Завершился проект по реабилитации сел Кыргызстана, расположенных у хвостохранилищ

Правительство РФ при помощи ПРООН направило на реализацию проекта по социальной поддержке жителей сел Мин-Куш, Каджи-Сай, Ак-Тюз и города Орловки, расположенных вблизи урановых хвостохранилищ, около полутора миллионов долларов.

Завершился проект по реабилитации сел Кыргызстана, расположенных у хвостохранилищ

Правительство РФ при помощи ПРООН направило на реализацию проекта по социальной поддержке жителей сел Мин-Куш, Каджи-Сай, Ак-Тюз и города Орловки, расположенных вблизи урановых хвостохранилищ, около полутора миллионов долларов.

В рамках пресс-тура представители международной организации рассказали и наглядно показали, на что пошли выделенные средства.

Корреспондент газеты «МК-Азия» побывала в трех населенных пунктах, охваченных проектом – Каджи-Сае, Орловке и Ак-Тюзе.

В Орловке большой для местных жителей проблемой было отсутствие ограждения Бордунского хвостохранилища, на территорию которого забредал скот. По словам Светланы Дмитриевой, специалиста по привлечению инвестиций в Орловку, в рамках проекта были закуплены 1400 столбиков и сетка, совсем скоро начнутся работы по ограждению.

– У воспитанников «Ромашкового сада» появилась возможность мыть руки в горячей воде и проводить активный досуг на новенькой детской площадке, - делится заведующая детским садом Елена КОСТЕНКО. – Помимо этого установили пожарную сигнализацию, дети знают, как вести себя при угрозе чрезвычайных ситуаций, – подытожила она.

Сигнализации и водонагревательные системы установлены и в детских садах Каджи-Сая и Ак-Тюза, а ак-тюзская школа, выпустившая немало выдающихся людей, из которых двое – герои СССР, теперь может похвастаться ремонтом и современным оснащением спортивного зала. Также в высокогорном селе заработала система «единого окна» – теперь сельчане могут в одном месте воспользоваться муниципальными услугами, получить справки и выписки, а это уже экономия времени, денег и нервов.

Благодарность донорам выразил и главный ветеринар села Мурат Молдожунуев, демонстрируя купочную для овец.

– Село нуждалось в этом приобретении, так как большинство жителей разводит скот. Я ездил в Нарын, смотрел как там работает все. Как установится погода, начну купать овец. Благодаря этому будет меньше болезней среди скота. Спасибо, что помогли нам!

Проект не обошел стороной и иссык-кульское село Каджи-Сай. В нем появилась уборочная машина для очистки дорог, солнечные теплицы и биогазовая установка, которая, помимо удобрений, вырабатывает газ, отапливающий дома жителей.

Николай ДЖАМАНКУЛОВ, зам. завхоза каджи-сайского детского сада, отметил, что благодаря солнечной водонагревательной системе, значительно повысится экономия электроэнергии.

– Поставили 4 гелиоустановки, вода в них почти 90 градусов. Это значительная экономия электричества – в 3-4 раза. Закупили окна, во время каникул начнется ремонт. Полностью обновлен электромонтаж, а пожарная система реагирует на малейший дым. Площадка отличная у детворы появилась, – радуется он.

Результаты проекта позволили создать условия для устойчивого развития целевых сообществ через реабилитацию социально-экономической инфраструктуры и стимулирование доходоприносящих видов деятельности, а также сформировать дополнительные условия для повышения уровня жизни и сокращения бедности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Вместе к развитию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру