В Бишкеке задержали пьяных правоохранителей, избивших горожанина

За решеткой благодаря расследованию «по горячим следам» едва не оказались невиновные

В столице КР поставили точку в деле, возмутившем общественность. В воскресенье, 29 января, двое пьяных стражей порядка избили в центре города 21-летнего юношу. На то, чтобы найти и наказать замаравших честь мундира хулиганов, у правоохранительных органов ушла неделя.

ЧП случилось на пороге кафе «Оливье». На обнародованной записи с камеры видеонаблюдения видно, как парень вышел на улицу в ожидании такси. Не дождавшись машины, он пошел погреться в помещение, и в этот момент столкнулся с двумя мужчинами, один из которых ударил его локтем по лицу. Молодой человек толкнул в ответ, началась драка, поглазеть на которую вышли еще порядка десяти человек из числа посетителей, но никто не сделал попытки вмешаться и разнять драчунов. Позже нашлись неравнодушные люди, которые оттащили пострадавшего в сторону и вызвали ему скорую. Со сломанной челюстью, черепно-мозговой травмой и множественными гематомами юноша был доставлен в одну из столичных больниц. Родственники юноши написали заявление в милицию, но на них начали оказывать давление «сверху»: оказалось, что избивавшие были не простыми хулиганами, а «золотыми» - сотрудниками правоохранительных органов, подгулявшими на дне рождения у коллеги из Первомайского РУВД. Отчаявшись найти справедливость, сестра потерпевшего отправила историю о случившемся в популярный паблик OMKS в Instagram. После этого в ГУВД Бишкека и журналисты обратили внимание на инцидент. И провели по уже начавшим остывать следам задержание двух сотрудников ОВД Аламудунского района Чуйской области, которые могли быть причастны к избиению.

Однако потом оказалось, что случилась ошибка, и милиционеры были отпущены с извинениями. Спорное дело взял под свой контроль глава Министерства внутренних дел КР, а на его раскрытие бросили лучшие следственные кадры столичного ГУВД. Наконец, накануне пресс-служба ГУВД сообщила о задержании двоих подозреваемых, которых пострадавший опознал как своих обидчиков. Таким образом в ИВС были заключены оперуполномоченный уголовного розыска РУВД Свердловского района 1992 года рождения и оперуполномоченный Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР 1991 года рождения. Следственное управление ГУВД возбудило дело по статье 234 УК КР («Хулиганство»). С нарушителей порядка сняты звания, они уволены, а руководство ведомств МВД, где они работали, получило за сотрудников дисциплинарные взыскания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру