Журналисты Кыргызстана сошлись на поле в страйкбольных сражениях

В минувшие выходные в одном из центров отдыха журналисты стали участниками турнира по страйкболу среди сотрудников местных СМИ. Медийные команды выяснили, кто лучше всех владеет игровым оружием на соревновании, организованном центром военно-тактических игр «BattleField».

Журналисты Кыргызстана сошлись на поле в страйкбольных сражениях

В минувшие выходные в одном из центров отдыха журналисты стали участниками турнира по страйкболу среди сотрудников местных СМИ. Медийные команды выяснили, кто лучше всех владеет игровым оружием на соревновании, организованном центром военно-тактических игр «BattleField».

В числе восьми команд, сошедшихся на поле боя, выступала и команда от нашей редакции.

К отбору участников состязаний из представителей редакций руководители команд подошли, исходя из желания и опыта, а также умения вести боевые действия. Одни имели практику в онлайн-шутерах, другие уже играли в пейнтбол. Правила разрешали взять игрока из другой медиакоманды - лишь бы он принадлежал к семейству СМИ. В назначенное время пятеро журналистов от нашего издания прибыли на место сражения вместе с семью другими командами. В ожидании начала состязаний кто-то нервно курил, кто-то копался в телефоне,  кто-то разговаривал с беспокоящими в выходной день респондентами или родственниками, кто-то увлечённо селфился на фоне пруда с рыбками. Наконец, началась жеребьёвка среди капитанов, нашей команде выпало играть одной из первых. Затем первые две команды из восьми зашли в помещение и начался инструктаж. Чтобы отсеять лишние глупые вопросы, которыми грешат в нерабочей обстановке даже журналисты, инструктор Реза Данай начал свою речь просто: «Страйкбол - это небезопасно, дорого, и больно». К тому же запрещён тем желающим поиграть, кому нет 18 лет. Далее нам объяснили, что несмотря на жару, снимать специальные очки нельзя. Если остальные попадания менее опасны для жизни, то стреляя с близкого расстояния благодаря пластиковой пуле из страйкбольного привода, летящей со скоростью до 150 м/с на вылете из ствола можно запросто выбить противнику глаз, если он без очков. Особенно бронебойностью славятся снайперские реплики, посему организаторы выбрали «защиту от дурака», предоставив в основном далёким от страйкбольных полигонов журналистам автоматы. Рукопашные элементы и элементы ближнего боя так же были исключены - возможно, чтобы кто-нибудь, не припомнив коллеге из команды противника старые обиды, не обагрил полигон кровью соперника. Далее последовал инструктаж - достаточно простой. Рикошетная очередь противника - не в счёт. Если в  тебя попали, то подними руку и покинь  поле боя. Бить по идущему «трупу» нельзя - дисквалификация. Стрелять  по фотографам и судьям тоже запрещено. Бегаешь уже «мёртвым» «маклаудом» или «зомби» - могут удалить с поля. Бьёшь на близкой дистанции прикладом или стволом и нарушаешь порядок игры - выбываешь. Попали в твой привод - остаёшься, при условии, что не задеты палец или иные части тела. Так что, можно сказать, страйкбол - это игра с применением тактики и стратегических маневров, которая рассчитана на азарт и честность игрока, а не на придирчивость судей, поскольку отследить каждую очередь они не в состоянии. Затем нам выдали форму и вооружение, показав как  обращаться с приводами и поделили на «террористов» и «стражей порядка».

На небольшом полигоне уютно разместились различные укрытия - от мешков и шин до сколоченных деревянных макетов разрушенных во время боевых действий домов. После фотосессии с оружием (куда же без неё) и повторного инструктажа судьи взгромоздились на вышку для наблюдения, и игра началась. Первый раунд был пробным, и показал, что обе команды не усвоили главного - страйкбол не только честная, но и командная игра на взаимодействие. А с этим у обеих команд были проблемы. Как и с ориентированием на местности - карты полигона командам не давали. Зато к первому зачётному раунду уже стали видны слабые и сильные стороны каждого игрока и команды в целом. Кто-то оказался прирождённым снайпером, а кто-то - идеальным штурмовиком, одни работали в паре, другие бились в одиночку, несмотря на командную игру. Подкаты и перевороты, скрытые позиции и отвлечение противника - всё как в настоящем бою…

Командир команды «АиФ-Кыргызстан» Владимир Банников

- Битва нашей команды против коллег из другой редакции продолжалась минут 10, но учитывая палящее солнце и адреналин в крови, как будто полчаса, - говорит командир команды «АиФ-Кыргызстан» Владимир БАННИКОВ. - Мои бойцы вели огонь по позициям террористов для уничтожения максимального количества живой силы противника. Были моменты, когда в порыве азарта, дело чуть было не доходило и до рукопашных стычек. Вовремя вспоминали правила игры, по которым подобные действия запрещались. Нам не хватило опыта ведения боя, каждый раз противник пробивал левый фланг и заходил с тыла. Большинство моих бойцов «умирали» несколько раз. Впрочем, мне показалось, что среди соперников попадались так называемые «маклауды» - так страйкболисты называют бойцов, которые жульничают и отказываются признавать  попадание в них. После того как нас всех «перестреляли», а по условиям страйкбола, каждый игрок, поражённый пластиковым шариком из автомата, поднимал руку и уходил на «мертвятник» - своеобразный отстойник, где «трупы», в данном случае мы, весело поедали шашлыки и пили пиво. Если такой турнир организуют ещё раз, то мы охотно поучаствуем в нём. Планируем собрать постоянную команду и начать тренировочные бои.

В общей сложности игра продлилась почти до вечера, заняв более 10 часов. Под лучами заходящего солнца доигрывали последние команды, борясь за первенство и призы. Ситуация осложнялась тем, что в командах финалистов учитывался горький опыт боев команд коллег-предшественников, а также были люди, которые уже играли в страйкбол. Посему каждый выход на поле предвосхищала продуманная стратегия. По результатам соревнований первое место заняла команда «Sputnik Кыргызстан», второе - информресурс «JEBE news», «бронзу» взял телеканал «НТС». Победители получили в подарок различные сертификаты, а так же алкогольные призы. По словам представителей «BattleField», битва среди СМИ может стать доброй традицией.

- Цель данного мероприятия - популяризация страйкбола как военно-тактических игр. Оказалось, что журналисты очень сообразительны. После первых двух раундов они уже разрабатывали стратегии, и, по сути, были одной командой. Было очень интересно за этим наблюдать. Всё прошло замечательно, даже лучше, чем мы думали, - подытожил Виктор ЮН, один из представителей организаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру