Пенсионерка была убита ножом в сердце «мастерами» по установке антенн

Пенсионерка была убита ножом в сердце «мастерами» по установке антенн и ресиверов, которых сама и пригласила в собственную квартиру

После того как в стране произошел переход на цифровое телевидение у большинства кыргызстанцев возникли сложности с доступом к телевизионному вещанию. Но если среднестатистические граждане решили проблему подключения к новому формату без особых потерь, то пенсионеры, как самая уязвимая и беззащитная часть населения, стала легкой добычей для «нечистых на руку людей», готовых без зазрения совести нажиться на стариках. Не обошлось и без смертельного исхода.

«Установим ресивер. Пенсионерам скидки!»

Как и многие пенсионеры, Галина Васильевна большую часть времени проводила перед телевизором. Бесконечные сериалы и различные ток-шоу заменяли 78-летней старушке живое общение. Поэтому после объявлений по телевизору о переходе на «цифру», женщина озаботилась приобретением приставки и подключении специальной антенны. Услуги мастеров по рекламным объявлениям в газете напугали пожилую жительницу Канта дороговизной. Как и все пенсионеры, Галина Васильевна была экономна и бережлива. На остановке возле дома внимание женщины привлек криво надорванный листок, на котором обычной шариковой ручкой было написано: «Установим ресивер. Пенсионерам скидки!»

Старушка сорвала объявление и положила в сумку. Позже этот клочок бумаги стал главным звеном в расследовании, когда оперативники нашли его в записной книжке пожилой женщины…

Труп Галины Васильевны обнаружила старшая дочь. Женщина забеспокоилась, когда накануне вечером не смогла дозвониться матери. Едва открыв дверь запасным ключом и переступив порог, женщина наткнулась на тело пенсионерки. Пришлось вызывать милицию.

Пока криминалисты осматривали труп и снимали отпечатки пальцев, оперативники провели опрос соседей погибшей. Женщина была убита ударом ножа, который пришелся прямо в сердце. Кроме того, на теле пенсионерки эксперты обнаружили несколько следов от электрошокера. Вероятно, предположили криминалисты, пенсионерку пытали, прежде чем убить.

Но кто и зачем издевался над пожилым человеком? Соседи утверждали, что не слышали ни криков о помощи, ни шума борьбы. Не было обнаружено и следов взлома. Следовательно, злоумышленники были знакомы с жертвой, либо старушка доверчиво впустила в дом незнакомцев.

Судя по беспорядку в однокомнатной квартире убитой, преступники искали, чем поживиться. Но, по словам дочери пенсионерки, брать в доме особо было нечего. Драгоценностей у Галины Васильевны, всю жизнь отработавшей на местном предприятии, не было, да и сбережений больших она не накопила. Денег хватало только на самое необходимое. Однако при более детальном осмотре удалось выяснить, что пропали недорогой сотовый телефон и ДВД–плеер с дисками. Согласно учетному листку с местной почты в тот день старушка получила утром пенсию, которая тоже пропала.

Одна из соседок обмолвилась в разговоре с сыщиками, что за несколько дней до происшествия Галина Васильевна собиралась пригласить мастера для установки антенны и ресивера. Сказала, мол, нашла, кто недорого берет за работу. Обещала даже поделиться номером телефона мастера.

Возможно, предположили оперативники, к убийству мог быть причастен телемастер или выдававший себя за него.

В потрепанной записной книжке погибшей оперативники нашли неровно оторванный листок с номером телефона мастера по установке антенн.

Уголовники широкого профиля

Оперативники отработали биллинг сотового оператора, услугами которого пользовалась погибшая, и сверили с номером телефона на клочке бумаги. Оказалось, что пенсионерка дважды звонила по зафиксированному номеру, а в день убийства за пару часов до трагедии абонент сам связывался с погибшей. Установить, кому принадлежал номер телефона, не удалось, сим-карта была зарегистрирована на реализатора, который пояснил, что, дескать, у покупателя не было документов, и он оформил ее на себя.

Тогда было решено позвонить мастеру в качестве потенциальных клиентов и вызвать якобы для установки ресивера. Ничего не подозревая, мастер принял заказ и на следующий день явился по указанному адресу. Войдя в дом, он, казалось, не удивился, увидев людей в милицейской форме. Кроме справки об освобождении из мест лишения свободы, у настройщика цифрового телевидения никаких документов не было. Ранее судимый за кражи и разбой 26-летний житель села Дмитриевка Вячеслав К. перебивался установкой ресиверов и антенн, мелким ремонтом бытовой техники и электрооборудования. На первом же допросе в качестве подозреваемого Вячеслав признался в убийстве и назвал имя своего подельника 21-летнего односельчанина Сергея Ш., с которым познакомился в колонии.

Обвиняемые рассказали, что намерения убить пенсионерку возникли сразу после ее звонка. Рецидивисты решили, что у старушки есть сбережения, отложенные на похороны, так называемые «погребные». Ими-то уголовники и хотели поживиться. Но когда пенсионерка заявила, что накоплений у нее нет, они не поверили и стали пытать ее электрошокером. Пожилая женщина не выдержала мучений и потеряла сознание. Тогда уголовники решили ее добить, чтобы она не заявила на них в милицию. Затем преступники обыскали квартиру и, прихватив более ценные вещи и пенсию хозяйки квартиры, незаметно скрылись.

По данному факту следственным отделом Иссык-Атинского РУВД возбуждено уголовное дело по статье 97 УК КР (убийство). На время следствия обвиняемые водворены в СИЗО-1 города Бишкека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Осторожно – мошенники и … убийцы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру