Обвиняемые в убийстве трех женщин откровенно смеются в суде

Когда, хватаясь за сердце, читаешь очередную милицейскую сводку о зверском убийстве или насилии, невольно начинаешь сопереживать родственникам, которые с этого момента приобретают статус представителей потерпевших. Незавидная участь, скорее ужасающая. Чувство морального удовлетворения, как и приговор суда, маячит где-то в далекой перспективе. А на ближайшие месяцы, а то и годы – бесконечная судебная волокита и ухмылки подсудимых.

Именно так проходит судебное разбирательство в суде Первомайского района по резонансному делу о тройном убийстве в селе Киргшелк.

Процесс как развлечение

Это у родных и близких убитых Алины Глуховеровой, Екатерины и Надежды Провоторовых земля уходит из-под ног в зале суда. А обвиняемые откровенно смеются в голос при допросах свидетелей, когда те рассказывают, какими позитивными и отзывчивыми были погибшие женщины. На замечания председательствующего судьи Эрниса улуу Айбека, равно как и своих адвокатов, подсудимые не реагируют. Что так веселит обвиняемых в жутком убийстве Надежды, Екатерины, Алины и ее нерожденного ребенка? Твердая уверенность в своей невиновности?

Невольно примеряешь ситуацию на себя. Не дай Бог, но если бы надо мной тяготело, как дамоклов меч, столь тяжкое обвинение, было бы мне до смеха? Думаю, что нет. Скорее всего, стоило бы вслушиваться в каждое слово, а не устраивать балаган в зале суда.

Хотя, возможно, оживление и плезир в клетку с обвиняемыми привнесли вновь прибывшие сокамерники. Теперь в клетке в ожидании приговора томятся уже не шестеро обвиняемых, а восемь. Прибавление произошло по причине объединения двух уголовных дел. Буквально в январе выяснилось, что обвиняемый в убийстве трех женщин Эльдар Белоусов пытался покинуть пределы Вознесеновской колонии №14 для несовершеннолетнего спецконтингента. По версии гособвинения 31 июля четверо несовершеннолетних, в числе которых был и подсудимый Белоусов, выломав доски в камере, выбрались из барака для заключенных с целью совершения побега, но были замечены конвоем с вышки. Неудавшихся беглецов водворили на место, троим добавилось еще одно обвинение в довесок к имеющимся. Четвертый по причине своего малолетнего возраста от уголовного преследования за побег был освобожден.

Судя по всему, объединение дел повлечет за собой еще большее затягивание судебного разбирательства по основному делу. Собрать вовремя всех адвокатов, психологов и представителей ОПСД довольно сложно, поэтому заседания начинаются с опозданием. Иной раз на два часа. Можно сказать, что рассмотрение дела почти не сдвинулось за несколько месяцев с мертвой точки. Защитники обвиняемых до сих пор не могут разобраться в распечатках телефонных переговоров и схемах передвижения.

– Следователь не дал нам распечатки, а те, что мы заполучили весьма нечеткие, - с детской обидой жалуется адвокат обвиняемых. Дескать, пришлось самим ручкой дописывать. Что уж дописали, остается загадкой.

– Дело находится в суде, следователь не имеет к материалам уже никакого отношения, – председательствующему судье приходится заниматься юридическим ликбезом, разъясняя, что у адвокатов есть доступ ко всем 12 томам уголовного дела. Было бы желание ознакомиться, а не вводить в заблуждение участников процесса, которых, стоит заметить, с каждым заседанием становится все меньше. Ряды сочувствующих обеим сторонам за долгие месяцы заметно поредели. Да и представители прессы постепенно теряют интерес к вялотекущему разбирательству, что, собственно, в интересах подсудимых. В списке свидетелей более 50 лиц, которых необходимо допросить. И, вероятно, по несколько раз. Поскольку адвокаты обвиняемых, не получив нужных им ответов, заявляют ходатайства о допросе одних и тех же свидетелей по третьему кругу. Кстати, ходатайств у них немерено.

Руководство колонии №14, едва дождавшись 4 февраля – дня совершеннолетия столь беспокойного «постояльца» как Эльдар Белоусов, направило в суд ходатайство о его переводе в СИЗО. Но не успел еще судья огласить данное ходатайство, как адвокат Белоусова вдруг заявил, что, дескать, из достоверных источников стало известно – при переводе в СИЗО жизни и здоровью его подзащитного угрожает опасность! Просьбу адвоката судья удовлетворил, оставив Белоусова в колонии для малолетних. Вот только какая опасность может угрожать ему в СИЗО? И кто этот источник ценной и проверенной информации? Уж не родной ли отец Эльдара Белоусова – Камиль Бугубаев, отбывающий пожизненный срок лишения свободы за аналогичное преступление?

След зверя из прошлого

Почему аналогичное? Потому что совершено было с такой же звериной жестокостью и похожим способом. Камиль Бугубаев и его подельник Виталий Игнатьев расправились с тремя ни в чем не повинными жертвами. Кстати, тоже из корыстных побуждений. К слову сказать, совпадения в этих двух преступлениях действительно ужасающие…

Точно так же, как и 24 марта 2016 года страну потрясло зверское убийство в селе Киргшелк, в 2001 году Иссык-Кульская область содрогнулась от расправы над владельцем некогда известного дома отдыха «Старая крепость» и двумя его работниками.

Хозяин «Старой крепости», расположенной в селе Тамчи, немало сделал для местных жителей. Отремонтировал дорогу, предоставил рабочие места сельчанам. О нем до сих пор помнят и отзываются только положительно. Тогда, 15 лет назад, наркозависимый 20-летний Камиль Бугубаев втерся в доверие к бизнесмену и его помощникам. Иногда подрабатывал чернорабочим в гостевом доме. В конце марта Камиль Бугубаев обманом завладел охотничьим ружьем, принадлежавшим работнику пансионата «Старая крепость» под предлогом его ремонта. Хранил его он у себя дома, вынашивая план нападения. В ночь на 2 апреля, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Бугубаев предложил своему подельнику совершить разбойный налет на дом отдыха. Около двух часов ночи отец Эльдара вместе с приятелем, вооружившись ружьями и кухонными ножами, перепрыгнули через забор пансионата и проникли в кочегарку, где спали охранники. Проникнуть в жилое помещение крепости бесшумно убийцам не удалось - охранники проснулись. Тогда Камиль Бугубаев и Игнатьев оглушили сторожей ударами лопаты. Добивали ножами, так же как и киргшелковских женщин, практически искромсали ударами в шею и грудь. От шума владелец «Крепости» проснулся, но предпринять ничего не успел. После расправы над охранниками, отморозки предусмотрительно отключили электричество и перерезали телефонный кабель. Прихватив с полки подсобного помещения электрофонарь, поднялись на второй этаж, где находилась спальня бизнесмена. Как только мужчина вышел из комнаты, Бугубаев выстрелил в него. Смертельно раненый бизнесмен рухнул в шахту лифта, где и скончался…

Вскрыть вожделенный сейф и завладеть деньгами убийцам не удалось. Пришлось довольствовать мелочью, найденной в карманах одежды и портмоне убитого. Тогда сотрудникам милиции не составило труда вычислить и задержать кровавых подельников. При обыске в доме Камиля Бугубаева, отца на тот момент 2-летнего Эльдара, было обнаружено и изъято охотничье ружье и наркотическое вещество «каннабис» весом 60 грамм, предназначенное, по словам убийцы, для личного применения…

Нелюди, жестоко и хладнокровно забравшие три жизни, меняли показания, жаловались на давление со стороны милиции и просили не наказывать их строго. Их адвокаты засыпали суды бесчисленными ходатайствами и апелляциями.  Не помогло. Камиль Бугубаев и его подельник Игнатьев были приговорены к смертной казни без конфискации имущества.  Избежать 9 грамм свинца убийцам удалось лишь благодаря сначала мораторию на смертную казнь, а затем и ее отмене. А потому они уже 15 лет живут и здравствуют за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами.  Ни о каком пути исправления или раскаянии, что касается Бугубаева, и речи не идет. Так, отбывая пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима, в ночь на 29 апреля 2010 года Бугубаев вместе с другим осужденным избили до полусмерти, а затем и задушили сокамерника, не поделившегося с ними героином. И хотя преступление было признано опасным рецидивом, на срок оно никак не повлияло. Больше пожизненного лишения свободы, увы, законом не предусмотрено!

Неудивительно, что мать Эльдара сменила сыну кровавую фамилию на свою и при первой нашей встрече «открещивалась» от родства с Камилем Бугубаевым – не знаю, не помню, да и отцом он как таковым не был…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Ни капли раскаяния

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру