Сотрудниками уголовного розыска задержаны злостные грабители

В конце зимы по южным микрорайонам прокатилась серия нападений на пункты обмена валют и аптек, работающих в круглосуточном режиме. Время для налета бандиты выбирали тщательно, чаще всего перед рассветом…

В конце зимы по южным микрорайонам прокатилась серия нападений на пункты обмена валют и аптек, работающих в круглосуточном режиме. Время для налета бандиты выбирали тщательно, чаще всего перед рассветом… Несколько дней назад оперативникам Октябрьского УВД удалось задержать банду грабителей, один из разбойников которой доставил сыщикам немало хлопот, на его поимку ушло больше двух месяцев.

Два ствола и деньги

Сотрудники обменки в 12 микрорайоне проснулись от звона разбитого стекла. Не успел охранник подняться с продавленного дивана в подсобном помещении, как в грудь ему уперлось дуло пистолета. Двое мужчин в черных спортивных куртках блокировали помещение так, что ни у одного из работников обменки не было возможности нажать тревожную кнопку сигнализации. К тому же, один из бандитов предупредил: «Если дернетесь – пристрелю!»

Девушка-кассир беспрекословно открыла сейф и отошла к стене, куда указал один из налетчиков, махнув стволом пистолета. Как позже выяснилось, добычей разбойников оказалась довольно внушительная сумма – больше 300 тысяч сомов и несколько тысяч долларов. Завладев выручкой, налетчики приказали не двигаться и скрылись так же быстро, как и вошли.

Через несколько секунд сотрудники опомнились и вызвали милицию. Но задержать по горячим следам грабителей не удалось. Сыщики поразились не только дерзости нападавших, ведь кроме тревожной кнопки, в обменном бюро был и вооруженный охранник. Но и тому, что налетчики даже не скрывали своих лиц под масками, видимо, уверенные в своей неуловимости.

Кассир хорошо запомнила лицо одного из них, и по ее словам был составлен фоторобот одного из напавших. Лицо второго грабителя толком рассмотреть не удалось – он находился за спинами сотрудников, а потому видели его только мельком. Зато портрет, нарисованный по словесному описанию, больше напоминал фотографию. По нему сыщики и намеревались выйти на след бандитов. Кассир утверждала, что лицо одного из разбойников врезалось ей в память, и она опознает нападавшего при любых обстоятельствах.

Спустя пару недель было совершено нападение на одну из аптек, расположенную в южных микрорайонах. Налетчики действовали таким же образом, как и в обменном бюро. Ворвались под утро, выбив стекло на одном из окон. Так же угрожая оружием, преступники завладели выручкой в сумме 70 тысяч сомов и скрылись. Единственное отличие, что налетчики тщательно отворачивались от камер видеонаблюдения, которыми была оборудована аптека. «Вероятно, – предположили сыщики, – они были осведомлены о расположении камер и хорошо спланировали нападение». Лица разбойников ни разу не попали в объектив камеры. А судя по просмотренной видеосъемке той ночи, они отлично ориентировались в помещении, движения были четко выверены до мелочей.

Оперативники просмотрели записи с камер видеонаблюдения как внутренних, так и внешних, за неделю, предшествующую налету.

На одной из записей «засветился» молодой человек, похожий на подозреваемого с фоторобота: тонкие черты лица и отличное спортивное телосложение. Провизор вспомнила, что парень купил аскорбинку и еще долго ходил по залу, якобы что-то выбирал.

Видеозапись показали кассиру и охраннику с обменного пункта и те сразу опознали на кадрах налетчика. С фотографией подозреваемого на руках сыщики отработали ближайшие магазины и киоски, расположенные в районе местонахождения аптеки и обменного пункта.

В одном из торговых павильонов продавец опознал подозреваемого и вспомнил, что в ночь налета на аптеку тот заходил к нему около полуночи за сигаретами.

Сопоставив время налета, сыщики пришли к выводу, что грабители коротали время до утра, скорее всего, в машине. Опросив жильцов ближайших домов, особенно владельцев собак, выгуливающих своих питомцев ранним утром, и дворников, оперативники узнали – возле аптеки всю ночь простояла белая иномарка. Несколько человек с уверенностью заявили, мол, в машине находилось двое мужчин. Незнакомцы много курили и бросали окурки из окна, чем вызвали недовольство жителей. Один из них, как оказалось даже поругался с ними из-за этого. Лиц свидетель в темноте не рассмотрел, зато записал марку и номер машины. Хотел позвонить в милицию, потом передумал. Решил, что не стоит поднимать шум из-за кучки окурков.

Криминальная парочка

Удача наконец-то улыбнулась сыщикам. К тому же после нападения на аптечный пункт, произошло еще два налета на ночные магазины. Правда, добычей грабителей стали незначительные суммы. Но то, что орудовали все те же налетчики, сомнений уже не было. Грабители не меняли почерк, действовали по одной и той же схеме. Врывались, угрожали оружием и не скрывали лиц.

Получив данные на владельца иномарки, оперативники сразу отправились по адресу. Однако подозреваемого дома не оказалось. Родственники пояснили, что в последнее время парень дома появлялся крайне редко. Где он и с кем – они не знали. Соседи подтвердили, что подозреваемый давно не появлялся в родительском доме.

На этом нить к раскрытию преступления обрывалась. Отработав круг связей подозреваемого Марата С., сотрудники уголовного розыска получили информацию о том, что последнее время тот был замечен в компании матерого уголовника по имени Айбек. Сыщики навели справки и выяснили, что в настоящее время Айбек отбывает срок за разбойное нападение в колонии-поселении. Но когда оперативники отправились туда, оказалось, что несколько месяцев назад Айбек совершил побег и числится в розыске. Сотрудники ГСИН предоставили полные данные на беглеца и его фотографию.

Листовки с фотографиями подозреваемых разместили на всех розыскных стендах, задействовали участковых, и вскоре преступники были задержаны.

30-летний уроженец Иссык-Кульской области Айбек Ш., совершив побег из колонии, отправился к своему земляку Марату, несколько лет проживавшему в столице. Мужчины выпили, поговорили, и Айбек предложил своему приятелю участвовать в разбойных налетах. Айбек поведал подельнику, что сразу после побега ограбил торговый павильон на территории Свердловского района и весьма успешно. Через пару дней матерый, ранее неоднократно судимый рецидивист достал боевой пистолет по своим криминальным связям. Выбрав заранее объект для нападения, преступники под видом посетителей осматривались на месте и разрабатывали план действий.

Как только информаторы сообщили, что видели криминальную парочку в одном из пунктов обмена валюты, милиционеры вместе с сотрудниками СОБРа отправились туда.

Взяли налетчиков с поличным на месте преступления. Свидетели и потерпевшие опознали их, как ранее совершивших нападения на аптеку и обменку. В ходе следствия будет выяснено, имеют ли они отношение к аналогичным преступлениям на территории столицы и Чуйской области. Судом Октябрьского района была избрана мера пресечения для обвиняемых в разбое и ограблениях в виде лишения свободы на время следственных действий. В данное время обвиняемые водворены в СИЗО-1 столицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Ночные налетчики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру