Ссора детей на детской площадке переросла в баталии между мамами

Год назад дети, прыгая на батуте, что-то не поделили. Кто-то кого-то толкнул или задел, в итоге – обиды и слезы. В ситуацию вмешались взрослые, и небольшая детская ссора из «песочницы» выросла в настоящий скандал. В результате милиция завела уголовное дело, где отягчающим обстоятельством послужило то, что в разборках фигурирует игрушечный автомат…

Ссора детей на детской площадке переросла в баталии между мамами

Как выяснилось, «грозное» оружие принадлежит стороне, признанной впоследствии потерпевшей…

Суть конфликта

В селе Фрунзе Сокулукского района, так же как и в столице, предприимчивые бизнесмены на одной из центральных улиц установили надувной батут на радость сельским детям. В виду отсутствия иных развлечений и мест времяпровождения воздушное сооружение пользовалось спросом, и каждый вечер здесь собиралось много кувыркающейся ребятни.

25-летняя Александра Каширина тоже привела своего 5-летнего сына попрыгать. Пока Арсений веселился вместе с другими детьми на батуте, Саша присела рядом на скамеечку отдохнуть. Женщина находилась на 4 месяце беременности, и ранний токсикоз давал о себе знать.

– Временами я поглядывала в сотовый телефон, переписываясь с подругой, и наблюдала за сыном. Детей на батуте было много. Понятно, что все толкались и иногда задевали друг друга.   На то они и дети, –  говорит Саша.

В какой-то момент раздался детский плач, и Александра увидела, как совершенно незнакомая женщина бьет ее сына по голове.

– Подбежав к батуту, я не стала забираться наверх по лестнице. Стоя внизу спросила женщину, на каком основании она бьет моего ребенка. Между нами завязалась словесная перепалка. Она стала кричать, дескать, мой сын задел головой ее племянницу. Затем схватила неизвестно откуда взявшийся там игрушечный автомат и несколько раз ударила меня по лицу и голове. Понятно, что находясь на возвышении, она имела явные преимущества. Я выхватила «оружие» и, обороняясь от очередного удара, бросила его в ответ, – спустя почти год после конфликта расскажет Саша в зале суда, находясь в статусе обвиняемой.

Пытаясь спастись от агрессии незнакомки, Саша тогда поднялась на батут за сыном. Но незнакомка не унималась. Вырвав у Саши из рук обувь сына, она изо всех сил стала колошматить беременную девушку по голове, затем пнула в живот. Подбежала родственница агрессивной женщины и тоже набросилась на Александру с бранью и угрозами. Оказавшиеся рядом мамочки других детей попытались разнять потасовку, но не смогли. Впрочем, те, кто имел удовольствие наблюдать за ОБОНОМ в местах общественных провокаций и беспричинных митингов, легко могут представить масштабы бессмысленной и беспощадной агрессии.  Стараясь вырваться из цепких рук своих противниц, Саша укусила одну из них за руку. Спасителем Александры оказался мужчина, который вышел из остановившейся машины и помог ей.

Подхватив сына, Саша поспешила ретироваться с места внезапно и беспричинно развернувшегося поля битвы под националистические выкрики в ее адрес.

Вечером Александре стало плохо. То ли вследствие стресса, то ли от удара ногой в живот у нее открылось кровотечение. Сохранить беременность врачам не удалось…

Представилась жертвой

Пока Александра находилась на больничной койке, в РОВД Сокулукского района на нее поступило заявление. От той самой женщины, которая сначала ударила Сашиного сына, а затем и ее саму! Элиза Алиева 1984 года рождения, нимало не смущаясь, обвинила Александру Каширину в нападении и причинении вреда здоровью. Даже экспертизу прошла, которая, кстати, установила, что заявительница во время конфликта находилась в состоянии алкогольного опьянения. А в целом ее состояние нормальное, если не считать ссадин и припухлости руки! В связи с чем ей пришлось провести в больнице целых 3 дня. За это время на Александру возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», напрочь игнорируя здравый смысл и логику, «пришив» пластмассовый игрушечный автомат к делу как угрозу жизни и здоровью. Каким образом «оружие», с которым напала потерпевшая, обернулось уликой против Александры? И почему справки о беременности Кашириной следователь Сокулукского РОВД  не приобщил к материалам дела? Спросить стража порядка не удалось. Его телефон хранил упорное молчание, либо был хронически занят. По окончании «тщательного» расследования дело было передано в суд, где и рассматривается, по сей день. Практически год! Хотя, по сути, и яйца выеденного не стоит.

Гиблое место

Среди адвокатов суд Сокулукского района имеет дурную славу. Говорят про него, что гиблое место. Процессы тянутся годами, мотаться из столицы далеко и накладно, тем более с учетом постоянных откладываний и переносов заседаний. В чем корреспонденту «МК» пришлось убедиться неоднократно. Причем не по одному делу. В Сокулукском районном суде острая нехватка судейского состава. Особенно прокуроров. А без них, как известно, дело рассматривать невозможно. Заполучить на процесс представителя обвинения, задача почти невыполнимая. Он всегда занят. Чаще всего процесс по делу Александры Кашириной откладывался именно из-за неявки прокурора. Один раз удалось даже найти ему замену, чтобы не затягивать процесс, так потерпевшие хворать стали. Почему потерпевшие во множественном числе? Да потому что сама Элиза Алиева и двух слов сказать не может, нервно теребя пуговицы одежды во время допроса. Зато ее мать и сестра, как говориться, «рвались в бой», желая дать пояснение по каждому слову. За что неоднократно получали замечания от судьи. Наблюдая за их поведением, мне стало ясно, кто инициатор возбуждения уголовного дела и заявленной исковой суммы.

Цирк, да и только

- Вранье, не так все было! – выкрикивали родственницы потерпевшей, перебивая Каширину на полуслове. Странно, но никто не реагировал на фамильярное «тыканье» при обращении к подсудимой. Видимо, с подачи адвоката потерпевших. Кстати, стоит отметить, экс-судьи того самого суда, переквалифицировавшегося в защитники. Хотя он, как член коллегии адвокатов и юрист со стажем, должен был иметь хотя бы начальные понятия об адвокатской этике и вести себя соответственно. Но вместо этого он ее грубо нарушал.

- Вы посмотрите, как она разговаривает! Как одевается в суд! Да как в театр пришла! – разошелся на одном из заседаний бывший судья, стоило только Кашириной робко заикнуться о повестке для предоставления на работу. Наверное, экс-судья, а ныне адвокат, ни разу не был в театре, а потому не знает, что в джинсах в театр – моветон. Впрочем, как и в суд ходить в галошах. Тем более, если ты не дворник, а адвокат. Тем не менее, адвокат потерпевшей по старой привычке пытался руководить ходом судебного заседания, при этом даже не подготовившись к прениям сторон. А когда его оппонент огласил, что по заключению экспертизы его клиентка находилась в состоянии алкогольного опьянения, на лице защитника мелькнуло искреннее удивление, словно он только что об этом узнал.

По словам адвоката Анастасии Волосатовой, действия ее подзащитной Кашириной были квалифицированны не верно, так как «оружие» в виде детского игрушечного автомата принадлежало именно потерпевшей, и было применено ею с целью нанесения травм и увечий подсудимой. Кроме того, потерпевшая Алиева спровоцировала Александру, ударив ее ребенка по голове. Тогда кто кого побил на самом деле?

По мнению помощника прокурора Умара Салиева, не всегда присутствовавшего на судебном процессе, в произошедшем инциденте виновата Александра Каширина, защищавшая своего  малолетнего сына от пьяной сельчанки. На основании своих личных убеждений помощник прокурора потребовал назначить наказание Кашириной в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии для осужденных женщин.

Но точка в этом простом, но абсурдном деле еще не поставлена. Последнее слово за судьей, и какое он примет решение, мы узнаем 24 апреля, если, конечно, судебное заседание состоится…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Социум в миниатюре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру