Чтобы разрешить проблемы на дорогах, власти готовы рубить зелёные насаждения

Дерево, прежде чем дать тень, растёт от 10 до 40 лет. Но ровно 5 минут понадобилось работникам «Зеленстроя», чтобы срубить по очереди каждого зелёного исполина на протяжении 100 метров от улицы Ахунбаева по Токтоналиева.

«Не дадим превратить город-сад в город-гроб!». Под таким лозунгом бишкекчане вышли на мирный митинг к зданию мэрии. Несмотря на дождь, здесь собралось около 100 человек. Всех их объединило одно - желание сохранить деревья, которые сейчас вырубаются ради расширения улицы Токтоналиева (бывшая Душанбинская).

Дерево, прежде чем дать тень, растёт от 10 до 40 лет. Но ровно 5 минут понадобилось работникам «Зеленстроя», чтобы срубить по очереди каждого зелёного исполина на протяжении 100 метров от улицы Ахунбаева по Токтоналиева.

Дело в том, что для разгрузки центральных дорог Душанбинку собираются расширить до 4-х полос. Цена этого «превращения» - 1036 деревьев, которые уже запланировано уничтожить.

- Вырубка началось, и нас, жителей этого района, никто не спросил, хотим мы этого или нет, - возмущается представитель инициативной группы Эрика ТАРАПОН. - Сегодня мы требуем, чтобы городские власти, как положено по закону, организовали общественные слушания, на которых мы выскажем свою гражданскую позицию.

А позиция митингующих такова: оставить двухполосную отреставрированную дорогу и сохранить все зелёные насаждения.

Жителей Душанбинки интересует не только сохранение экологической чистоты района, но и элементарные соблюдения правил строительства и прав собственников жилья.

- У нас все коммуникации проходят там, где городские власти предполагают проложить тротуар. Все линии электропередач хотят перенести во дворы горожан. Это нарушает не только наши права, но и по СНиПу так не должно быть, - говорит представитель частного сектора по улице Токтоналиева Наталья АНИЩЕНКО. - Даже вырубив все зелёные насаждения,  4-полосную дорогу там не сделать. По этому поводу представители «Бишкекглавархитектуры» и мэрии, сказали мне, что частные дома находятся за красной линией, и они могут делать с ними всё, что захотят. Мой вопрос «Будут ли они выкупать наши дома?» повис в воздухе.

Людей, недовольных решениями и действиями муниципалитета в отношении зелёных насаждений и дорог по всему городу, на митинге оказалось много.

- Сегодня в Бишкеке происходит полное уничтожение общественных пространств. Мнения горожан и экспертов не учитываются, - говорит художественный руководитель ШТАБа (Школа теории и активизма - Бишкек) Георгий Мамедов. - Поэтому мы требуем: во-первых, прямые выборы мэра; во-вторых, общественный транспорт с большой вместительностью; в-третьих, сохранение и приумножение зелёных зон.

Власти в лице вице-мэра столицы Эркинбека Исакова, который курирует работу МП «Зеленстрой», дали свой ответ горожанам.

- Я, как горожанин и чиновник, который связан с этой сферой, наверное, больше всех обеспокоен сохранением зелёных насаждений, - сказал вице-мэр, и эта фраза вызвала смех митингующих. - По статистике, с начала этого года в городе снесено около 900 деревьев. Это было сделано по обращениям горожан. Каждое дерево спиливается только на основании акта, который подписывается всеми уполномоченными структурами после тщательного обследования.

По заверениям Эркинбека Исакова, ни одного акта о вырубке деревьев по улице Токтоналиева сегодня не подписано. Но ответить на вопрос: «Почему тогда их рубят?» - чиновник не смог.

- Все работы по Токтоналиева приостановлены. «Зеленстрой» не собирается там трогать ни одного дерева. Мы понимаем, что они значат для жителей этого района, - продолжил Исаков. - После осмотра улицы мы решили пригласить на место строительства представителей «Бишкекглавархитектуры» и Управления капитального строительства. Попросили их с учётом мнения жителей и при условии сохранности зелёных насаждений рассмотреть возможность изменения проекта. Сейчас «Бишкекглавархитектура» этим занимается. Также главный архитектор города готов встретиться с инициативной группой граждан и поговорить о корректировке проекта.

В конце концов, мэрия пригласила всех заинтересованных на общественные слушания по поводу реконструкции дороги и вырубки деревьев по Токтоналиева. Дату пока не назначили, но пообещали, что оно состоится в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру