Премьер-министр КР выдвинут на пост президента страны

Сегодня никто не может сказать, кто реальный кандидат в президенты, на кого сделают ставку, как элита, так и простой народ. Но наконец, пожалуй, решился главный вопрос - какую кандидатуру выдвинет правящая партия страны СДПК.

Премьер-министр КР выдвинут на пост президента страны

Сегодня никто не может сказать, кто реальный кандидат в президенты, на кого сделают ставку, как элита, так и простой народ. Но наконец, пожалуй, решился главный вопрос - какую кандидатуру выдвинет правящая партия страны СДПК.

В борьбу за кресло президента вступил действующий премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, занимающий кресло премьера уже более года. Некоторые эксперты склоняются к тому, что Сооронбай Жээнбеков - это чисто техническая личность, которая не смогла показать никаких ярких проектов, внедрить инновации. Единственный критерий отбора этой кандидатуры – его сильный клан, который укрепляется в бизнесе и религиозной сфере.

Необходимо дождаться съезда социал-демократов, чтобы уверенно говорить о реальном кандидате от СДПК. - Съезд может изменить ситуацию. Нужна фигура, которая объединит и север, и юг. Жээнбеков устраивает южан. Но на съезде может показать себя и северянин Чыныбай Турсунбеков. Есть мнение, что вся эта схватка выгодна другим кандидатам, тому же Бабанову, который выглядит более выигрышно. Но не факт, что это прибавит ему и другим голосов. Вполне возможно, что противостояние южных и северных дискредитирует всю эту клановую систему, то есть на съезде может появиться новая фигура, вне клановой системы, - считает политолог Марс Сариев.

Любой кандидат от СДПК, разумеется, будет иметь колоссальное преимущество перед другими в виде административного ресурса. Как показывает практика, действующие власти не брезгуют прибегать к подобной «нечистоплотной» игре ради победы. А может быть это кандидат для отвода глаз, чтобы дать возможность пройти в президенты другому претенденту, так называемая многоходовка. Нам остаётся подождать, к сентябрю игра станет гораздо интереснее.

Отметим, что в парламенте Кыргызстана предложили перенести дату выборов с 19 ноября на 15 октября - этот шаг поможет завершить все вопросы с избранием президента до 1 декабря. Также было предложено увеличение избирательного залога для кандидатов в президенты КР со 100 тысяч до 1 млн. сомов и увеличение республиканского избирательного порога с 7% до 9% с 1 января 2020 года. В ходе заседания парламент рассмотрел законопроект о внесении изменений в конституционный закон «О выборах президента» и проголосовал за поправки. «За» проголосовали 111 депутатов, «против» - 5. Ещё четверо отсутствовали. Окончательного решения по этому поводу на данное время не принято.

Напомним, на сегодня известно, что в президенты метят: лидер партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, экс-премьер-министр и лидер партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев, лидер фракции «Республика» Омурбек Бабанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру