В Бишкеке выбрали самых красивых, мужественных и спортивных юношей

2 февраля был презентован новый проект первого мужского модельного агентства «Serebrov Models» и студии «Dumanaev Studio» – конкурс красоты, мужества и спорта «Mister Universal Ambassador Kyrgyzstan 2017». Победитель в номинации «MISTER UNIVERSAL AMBASSADOR KYRGYZSTAN 2017» получил право представлять КР на международном конкурсе на Бали, выигравший титул «MAN OF THE WORLD 2017» – отправится на Филиппины, а «MISTER STARTEEN 2017» получил путевку на участие в конкурсе красоты в Сербии.

В Бишкеке выбрали самых красивых, мужественных  и спортивных юношей

За право быть самым лучшим претендовали 25 юношей со всей республики.  Корреспондент «МК-Азия» посетила мероприятие и узнала, кто из них оказался победителем и чем полезны для молодых людей подобные конкурсы.

Внешнее и внутреннее

Для Кыргызстана мужские конкурсы красоты – явление уже не новое. Однако практически все, кто брались за их проведение, умудрялись вызвать у публики отторжение либо неумелой организацией, далекой от мировых стандартов, либо попытками мошенничества. Это не отпугнуло Алима СЕРЕБРОВА и Аскара ДУМАНАЕВА, которые сначала создали первое в КР мужское модельное агентство «Serebrov Models», а затем решились провести первый конкурс мирового уровня. Акцент был сделан на привлечение юношей к эстетическому саморазвитию, спорту и милосердию через благотворительные движения.

– В истории Кыргызстана мы первыми проводим международный конкурс такого масштаба совместно с партнерами из Индонезии – «Indonesian Male Pageant». Несколько месяцев назад мы посылали на индонезийский конкурс нашего представителя Нурсултана Айталиева. Он занял неплохое место и получил контракт, а также три бесплатные лицензии на участие наших моделей в международных конкурсах, которые мы поставили на кон, – рассказал перед началом церемонии фотограф Аскар Думанаев, один из организаторов мероприятия. – Оказать спонсорскую помощь согласились многие бизнесмены, рестораторы. Все испытания и условия конкурса вполне приличные. У нас нет пляжного выхода в плавках и каких-то других моментов, которые бы могли оскорбить зрителей и граждан республики. Критерии отбора для парней были самые обычные: подходящий рост, приятная внешность, и, конечно, харизма! Остальному мы обучаем сами, так что опыт в моделинге не обязателен. За два месяца наши участники прошли курс по дисциплинам, которые полагаются по стандартам мирового моделинга.  Их, в частности, научили и подиумному шагу, и хореографии, и английскому языку.

К подбору жюри организаторы подошли основательно, пригласив шоу-вумен Ассоль Молдокматову, певицу Юлию Руцкую, хореографа Макса Токтоналиева, Нурсултана Айталиева, гендиректора Fashion Style Company Kyrgyzstan и модель Оруну Шабралиеву, шеф-повара и владельца итальянского ресторана Bella Italia Вальтера Барбареси, дизайнера Толгонай Керимкулову и других знаменитостей. Фуршет с легкими закусками, вином и блюдами итальянской кухни, куда попали, в частности паста фарфалле и паста с мясом и горохом, непривычным для фуршетов подобного уровня, был небольшим. Что позволило гостям перекусить, но не объесться и адекватно следить за происходящим на сцене.

Скромно и со вкусом

Наконец, церемония началась. На сцену в «Визитке» вышли 25 юношей в строгих костюмах и изящных полумасках, которые они снимали после того, как их представляли публике. Первый выход был очень волнительным: было заметно, как у некоторых юношей трясутся руки, сбивается походка, срывается голос во время рассказа о себе. Другие, наоборот, держались уверенно, как будто пробыли на сцене всю жизнь. Далее номинантам предстояло несколько выходов в различной одежде. Чтобы показать, что хождение по подиуму – не единственное, на что способны участники, один из выходов был посвящен танцам. Под руководством участника «Танцы на ТНТ», популярного танцора и хореографа Макса Токтоналиева юноши продемонстрировали весьма своеобразный «танец улиц» - в черных кожаных куртках, джинсах и футболках им удалось показать насколько они пластичны и грациозны. А чтобы зрители не скучали, в промежутках между выходами конкурсантов выступали Юлия Руцкая, Айжамал Кабылова, певец и битбоксер Аско, Нурсултан Азыкбаев, Курал Чокоев, и другие звезды экстрады.

Все равны как на подбор…

Жюри было нелегко сделать свой выбор. Как отметила позже Ассоль Абдыкалыевна, все юноши одинаково хороши, талантливы и – «похожи друг на друга, как братья». В результате каждый участник из 25 получил свою номинацию: кто-то стал обладателем сертификата на бесплатный фотосет, кто-то лицом бренда, кто-то – лучшим в голосовании зрителей… Наконец, назвали имена победителей. Каныбек Залкарбеков получил титул «MISTER STARTEEN 2017» . Жоомарт Алымбаев представит Кыргызстан на международном конкурсе красоты с титулом «MAN OF THE WORLD 2017». Гран-при и корону из рук Нурсултана Айталиева получил Азиз Юсупов. После церемонии награждения он был немногословен, лишь отметил, что пришел за победой – ведь «каждый мужчина – охотник и стремится к добыче».

Кому не достались корона и путевки, не расстроились. Для них конкурс стал ступенькой к продвижению и возможностью проявить себя. Как для Ислама ТУРДУЕВА из Токмака.

– Я оказался на конкурсе, имея небольшую подготовку: обучаюсь в Fashion Style Company Kyrgyzstan. Увидев кастинг в Instagram, приехал на него, чтобы попробовать свои силы. И – прошел отбор! Сожалею, что не смог занять призовые главные места, но об участии не жалею. Это был мой первый конкурс международного уровня! Понравилась уютная и добрая атмосфера, которая здесь царила, открытость и внимание организаторов к каждому. Удалось получить и новые знания, новый опыт, найти друзей. В следующем году попытаюсь еще раз побороться за главный приз. Но не думаю, что исключительно моделинг – это то, с чем я свяжу свою жизнь. Меня привлекает разного рода творчество: уже занимался пением и музыкой, теперь в этой копилке моделинг и в ближайшее время туда добавится киноиндустрия. Дома меня поддерживают во всем, чем бы ни занимался. Моя сестра – певица, и, возможно, она мне отдала какую-то частичку своего вдохновения, – смеется юноша.

У Ислама и других желающих взять титул «Mister Universal Ambassador Kyrgyzstan» есть все шансы: конкурс планируется проводить ежегодно. И он может стать доброй традицией в мире республиканского шоу-бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Посланники красоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру