Турция не признает дипломы международного университета «Ататюрк-Алатоо»

Верховный уголовный суд Стамбула включил международный университет «Ататюрк-Алатоо» в Кыргызстане в список учебных заведений, распространяющих террористические идеи.

Верховный уголовный суд Стамбула включил международный университет «Ататюрк-Алатоо» в Кыргызстане в список учебных заведений, распространяющих террористические идеи. Согласно обвинительному заключению, которое ранее обнародовала стамбульская прокуратура, вуз может быть связан с опальным политиком, общественным деятелем и проповедником Фетхуллахом Гюленом. По мнению властей Турции, именно он стоит за попыткой переворота в стране, состоявшейся летом 2016 года.

В свое время Гюлен основал сеть учебных заведений «Себат», в которую входит и частный университет «Ататюрк-Алатоо». В июле прошлого года, после попытки переворота, МИД Турции призвал власти КР закрыть «гюленовские» учебные заведения в связи с «террористической угрозой». В свою очередь, кыргызская сторона попросила турецких коллег не вмешиваться во внутренние дела государства.

Тем не менее, для Турции международного университета «Ататюрк-Алатоо» уже не существует. Дипломы, выданные вузом, в стране не котируются, а выпускников не принимают на работу в госорганы.

Правительство Кыргызстана, тем временем, приняло решение о вхождении Министерства образования и науки КР в состав учредителей «Себат». Уже разработан новый проект устава, который будет направлен на регистрацию в органы юстиции. Кроме того, название международного образовательного учреждения будет изменено.

Отметим, ранее президент КР Алмазбек Атамбаев заявил, что кыргызско-турецкие лицеи переименуют в «Сапат» и призвал не связывать учебные заведения с политическими организациями, пытавшимися совершить переворот в Турции.

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру