Жестокость или следствие безответственности?

Из Новопокровского скотомогильника почти сутки были слышны вой и писк маленьких щенков. Несколько собак были ранены, их сбросили в яму полуживыми.

Жестокость или следствие безответственности?

Возмущенные массовым истреблением животных сельчане просили приехать, надеясь, что вмешательство журналистов остановит беспощадную бойню четвероногих, большинство из которых, по словам инициаторов встречи, были домашними и попали под пулю исключительно по причине своей доверчивости к человеку. Корреспондент «МК-Азия» отправилась на место бойни, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Псы попадают в рай или в яму Беккари?

Не возьмусь судить, насколько оправданно выражение о том, что все псы попадают в рай, но добраться до Новопокровского скотомогильника без помощи местных жителей, практически невозможно.

Вызвавшиеся стать проводниками сельчане сразу предупредили, что дорога плохая. Примерно 5 километров размытой колеи и если увязнем, то помощи ждать неоткуда.

Минут через 20 после петляния по бездорожью между полями мы оказываемся возле бетонного колодца размером около 5 метров в длину. Несмотря на холодный день, резкий трупный запах ударил в нос, едва мы вышли из машины. Но не так страшен смрад, доносящийся из ямы, как увиденное: сваленные в кучу трупы собак, под ними почерневшие останки коровы и завязанные мешки, из которых торчат шкуры животных. Кроме убитых взрослых четвероногих, в яме лежат тельца маленьких щенков. Невольно думаешь: «Они-то кому помешали или причинили вред?»

Вглядываясь, замечаю, что на трупах нескольких псов действительно есть ошейники. У этих животных были хозяева, которые, скорее всего, разыскивают своих питомцев или оплакивают их, догадываясь о страшной участи. Никакой дезинфекции в бетонном колодце не проводилось, поэтому сложно назвать сооружение скотомогильником и тем более биотермической ямой Беккари, которая должна соответствовать ветеринарным стандартам. Мало того, что скотомогильник абсолютно не герметичен, так еще и находится в нескольких метрах от водохранилища, расположенного выше. Вода из накопителя идет на близлежащие поля. Соседство довольно опасное и сомнительное. Рассадник самых жутких инфекций находится в окружении  сельскохозяйственных угодий.

Местные жители, кстати, уточнили, что выращивается на полях рядом со скотомогильником – преимущественно клубника и помидоры.

К сожалению, несоблюдением норм уже никого не удивишь. Впрочем, как и стрельбой среди бела дня на улицах села Ново-Покровка.

– Как убили мою собаку, я узнала, посмотрев запись с камер видеонаблюдения, установленных на соседнем доме. Но сначала мы ее долго искали, когда по возвращении домой не обнаружили любимицы во дворе. Видимо, она вышла за ворота как раз в то время, когда проводили отстрел. Потом уже соседи рассказали, что около 15.00 на машине «Портер» приехал мужчина и стал вести прицельную стрельбу на нашей улице. Стрелял, несмотря на то, что на улице были дети. Не обращал внимания на то, что большинство животных были в ошейниках. Даже возмущенные крики жителей не остановили стрелка. Перестреляв собак, он собрал их трупы и забросил к себе в грузовик, – рассказала жительница села Надежда СМЕТАНКИНА.

Одна из жительниц слезно молила стрелка отдать ей труп собаки для захоронения. Однако мужчина в грубой форме, не стесняясь в выражениях, отказал несчастной владелице убитого им пса. Женщины провели свое расследование в поисках останков своих животных и в нескольких километрах от села нашли тот самый скотомогильник. Еще через несколько километров от массовой могилы обнаружили не менее страшную находку – окровавленные шкуры четвероногих питомцев, брошенные в поле…

Расстроенные и возмущенные активистки написали жалобу в местный айыл окмоту на действия стрелка, кстати, их же односельчанина, и собрали подписи сочувствующих. Говорят, предлагали альтернативу отстрела главе администрации, но безуспешно.

Картечь дешевле

Про альтернативные методы снижения численности бездомных животных новый глава администрации Мирлан КЫДЫКЕЕВ слышал.

– Увы, – разводит руками Мирлан Чубакович, – нет средств! А жалобы от жителей и квартальных поступают почти каждый день!

И реагировать глава на жалобы обязан. Их, действительно, целый ворох, с коллективными подписями и просьбами о принятии мер.

- возле здания айыл окмоту тоже была стая собак. Не все люди чувствовали себя комфортно и безопасно. Мы заключили договор с местным охотником сроком на 2 месяца. У него есть разрешение от правоохранительных органов, и действует он в рамках договора, - поясняет Мирлан Кадыкеев, и даже показывает документы.

Первое, что бросается в глаза – время отстрела, прописанное в договоре: утром с 6.00 до 8.00 и вечером с 18.00. до 20.00. Однако местные жители уверяют, что стрельба велась около трех часов дня. Глава тут же оправдывает стрелка, дескать, в темноте собак не видно.

– Кроме того, – поясняет Мирлан Кыдыкеев, – охотник ведет строгую отчетность о проделанной «работе». Трупы пересчитывает сам лично!

Понятно, что отчетность – фактор немаловажный, ведь стрелок за это деньги получает. Чеки за патроны 16 калибра, бензин, погрузка – сумма «набегает» приличная. Стрелять по собакам дешевле, чем отлавливать или стерилизовать. Патрон с картечью обходится в 50 сомов. На трех собак, согласно каким-то расчетам, расходуется 5 патронов. Дешево и сердито. И вроде как проблема решена – собак на улицах села стало значительно меньше. Надолго ли? Это уже совсем другой вопрос.

Но пальба по живым мишеням среди бела дня в присутствии детей разве не нарушение закона? А убийство хозяйских собак не является ли заведомым уничтожением имущества других граждан?

Кстати, как сообщил глава сельской администрации, у стрелка имеется свое особое мнение насчет собак в ошейниках. Эта тема обсуждалась не один раз. Такое же объяснение не раз приходилось слышать и от сотрудников «расстрельной» бригады, что, мол, хозяйская собака должна быть на привязи и под контролем.

Отчасти сложно не согласиться. Примеряя ситуацию на себя, мне, как собаководу с большим стажем, и в голову бы не пришло – выпустить собаку на улицу для самостоятельного выгула. Тем более, зная об опасности, о которой, между прочим, жителей извещают.

Большинство владельцев животных относятся беспечно и безответственно к своим питомцам, не контролируя размножение. Потом, как правило, незапланированные щенки и котята, в лучшем случае, «растасовываются» по знакомым. В худшем - пополняют армию четвероногих «бомжей», в ближайшей перспективе у которых только смерть – либо под колесами автомашины, либо от рук живодеров. И речь не только о беспородных обладателях хвостов и усов. Признаки породы не дают гарантий безопасной и безоблачной жизни. Примером тому является пропажа охотничьей собаки в том же селе. Зоозащитницы настаивают на том, что породистый пес стал жертвой кровожадного стрелка. Однако сами хозяева уверены, что его похитили. Говорят, вышел за ворота, мол, не доглядели. Теперь надеются, что сам вернется. А потому не ищут и объявлений не дают, так, мол, поспрашивали…

Вольер для пули не преграда

Следующим, кому мы наносим визит, становится Александр КАЙГОРОДОВ - заводчик племенных САО (Средне - азиатских овчарок Авт.) или алабаев. По словам зоозащитниц, один из его породистых псов «поймал свинец», находясь прямо в вольере.

В воротах питомника нас встречает не только хозяин. Грозным лаем заходится из своего вольера среднеазиатская овчарка Зарина. Впрочем, выполнив ритуал «встречи незнакомцев», собака успокаивается. Александр выводит к нам «пострадавшего» по кличке Кумай. Мускулистый пес размером с теленка при виде незнакомых людей жмется к ноге хозяина, заглядывая ему в глаза в поисках защиты.

– Боится теперь после того случая, – поясняет хозяин и показывает след от ранения.

По словам Александра, в собаку стреляли из травматического пистолета подростки. Свинцовая пуля едва не попала в глаз псу. Владелец извлек пулю и отправился на разборки к соседям. Подростки отдали пистолет, стыдливо пряча глаза, а потом дело приняло неожиданный оборот.

Родители детей написали заявление на владельца питомника, дескать, неправомерно завладел оружием. Такое поведение крайне возмутило Александра, и между соседями произошел инцидент, повлекший обвинение еще по одной статье Уголовного кодекса «Умышленная порча имущества». Но не владельца пострадавшей собаки. В пылу соседского конфликта возмущенный Александр разбил стекло автомашины своих обидчиков, и на стол следователя легло новое заявление, которое, кстати, приняли. В то время как заявление Александра Кайгородова осталось без рассмотрения, а пуля, извлеченная из морды питомца, странным образом была утеряна следователем. Вопрос же о возбуждении уголовного дела в отношении подростков, стрелявших из пистолета, так и повис в воздухе…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру