В КР прошел фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха»

4 февраля на горнолыжной базе «Тогуз-Булак» прошел восьмой благотворительный фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха». Вся дневная выручка была передана в общественный фонд «Рука в руке» для помощи детям-аутистам.

В КР прошел фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха»

4 февраля на горнолыжной базе «Тогуз-Булак» прошел восьмой благотворительный фестиваль «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха». Вся дневная выручка была передана в общественный фонд «Рука в руке» для помощи детям-аутистам.

Несмотря на обильный снегопад, опасения организаторов по поводу того, что погода будет совсем «нелетная», не оправдались – весь день на базе ярко светило солнце, создавая и без того хорошее настроение всем участникам и организаторам мероприятия.

Традиционно организаторами фестиваля выступили государственные, общественные и иностранные организации, среди которых Совет по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР, Американская торговая палата и департамент туризма при Министерстве культуры. Организаторы позаботились о том, чтобы охватить как можно большее количество участников мероприятия: билет на фестиваль стоил 800 сомов, он включал в себя пропуск на канатку на целый день, бесплатный чай, а также гарантированный приз от участия в беспроигрышной лотерее, конкурсную программу от команды проекта «Жарайт-сити» и приятные подарки от спонсоров мероприятия, которых, стоит отметить, было немало.

– Мероприятие преследует две цели – развитие в кыргызстане зимних видов спорта и сбор средств для благотворительности. Каждый год мы помогаем различным уязвимым слоям населения. В этом году мы решили помочь Общественному фонду «Рука в руке», который занимается проблемами детей-аутистов, – поделился с корреспондентом «МК» эксперт совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР, один из организаторов Аскат СЕЙИТБЕКОВ.

По его словам, за все годы проведения фестиваля, организаторам удалось оказать гуманитарную помощь Детской туберкулезной больнице №1, Центру временного пребывания детей «Нурмээайса», Детскому онкологическому центру, Республиканскому центру крови, детским домам «Боорукердик» и «Алтын Уя» в Оше, Ак-Сууйскому женскому психоневрологическому дому-интернату. Также организатор поделился, что горнолыжная база «Тогуз-Булак» выбрана в качестве места проведения неспроста.

– Мы проводим этот фестиваль здесь не в первый раз. «Тогуз-Булак» – это пока что единственная база, которая соглашается отдать весь свой дневной доход на благотворительность. Ни одна другая база не шла на эти условия. Горнолыжная база «ЗИЛ» в предыдущем году позволила взять нам 60 тысяч с выручки за мероприятие, а все остальное забрала себе. Нам же удалось договориться с «Тогуз-Булак» о том, что мы отдадим его руководству деньги только за расходы на электричество. Это супер условия, которые помогут сэкономить деньги и помочь детям.

Помимо выручки за билеты, на мероприятии стояли специальные боксы, куда также любой желающий мог внести пожертвование. Голодные лыжники могли подкрепиться домашней выпечкой, точка продаж которой находилась на территории базы. Как мы узнали позже, продажа была организована общественным фондом «Рука в руке».

– У нас в фонде есть небольшой кулинарный цех, где подростки с аутизмом и их родители учатся готовить, а после мы выносим их продукт на продажу, – рассказала исполнительный директор общественного объединения «Рука в руке» Гаас ГИЛИЯ. – Таким образом, на заработанные деньги мы сможем приобрести мебель и развивающие игрушки для детей-аутистов.

Таким образом, совмещая приятное с полезным и используя все возможности для сбора денежных средств, общими усилиями организаторов и отдыхающих было собрано 232 000 сомов, которые уже поступили на счет Общественного фонда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Приятное с полезным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру