Противостояние религиозного и светского дошло до парламента

В Кыргызстане, в светском и демократическом государстве порой происходят совершенно неприемлемые для этого типа государственного устройства вещи, связанные с увеличением числа религиозных фанатиков.

В Кыргызстане, в светском и демократическом государстве, порой происходят совершенно неприемлемые для этого типа государственного устройства вещи, связанные с увеличением числа религиозных фанатиков. Их поведение все чаще нарушает общественный порядок.

То врач отказывается принимать маленького пациента, объясняя свои действия тем, что торопится на пятничный намаз, то священнослужители ходят по квартирам и заставляют мужчин идти на молитву. Мечети Бишкека находятся на пересечении улиц Гоголя-Московская, Ибраимова - Жибек Жолу, а также на перекрестке проспекта М. Ганди и ул. Баялинова.  Каждую пятницу простые автовладельцы сталкиваются с проблемой: проехать по всем вышеуказанным городским  дорогам практически невозможно, потому что десятки припаркованных машин, хозяева которых приехали для совершения жума-намаза, создают огромную пробку. И это еще не все. Верующие, кому не осталось места на парковке, начинают молиться прямо на обочине, а то и вовсе на пешеходных дорожках или на самой дороге...

Противостояние религиозного и светского дошло до парламента. Отдельные личности предлагают лишить депутатских полномочий члена ЖК от партии СДПК Ирину Карамушкину. Поводом для такого решения послужило выступление парламентария на одном из пленарных заседаний. Ирина Юрьевна со ссылкой на своих избирателей сообщила, что по пятницам после обеда невозможно найти кого-либо из чиновников, поскольку все они закрывают кабинеты и уходят на пятничный намаз. Она предложила таких работников привлечь к ответственности. Это возмутило Руслана Бекназарова, сына так называемого «локомотива» всех революций Азимбека Бекназарова. Он считает, что депутат выступила против совершения религиозных обрядов, и должна понести за это ответственность. Бекназаров-младший уже инициировал сбор подписей за лишение Ирины Карамушкиной мандата, форму для заполнения он разместил в социальных сетях. Уже есть и первые подписавшиеся под этим документом.

Однако стоит отметить, что Карамушкина не выступала против совершения пятничной молитвы, то есть отправления на религиозный обряд, а лишь напомнила чиновникам о трудовой дисциплине. И подчеркивает, что ее выступление касалось исключительно госсектора, студентов, учащихся государственных учреждений (можно добавить и депутатов туда же, - прим. авт). Нельзя покидать свое рабочее место и уходить в намазкану, тем более – использовать жума-намаз как повод для прогула. В конце концов, истинно верующий человек может прочитать молитву про себя в отдельной комнате, и дальше продолжать работу или учебу.

- Бекназаров намеренно искажает мои слова и втягивает религию в государственные дела. Я бы хотела отметить, что Кыргызстан - светская суверенная и демократическая страна и в нашей республике должны соблюдать в первую очередь законы! - считает она.

Карамушкина подчеркнула, что не может подвергаться преследованию из-за собственных высказываний. По ее мнению, действия Бекназарова-младшего подпадают под Закон КР о статусе депутата ЖК, а именно под статью 40 – «Ответственность за неправомерное воздействие на депутата Жогорку Кенеша, членов его семьи и других родственников». Подобные шаги являются именно давлением, за которое следует нести ответственность.

-Я выступаю от имени народа, используя право депутата. Сегодня некий Руслан Бекназаров, который оскорблял память убитых ребят в 2010 году, был замешан в убийствах в ходе ошских событий, теперь призывает к смене государственного конституционного строя, призывает муниципальных служащих не подчиняться законам, собирает подписи об изъятии у меня мандата. Я требую провести расследование по радикальным высказываниям, угрозам и призывам не подчиняться законам государственности, а также причастности его к религиозным, радикальным организациям. Если среди подписчиков есть муниципальные, госслужащие, студенты государственных вузов, прошу принять к ним меры согласно закону, - говорит депутат.

Ирина Юрьевна опирается на Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». Согласно статье 4 документа, государственная гражданская служба и муниципальная служба основываются на единстве и целостности системы государственного управления и действуют в числе прочего на принципах исключения политического, религиозного влияния и неправомерного вмешательства в деятельность служащих. По статье 20 документа служащие обязаны добросовестно исполнять служебный долг и должностные полномочия, решения соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления, издаваемые в пределах их полномочий, руководствуясь Конституцией и иными нормативными правовыми актами, соблюдать Кодекс этики государственного гражданского служащего и муниципального служащего и трудовую дисциплину. Выходит, что сложившаяся ситуация идет вразрез с законодательством КР. К тому же, остается и вопрос манкирования вероисповеданием: некоторые чиновники, включая депутатов ЖК, под предлогом пятничной молитвы или не приходят в пятницу на свои места вовсе, или не возвращаются на рабочие места после намаза, пропадая до понедельника. Причем зарплата им выплачивается за то, что это время они пробыли на рабочем месте – в полном объеме.

Изменить ситуацию во второй раз за свое депутатство предлагает нардеп Тазабек Икрамов. Он вновь выступил с предложением изменения Трудового кодекса, дополнив его нормой о том, что в пятницу продолжительность перерыва должна быть не менее 1 часа и не более 2 часов. Впервые он с инициативной группой выступил с этой идеей в апреле 2016 года, но тогда проект отправили на доработку. Теперь же Икрамов считает, что страна дошла до введения новых норм и выдвинул свой законопроект вновь. Как и в первый раз, аргументом для необходимости поправок является тот факт, что 85% кыргызстанцев исповедуют ислам, хотя государство является официально светским.

- Государственные и муниципальные служащие ходят на намаз, а потом опаздывают на работу. По этому вопросу обращаются и простые граждане. В мечети ведь ничему плохому не учат, - пояснил он журналистам. - В такой год нужно принимать правильные законы и отменить праздники, идущие вразрез традициям кыргызского народа.

Пока же этот закон не принят. Но и никаких действий компетентными органами не предпринято в отношении нарушителей действующего трудового законодательства, и наказанных за нарушение трудовой дисциплины нет. В адрес же народной избранницы поступают угрозы. Ее уже называют врагом кыргызского народа и врагом ислама. Предлагают выгнать ее из парламента – мол, женщинам там не место. И это в светском государстве с демократическими ценностями, где официально признанно гендерное равенство! Благо в стране еще остались понимающие всю абсурдность данной ситуации люди, которые предлагают поступить вполне логично: чтобы и чувства верующих не задевать, и в тоже время не доставлять неудобств другим гражданам страны. Если кто-то из чиновников идет совершать религиозные обряды во время работы, можно составить им отдельные графики и удлинить им рабочее время, например, в понедельник, на 3 часа, или в любой иной день, скажем, с утра субботы. Ведь Кыргызстан должен жить по светским законам – с учетом не только прав и свобод граждан в их вероисповедании и отправлении обрядов, но и прав и свобод в получении услуг со стороны госслужащих в отведенное для этого время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру