В Бишкеке прошел чемпионат КР по жиму штанги лежа и становой тяге

Большое спортивное событие, собравшее сильнейших спортсменов Кыргызстана и Казахстана, было приурочено к 28-летию вывода войск из Афганистана и воину-интернационалисту С.А. Шашеву.

В Бишкеке прошел чемпионат КР по жиму штанги лежа и становой тяге

Большое спортивное событие, собравшее сильнейших спортсменов Кыргызстана и Казахстана, было приурочено к 28-летию вывода войск из Афганистана и воину-интернационалисту С.А. Шашеву. Организаторами мероприятия выступили Федерация пауэрлифтинга Кыргызстана и Общественное движение ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов «Боевое братство» КР.

– Этот турнир мы посвящаем памяти нашего земляка, героя Афганской войны, воина-интернационалиста Сергея Шашева, который героически погиб 1 марта 1980 года, вступив в неравный бой с душманами, прикрывая отход своих боевых товарищей. Ветераны той войны могут почтить память своих однополчан, – рассказывает президент Федерации пауэрлифтинга Дмитрий ДОРОЖЕНКО.

Помимо спортивного состязания, 25 марта был организован парад, почетным гостем которого был генерал-полковник Чотбаев Абдыгул Абдрашитович, выразивший теплые слова поддержки подобных состязаний.

Всего за два дня соревнований выступили 176 спортсменов, которые состязались в двух дисциплинах – жим штанги лежа и становая тяга. Первый день турнира проходил среди участников в категории до 82 кг, второй среди девушек и мужчин в категории от 90 кг и выше. Среди участников были титулованные спортсмены Кыргызстана и Казахстана, а также спортсмены паралимпийской сборной нашей республики. Также наравне с опытными мастерами спорта выступали и новички. По регламенту чемпионата участвовать в турнире могут лица старше 13 лет, естественно, при наличии справки врача о нормальном состоянии здоровья. За два дня чемпионата вышли на помост участники самых разных весовых категорий и возрастов, младшему участнику было 15 лет, старшему – 63.

Это первый из трех масштабных чемпионатов, запланированных Федерацией в этом году. В мае пройдет второй чемпионат, в котором будут добавлены еще две номинации – троеборье и присед. Финальной точкой станут ежегодные Иссык-Кульские игры, в которых также примут участие команда из России, отдельно – представители Федерации пауэрлифтинга Санкт-Петербурга и постоянные гости – команда из Казахстана. По результату трех чемпионатов судьи отберут лучших спортсменов, которые поедут в составе команды от Кыргызстана представлять нашу страну на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который пройдет 4 ноября этого года в Москве. По словам директоров Федерации, организация держит курс на интеграцию со странами СНГ и развитие спорта в регионах республики. Для реализации последней цели не так давно в Джалал-Абадской, Ошской и Иссык-Кульской областях были проведены тренинги для судей, для дальнейшего проведения ими легитимных соревнований и присуждения категорий спортсменам в своих областях. Некоторые из них уже работали на этом турнире в качестве вторых судей, ассистируя опытным.

По результатам двух дней, было определено 82 победителя в 41 категории и установлено 16 новых рекордов республики. Среди них – 175 кг в номинации становая тяга в категории 60 кг, рекорд был установлен спортсменом из Оша, 266 кг в категории 90 кг, и в номинации жим штанги лежа – 100 кг в категории женщины до 68 кг установила чемпионка мира по пауэрлифтингу и трехкратная чемпионка Азии Любовь Малеева. Все победители получили грамоты и нормативные звания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Воля к победе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру