Очередное убийство

Родители подозреваемого парня уверены: их сын не мог совершить это преступление

Когда случайные прохожие нашли у дороги истекающего кровью мальчика, он еще был жив и даже звал маму. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи сделали все возможное, но спасти подростка не удалось. От полученных ран он скончался в карете спецмашины по дороге в больницу.

21 мая в районе ГЭС – 2 Аламудунского района произошло очередное убийство подростка. Очередное, потому что за пять месяцев этого года смерть Юрия Преображенского, ученика 8 класса, скончавшегося от ножевых ранений, не первая. И, скорее всего, не последняя, судя по той звериной жестокости и безбоязненности, с которой совершаются подобные преступления в отношении несовершенолетних.

Кто и за что убил подростка?

Всего на теле подростка эксперты насчитали 17 ножевых ранений. Сотрудниками Аламудунского РОВД по факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 97, часть 2. Оперативники сразу предположили, что, судя по характеру и количеству нанесенных ножевых ударов, к делу причастен несовершеннолетний. После того как оперативники отработали круг общения погибшего, в качестве подозреваемого был задержан одноклассник Юры – Владислав.

По версии следствия, основанной на показаниях свидетеля, в тот вечер между подростками произошел конфликт, закончившийся поножовщиной. По словам одноклассников погибшего, примерно за неделю до трагедии у ребят произошла стычка с подростками с жилого массива «Энесай». Словесная перепалка переросла в потасовку, в результате которой погибший якобы в одиночку отбил своих друзей, в которых бросали камнями «энесайские» подростки. А Влад, мол, сбежал, бросив своих друзей. Вечером 21 мая ребята встретились возле заброшенного гаража, и Юра сказал Владу, дескать, тот повел себя не по-мужски, бросив друзей. По показаниям свидетеля, кстати, тоже несовершеннолетнего, Владислав дважды ударил Юру ножом. Увидев все это, он испугался и убежал с места происшествия.

На основании показаний свидетеля, Владиславу было предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении. На время следствия судом Аламудунского района ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Стоит отметить, что обвиняемый в убийстве одноклассника вину свою не признает, а орудие убийства до сих пор не найдено. Связаться со стороной потерпевшего нам не удалось. А вот родители обвиняемого сами обратились к нам за помощью, уверенные в невиновности своего сына.

«Сын был дома – крепко спал!»

Изрезанного Юру нашли на центральной улице, от которой до барака, где проживает Влад с отцом и бабушкой, минут 7-10 быстрым шагом через мост. Мест, где можно учинить расправу и избавиться от ножа, в этом районе множество: заброшенные постройки и гаражи, непролазные заросли деревьев и кустарников вдоль канала, скрывающие от постороннего глаза происходящее. По дороге к месту, где по показаниям свидетеля начались разборки, невольно отмечаю, что если нож был выброшен в канал, то найти его шансов нет. Бурное течение мутной воды не то, что нож, человека унесет. Что тоже говорят, здесь уже случалось.

Среди буйной поросли раскидистых деревьев мы пробираемся к полуразрушенному кирпичному строению, вход в которое прикрывают битые обломки шиферных листов. Местами осыпавшаяся с крыши старая черепица, ржавые листы железа и груды мусора придают этому месту зловещий и пугающий вид даже в дневное время. В радиусе пяти ближайших метров нет ни одного источника освещения. По версии следствия, первые два удара ножом подростку были нанесены именно в этом месте. Затем, пытаясь спастись, Юра обогнул здание и выбежал на дорогу, где и был добит 15 ударами ножа. Очевидцы, оказавшиеся в то время поблизости, говорят, что видели парня в темной одежде, убегавшего с места происшествия. Но был ли это обвиняемый или кто-то другой?

«Я всегда знал, где его найти»

– В тот вечер Владислав вернулся домой примерно в 21.30 и больше из дома не выходил, – уверяет Андрей, отец обвиняемого. По его словам, Владислав много времени проводил в торговом павильоне, где работал его приятель.

– Я не разрешаю ему далеко уходить от дома, и мне было всегда спокойно, что он там, а не болтается где-то по улицам. Я всегда знал, где его найти. И в тот вечер после закрытия павильона сын с приятелем отправились домой. Мы с ним немного разминулись по дороге, домой он зашел спустя 5 минут после меня, – рассказывает отец задержанного подростка. Андрей обстоятельно вспоминал хронологию событий того вечера, хотел даже начертить нам схему, где и когда разминулся с сыном. Рассказал, что видел в тот вечер и Юру, который, вроде как, шел в сторону Алма-Атинской улицы, а его сын в противоположную сторону. Дескать, и сосед может подтвердить этот факт. Потом все домочадцы, мол, легли спать и уснули крепким сном. Андрей делает акцент на том, что Влад очень крепко спал.

– И наша собака, – серьезно замечает Андрей, – не выпустила бы сына ночью на улицу!

Пес у них, конечно, серьезный, бойцовой породы – американский стаффордширский терьер, которого на время встречи с журналистами закрыли в одной из комнат. В том, что такая собака не впустит в дом чужого, сомневаться не приходится, но чтобы не выпустила хозяина, это вряд ли.

Мать обвиняемого Ирина тоже не верит в виновность сына и возмущается тем, что следователь не торопится допросить свидетелей с их стороны. В частности соседей, которые видели, как Влад в тот вечер зашел домой. Нам соседи ничего вразумительного пояснить не смогли. Одна из них, присутствовавшая во время обыска в качестве понятой, рассказала, как пыталась руководить действиями сотрудников милиции. Перемежая свой несвязный рассказ событиями из личной жизни, женщина с трудом перечислила вещи, изъятые при обыске: 2 пары ножниц, 6 кухонных ножей, 2 пары обуви, брюки и толстовка. На последней, отмечает отец обвиняемого, было несколько пятен крови. По мнению соседки, торгующей на рынке хозтоварами, сотрудники милиции были лишние!

– Чего уж греха таить, семья – неблагополучная, Влад с 12 лет бабушке «кровь пьет». И проблемы у него с милицией были, даже на учет его поставили! – «топила» доверительно соседка. – Потом вроде исправился, стал за подработки любые хвататься, чтобы денег заработать.

У нее во дворе порядок, дескать, недавно наводил. Вместе с приятелем, возможно, даже с Юрой, в убийстве которого его теперь обвиняют. От домыслов и измышлений таких свидетелей для дела больше вреда, чем пользы. Им бы адвоката нанять профессионального, чтобы провел свое расследование, но нет возможности.

Так что пока и родственникам, как потерпевшего, так и обвиняемого, остается надеяться только на профессиональность следственных органов, которые доподлинно установят, причастен ли Влад к гибели одноклассника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Очередное убийство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру