«Любовь» заочная

Женщина отдает всю себя ради малознакомого человека, в надежде, что новоприобретенный мужчина когда-нибудь подарит ей счастье

На заочницах держится благополучие многих заключенных. Дамы собирают сидельцам передачи, пополняют баланс их телефонов, звонят и часами «висят» на проводе и даже приезжают на свидания. Корреспондент «МК-Азия» пообщалась с одной из них. Девушка годами обслуживала своего «возлюбленного».

В рабство к арестанту

– Окрошку ведрами ношу, пирожки-беляши тазами туда таскаю. Причем каждую неделю. На днях манты отнесла, и представляешь, лазу забыла положить. Пришлось быстро купить и вернуться, – с какой-то глупой гордостью за свою «самоотверженность» рассказывает Маша (имя изменено по этическим причинам).

Причину, по которой она так довольна собой и поглядывает с некоторым превосходством на соседок по палате в больнице, мне лично понять трудно. Тонны продуктов женщина таскает в СИЗО. Периодично на протяжении нескольких лет. Маша – типичная заочница, у которой, по ее словам, умопомрачительный роман с мужчиной, регулярно попадающим в места лишения свободы.

«Ищу единственную, найду – поколочу!»

В клинике, кстати, частной и довольно дорогой, Машу, никто не навещает. Но выглядит она так, словно в будуаре и готова к страстной романтической встрече. Короткий пеньюар леопардовой расцветки с черными кружевами, леопардовые тапочки на каблуке с черным помпоном... Она постоянно находится в движении. Без конца расчесывает свои иссиня-черные волосы, туго затянутые в конский хвост, приглаживает черные татуированные брови, вспорхнувшие куда-то на середину лба. От чего выражение лица их обладательницы выражает крайнюю степень удивления и превосходства. Рот у Маши тоже не закрывается. Она что-то все время жует, хотя говорит, что надо форму поддерживать. А сравнивает свои телеса Мария с самой Софи Лорен. За провиантом в ближайший супермаркет красотка в леопардовом одеянии несколько раз на день отправляет кого-то из медперсонала. Царственным жестом достает опять же леопардовый кошелек из черной, ослепительно блестящей сумки, небрежно вынимает несколько купюр и величественно заказывает: «Принеси-ка, алтыным («золотце» - Авт.), ножку копченную! Только чтобы корочка была целая, не ободранная!» Сразу понятно, в еде Маша знает толк.

Либо излагает (именно излагает) свою историю жизни. На ее взгляд уникальную и неповторимую...

10 лет назад Мария закрутила свой первый умопомрачительный роман с турецкоподанным, оказавшимся в Бишкеке по коммерческим делам. Родила от него сына, а когда ребенку исполнился год, гражданин Турции забрал сына и укатил на родину. С тех пор ни сына, ни мужа Мария не видела. Вернуть ребенка не получилось, даже теперь, несмотря на свои мощные связи в криминальном мире, на которые она постоянно намекает. Решив, что слезами горю не поможешь, а жить надо дальше, Маша стала устраивать личную жизнь через сайты знакомств.

По ее словам, нормальных мужиков на этих сайтах нет, и не стоит даже тратить время. Сильного, но романтичного и способного на настоящие чувства мужчину, говорит Маша, следует искать среди… осужденных. В социальных сетях есть закрытая группа для общения и знакомств. Там моя собеседница и познакомилась со своим «рыцарем» в телогрейке.

– Когда анкеты просматривала, он мне сразу в душу запал. Мужественный, умный, взгляд открытый и под фотографией надпись «Ищу единственную и на всю жизнь!» Так и вышло же. Уже 7 лет встречаемся! – уверяет Маша.

Переписывалась женщина с Андреем, осужденным за мошенничество, почти месяц. Позже выяснилось, что анкету на сайте он разместил незадолго до освобождения. Кстати, большинство зеков так и делают. Чтобы найти к моменту освобождения крышу над головой. Весьма практично, стоит отметить. Маша влюбилась в него заочно по переписке и редким звонкам, а когда освободился, то встречала у ворот колонии, надев все лучшее сразу.

Андрюша, именно так называет Маша своего избранника, рассказывал ей о тяготах и лишениях, о ментовских подставах и врагах, которых, конечно, у него немало. Дескать, он - кристально чист перед своей совестью, просто недоброжелатели постарались его «упечь» за решетку. Теперь, мол, он вышел и, разумеется, разберется с несправедливостью. Тем более, что рядом с ним теперь Маша, и свет ее глаз помог ему буквально выжить там, в неволе. А голос по телефону придавал силы, согревал и так далее. Понятно, что через полгода Андрей опять загремел на нары. Потом вышел, опять сел и так 7 долгих лет. И все эти годы Мария, как челнок с большой клетчатой авоськой, таскает провиант по колониям. И не жалуется. Точнее, жалуется так, чтоб похвалили. Какая ты, мол, Машка, молодец!

– Статьи у нас легкие. То украдет чего-нибудь, то подерется. Он у меня вспыльчивый, эмоциональный! – с готовностью делит уголовную ответственность с избранником Мария. – За это время всякое между нами бывало. Несколько раз даже думала расстаться навсегда. Но он настойчивый, целеустремленный. Сказал моя, значит, моя!

Бывало, и поколачивал ее Андрей между отсидками. Но Маша и тут его оправдывает. Дескать, он – мужик серьезный, сидевший, а она – сама его спровоцировала, нагрубив. Следовательно, заслужила!

Кстати, в клинику Мария угодила по причине угрозы выкидыша. После пьяных разборок с Андреем. Скорую помощь вызвал он, а заявление в милицию написала она. Чтобы немного проучить! Через несколько дней Маша написала «встречку», дескать, претензий не имеет и вообще дело – семейное. Андрея отпустили, но он, обидевшись, Марию в больнице не навещает. И пребывание в клинике она оплачивает сама.

Закрытая территория. Заочницы.

Найти сайт заочниц мне не составило труда. Сложнее было зарегистрироваться. Просмотрев анкеты женщин, жаждущих страстной любви с осужденными, стало понятно – все «козырные» ники уже заняты: «Черная багира», «Сердце львицы», «Взгляд волчицы», «Надежная», «Неповторимая», «Его девочка» и тому подобное. Глупых и безграмотных женщин, жаждущих мужского внимания и блатной романтики, оказывается, немало.

Оформив воровской тематикой анкету, назвалась Любашей и отправила запрос на рассмотрение. Через два дня меня приняли в группу…

Большинство зеков, заинтересовавшихся моей анкетой, равно как и другими, прямо указывали, что ищут финансово независимых женщин, имеющих собственное жилье. Мотивация сидельцев понятна: грев, секс и лежбище до следующего залета на нары. Ради этого они строчат, наверное, всей камерой жалостливые письма, щедро сдобренные стихами, как собственного сочинения, так и стибренными у классиков. Перечитывать все сообщения у меня не хватило терпения. К тому же написаны они словно под копирку: «ищу единственную, кто поверит» и тому подобная ересь.

Но женщинам-то материально независимым и обеспеченным, зачем такое «счастье»?

Основной контингент – «разведенки» за 40 лет, хотя встречаются и 20-летние девицы, которые считают, что встречаться с зеком очень круто. Им, правда, нужны исключительно авторитеты или, на худой конец, смотрящие. Мотивация: «чтобы на районе боялись и уважали!»

Женщинам постарше не до рангов. Лишь бы был мужик. Судя по тому, что пишут заочницы на своем форуме, даже осужденные за убийство или изнасилование имеют шанс обрести верную подругу, которая будет отрывать от своих детей кровно заработанные деньги и каждую неделю таскать на зону сумки с продуктами. А взамен – пошлые стишки, обещания, которые не будут выполнены, голодный алчный взгляд, принимаемый за страстный или тоскливый. Еще звонки и просьбы о деньгах, носках и прочее. Но самое обидное, что иной раз ушлый заключенный имеет несколько таких страдалиц и живет в местах лишения свободы даже лучше, чем на свободе. Страшнее то, что женщины, узнав о наличии соперниц, не бросают своих альфонсов в телогрейках. Наоборот, влезают в долги (ведь многие из них представляются этакими бизнес-вуменшами, чтобы соответствовать требованиям), и борются за зека, таская деликатесы, наркотики и алкоголь через колючую проволоку. И заключенный напоен, накормлен и обласкан.

А на воле его ждет такая вот Маша, готовая принять обузу с татуировками и букетом статей уголовного кодекса, который будет довольствоваться ее заработком. В лучшем случае, альфонс-уголовник снова свяжется с криминалом и окажется за решеткой. И у женщины появится шанс вычеркнуть его из своей жизни. В худшем варианте освобожденный вновь окажется на скамье подсудимых за убийство по пьяной лавочке приютившей его женщины, попавшей под горячую руку. Но, похоже, этот вариант на форуме заочниц даже не рассматривается. Наивные и недалекие женщины, словно «застрявшие» где-то в 90-х, свято верят, что альфонс в тюремной робе обязательно изменится, и они проживут долгую и счастливую жизнь. А зря!

«Заочницы» - это девушки и женщины, которые знакомятся с мужчинами, отбывающими срок в местах лишения свободы. Знакомятся по Интернету - на сайтах знакомств, в чатах, на форумах. Надеются на отношения. А их цинично «разводят» на деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру