Кыргызстанские бойцы MMA способны составить достойную конкуренцию на арене

Корреспондент «МК-Азия» отправилась в клуб, чтобы узнать о достижениях спортсменов, трудностях на пути к мировому первенству и планах на будущее.

13 марта этого года в Бишкеке открылся клуб FIGHTER.KG, адаптированный как для традиционных занятий MMA, так и для грэпплинга. Помещение оснащено универсальным покрытием, позволяющим работать как в стойке, так и в партере, татами для смешанных единоборств, снарядами для отработки приемов и комбинаций в ММА, а также отдельной зоной для Cross Fit и работы на силовых тренажерах. Основная цель клуба – это воспитание новых чемпионов, которыми будет гордиться страна.

Корреспондент «МК-Азия» отправилась в клуб, чтобы узнать о достижениях спортсменов, трудностях на пути к мировому первенству и планах на будущее.

Зал достаточно отдален от центра города, но найти его сложностей не доставило. В фойе – приветливая девушка, холодильники с водой и стойки со спортивным питанием. Управляющего я ждала на уютном диванчике, расположившемся у стены, и, чего греха таить, рассматривала проходящих мимо спортсменов - позавидовать там было чему! Спустя какое-то время пришел управляющий клубом Мирлан ШАМКАНОВ. Бойцы MMA на тренировки пока не подошли, и Мирлан согласился рассказать немного о становящемся все более популярным в КР виде спорта.

– MMA в народе нередко называют «боями без правил». Насколько верно это утверждение?

– Этот термин начали использовать в середине 90-х. Раньше, когда данный вид спорта только зарождался, люди выступали в разных весовых категориях: 120 - килограммовый боец мог выйти на бой с человеком, весящим 70 – 80 килограмм. Соответственно, бой был неравным. Не было четкого временного регламента. Со временем перешли на термин «смешанные единоборства», потому как появились весовые категории и временной регламент, определяющий количество раундов и минут. Сейчас MMA верно называть «смешанными единоборствами».

– Сколько сейчас человек занимается в вашем клубе?

– Больше 10 человек сборников - действующих спортсменов, которые уже удостоены титулов и выступают на различных чемпионатах и соревнованиях, а также 100 человек любителей. Дети могут начинать заниматься с 10-12 лет, но это не значит, что они сразу начинают драться. Сильных нагрузок, конечно, нет – родителям можно не бояться. К 18-19 годам человек решает: заниматься на профессиональном уровне или же на любительском.

– Какими достижениями могут похвастаться спортсмены?

– Наш боец-тяжеловес Тилек Жээнбеков выступал в городе Курске и одержал победу над соперником из Украины. Также наши ребята недавно выступали в Таласе, где заняли первое место.

– Можно ли девушкам посещать тренировки?

– Можно. В сборной команде, кстати, есть представительница женского пола – Барчынай Узгенбаева. Она уже выступала на прошлогоднем турнире JFS, который проходил в Бишкеке. Обычно девушки приходят в MMA, чтобы подкорректировать фигуру. Интенсивность тренировок позволяет достичь желаемого эффекта.

– Планируете ли вы приглашать зарубежных спортсменов для обмена опытом?

– Да, мы ведем работу в этом направлении. Готовим приглашения спортсменам по части джиу - джитсу, грэпплинга. Хороший уровень подготовки по этим дисциплинам у японских и бразильских спортсменов. Когда они приедут в КР, обязательно проведем семинары, мастер-классы, а также аттестацию, чтобы наши спортсмены смогли заработать пояса.

– Какой уровень подготовки у кыргызстанских бойцов? Смогут ли наши спортсмены завоевать уважение на мировой арене и, возможно, пройти в финал мирового турнира?

– Наши ребята давно участвуют в мировых турнирах, причем довольно успешно. Проблемой является слабое финансирование и продвижение. Наши спортсмены выступают в M-1 Global, в ASB, занимающей 3-4 место по рейтингу мировых организаций. Кыргызстанские бойцы могут составить достойную конкуренцию.

– С какими трудностями, помимо финансовых, сталкиваются спортсмены?

– Очень слабое продвижение. У нас много талантливых бойцов, но мало кто о них знает. Мы стараемся делать упор на это. В плане физической подготовки, техники – результаты хорошие.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы достичь успехов в данном виде спорта?

– MMA – специфический и довольно жесткий спорт. Выйти на ринг и быть готовым получать удары сможет не каждый, должен быть внутренний стержень и стойкость характера.

– Что бы вы посоветовали тем ребятам, которые хотят прийти в зал, но сомневаются?

– Надо просто начать – это половина дела. Затем продержаться первые 2-3 месяца, после периода адаптации идет привыкание к нагрузкам. На первом этапе вполне достаточно посещать тренировки 3 раза в неделю.

– Какие планы на будущее? Думаете ли вы открывать новые филиалы, привлекать больше людей?

– Да, конечно. На сегодня главной задачей является продвижение ребят на мировой уровень не только нашего клуба, а спортсменов страны в целом. Хотим создать единую политику, так как сейчас клубы и организации разрознены. Было бы полезно для всех создать единые правила, возможно, сборную команду.

– Может ли человек в возрасте попробовать себя в смешанных единоборствах?

– Как и в любом виде спорта, в MMA есть соревнования для ветеранов – тех, кому за 35, за 40 лет.

Мечты спортсмена

Зал для занятий MMA, благодаря голливудским фильмам, представлялся мрачным, темным подвалом, в котором обязательно играл бы тяжелый рок. Реальность же удивила: солнечное, просторное помещение с рисунками на стенах и яркое напольное покрытие, довольно приятное на ощупь. На момент моего появления в зале занимались два спортсмена: один совсем юный, другому на вид было года 22-23. Побеседовать решила с тем, что постарше – все-таки опыта в данном виде спорта побольше. Рослый, широкоплечий парень с накаченными руками и просто идеальной фигурой разминался перед тренировкой. Шорты обтягивали сильные ноги, мышцы на плечах «играли» под тяжестью нагрузки. Минут пять я просто наблюдала как боец разминается, не в силах оторвать взгляд, после резкого прыжка совсем рядом со мной, опомнилась – нужно было «поймать» его не очень уставшим. Парень представился Бекказы ТУРДУМАМАТОВЫМ и рассказал о своих планах на будущее.

– Хочу выйти на мировой уровень. Раньше это было сложнее – не было спонсоров, теперь появилась поддержка в лице Мирлана, надеюсь, все получится. Для победы спортсмену нужны каждодневные тренировки, поэтому занимаюсь каждый день по три часа. Да, MMA – это достаточно травмоопасный вид спорта, но страха нет, уже привык.

– Бекказы, а новичкам помогаете?

– Мы дружные, всегда поддержим!

Скорее в зал!

После посещения зала и разговора со спортсменами я очень критично себя осмотрела, так как абсолютно все присутствующие там были в замечательной физической форме. Вспомнила слова Мирлана о коррекции фигуры с помощью тренировок MMA и решила, если уж не на ринг, то для себя этим заняться точно стоит: во-первых, можно набрать массу, если пончики не помогают, во-вторых, согнать остатки зимнего жирка, ну и завести себе сильных друзей в конце концов, с которыми темные бишкекские переулки будут не страшны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Бойцы всех времен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру