Пешеходная культура

Кырнет кишит недовольными постами пользователей. Водителей предлагают лишать прав или вовсе вершить суд Линча. Граждане страны выходят на улицы с плакатами «Мы хотим жить!»

Кырнет кишит недовольными постами пользователей. Водителей предлагают лишать прав или вовсе вершить суд Линча. Граждане страны выходят на улицы с плакатами «Мы хотим жить!»

Да, аварии на пешеходных переходах – это действительно страшно, но справедливо ли четвертовать водителя, который сбил «горделивую лань», решившую в неположенном месте перебежать через дорогу?

На столичных магистралях можно встретить не только моральных уродов, не оказавших помощь попавшему под колеса авто человеку, но и тех водителей, которые за какие-то доли секунд поседели, осознав, что случилось. Тех, кто плачет над телом сбитой девушки, решившей, что красный свет светофора лучше подходит к ее лаковым туфелькам… Кого обвинят в случившемся? Ту, которая решила продемонстрировать забег на шпильках, не обращая внимания на красный свет, или водителя, ехавшего на положенный зеленый сигнал светофора, не превышая скорости? Ответ очевиден.

Перебежавший дорогу на красный сигнал светофора нарушитель – это полбеды для водителей. Все видели, как задорно скачут женщины в годах через дорожные ограждения? Чтобы обойти сию преграду, им нужно максимум три минуты, но они не ищут легких путей: в одной руке – тяжелая авоська, в другой – подол цветастой юбки… Оп! И грузное тело уже по ту сторону ограды. Плевать им, что там нет «зебры», не важно, что это опасно. И такие «прыгуны» считают, что они – главные и пусть весь мир подождет!

А с каким вдумчивым, устремленным вдаль взглядом, шествуют пешеходы по проезжей части? Да, тротуары в городе не везде есть, но ПДД гласит, что при отсутствии оных, пешеход обязан двигаться навстречу движению, а не изображать «машинку», встраиваясь в общий поток. Лайфхак для девушек: когда идешь против движения автомобилей, волосы на ветру красиво развеваются...

Воспитывать культуру в будущем участнике дорожного движения, в первую очередь, следует в семье. Не надо сажать ребенка на плечи, перебегая на мигающий свет светофора, необходимо доходчиво объяснить, чем это может закончиться.

Сотрудникам ДПС, помимо любимой партизанской игры «куст – радар», отлавливать дорожных сайгаков, и, как минимум, отправлять переходить дорогу в положенном месте.

Для того, чтобы отучить людей скакать через ограждения и способствовать развитию внимательности при поиске «зебры», стоит ужесточить меры наказания не только для водителей.

В Германии, например, за перемахивание забора грозит штраф в размере 5 евро. За переход не то чтобы не по «зебре», а просто по кривой – тоже штрафы. В Испании за переход дороги в неположенном месте нерадивый пешеход будет наказан на 80 евро, а в Сингапуре – и вовсе на 370 долларов.

Что мешает правительству установить высокие штрафы и в нашей стране? Не можешь оплатить? Добро пожаловать на уборку городской территории, чистку арыков, к примеру. Благодаря подобным санкциям, город станет чище, а люди, питающие нежную любовь к скачкам через препятствия, получат прекрасную возможность проявить себя во благо страны.

Можно долго рассуждать о правах и обязанностях пешеходов и водителей, а можно и тем, и другим просто подумать: «Меня сегодня ждут дома». И ради этого стараться быть осторожными и взаимно вежливыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру