако Асатуллаев с детьми покидать обжитое место отказался - оплачивая коммунальные услуги и сделав ремонт квартиры, он надеялся, что она … перейдет в их собственность. На сторону мужчины встали и соседи и соцработники - мол, он и работает, и за детьми двух и семи лет смотрит хорошо, однако владелица квартиры была непреклонна. С точки зрения законодательства она оказалась права, дело дошло до Верховного суда. И по его решению о выселении утром 15 июня в квартиру пришли судебные приставы. Увидев их, мужчина совершил попытку суицида. Он был госпитализирован, а оба ребенка на время взяты в многодетную семью благотворительного фонда «Явна», о котором уже писал «МК-Азия». Их судьба пока неясна. Выписанная же из больницы хозяйка квартиры продолжает бессрочную голодовку в знак протеста, как и обещала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру