В Бишкек в ДТП погибли трое молодых людей, один из которых школьник

В четверг вечером, 2 февраля, в Бишкеке, на проспекте Айтматова в районе Госрезиденции произошла страшная авария. Автомашина Subaru Impreza WRX на большой скорости по неустановленным причинам врезалась в дерево. Все три пассажира – два парня и девушка, которым было не более 20 лет, погибли. Основная версия – водитель не справился с управлением, сильно превысив допустимую скорость.

По информации, распространенной УПМ ГУВД Бишкека, жертвами ДТП стали  Н.Ф., 1998 года рождения; А.Н., 1996 года рождения, – студентка второго курса КРСУ; и Т. Х., 1999 года рождения,  ученик столичной школы №37. Автомобиль Subaru Impreza WRX был куплен в тот же день и оформлен на имя одного из молодых людей. В тот вечер молодые люди, по-видимому, решили проверить на что способна машина, а в результате съехали с дороги, врезались в дерево. Авто разорвало пополам. Его остатки пролетели еще несколько метров, и врезались в забор одного из частных домов.

– За рулем был молодой человек 1998 года рождения, который не справился с управлением. В аварии погибли студентка второго курса КРСУ и ученик 37-й школы Бишкека. Пока неизвестна точная скорость, с которой двигалось авто, но, со слов очевидцев, машина просто неслась, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как это было?

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Назначены соответствующие экспертизы, после которых станет известно, был ли трезв водитель автомашины, и какая неисправность привела к аварии. Отметим, что, несмотря на официальное заявление, информация о случившемся разнится. В соцсетях и на некоторых информресурсах пишут, что за рулем авто находилась девушка или же юноша, который еще учился в школе. Однако менее чем за полчаса до трагедии в соцсетях было выложено видео, где за рулем Subaru с превышением скорости ехал именно владелец машины. Это же подтверждают и свидетели.

– СМИ почему-то говорят, что за рулем была девушка или несовершеннолетний. Нет, рулил Никита Фадеев, которому и купили эту машину. Он решил разогнаться, ехал на большой скорости. На повороте из переулка вывернул таксист, и, судя по всему, Фадеев не успел отреагировать, нажать на тормоза. Машина ушла сначала влево, потом вправо, и врезалась в деревья. Те, кто сидел впереди – Фадеев и девушка Анна Никульшина, погибли сразу. Третий пассажир, школьник, который сидел на заднем сидении, Тимур Хван, от удара вылетел сквозь лобовое стекло наружу. Он был еще жив, но пока приехали врачи скорой помощи,  умер – рассказал «МК» Артем, один из очевидцев происшествия. – Были свидетелями  ДТП и наши знакомые, проезжавшие мимо, они знали всех, кто был в той машине…

Что касается автомашины 2001 года выпуска, то она была куплена с одной из автоплощадок в Instagram в день ДТП. Редакции удалось выяснить, что ранее Subaru смотрели еще несколько покупателей, и она находилась в неплохом состоянии.

«Если скорость меня убьет…»

Все трое погибших были достаточно известными в бишкекской тусовке, поэтому их смерть всколыхнула город. Десятки людей писали в соцсетях на страничках погибших соболезнования, публиковали в своих аккаунтах фотографии ушедших друзей с теплыми и добрыми словами о них. Всех их характеризуют положительно и по месту обучения. Такое же мнение и у тех, кто был не так близко знаком с компанией.

– Только стали общаться... Все ребята были замечательными людьми, хорошими, добрыми и отзывчивыми. Аня и Тимур дружили давно, вместе учились в 37-й школе. У Никиты  была такая страсть  к скорости…  Это как наркотик,  который в итоге убивает.  Но он все прекрасно знал и продолжал гонять. Он говорил: «Если скорость меня убьет, знайте, я улыбался...» Эту фразу я запомню навсегда, – вспоминает Яна, одна из знакомых погибших.

В тусовке любителей гонок их так же запомнили бесшабашными любителями скорости. Говорят, младший из них, Тимур, за месяц с лишним до этой аварии едва не погиб в другом происшествии. У его  Subaru Forester во время заезда в Манасе лопнуло колесо, машина снесла столб и вылетела за обочину. Водитель чудом остался жив... Были аварийные случаи и у Никиты. Ездить более аккуратно ребята не стали – свидетельством тому видео, выложенное незадолго до их смерти. Однако сейчас, после трагедии, о том, что гонять не стоит, и смерть в этом случае ближе, чем кажется, задумались многие.

Не первые и не последние?

Авария поставила в очередной раз вопрос и о том, что государству надо что-то делать с  нелегальными ночными гонками и одиночными заездами. Их приверженцев становится все больше, однако специальной площадки для заездов нет. Полоса старого аэропорта в городе, которую ранее использовали приверженцы этого вида экстрима, уже несколько лет как закрыта. Ездить за город на площадку в районе нового аэропорта долго и накладно, поэтому заезды происходят на бишкекских улицах. Хотя любители из нескольких автоклубов и заверяли, что согласны при предоставлении территории под заезды взять обучение новичков на себя и снизить количество ДТП по вине единомышленников в разы, землю под это мэрия так и не выделила.

Пока же проспект Айтматова, ранее носящий наименование проспект Мира – одно из любимых мест для любителей быстрой езды в столице. Снизить количество ДТП на этом участке мог бы и воплощенный в жизнь проект «Безопасный город», который в республике безуспешно пытаются  реализовать уже три года. Но за это время единственным положительным его примером по стране стало появление комплекса видеонаблюдения в селе Военно-Антоновка Чуйской области. Благодаря такому контролю количество нарушений ПДД снизилось в 80 раз, а число погибших и раненых в результате автоаварий сократилось в 7 раз. Участок же от пересечения проспекта Айтматова с улицей Аэропортинской до Госрезиденции и бывшего ВДНХ так и остается без видеоприсмотра. Меж тем за последние семь лет на этой столичной магистрали произошло множество аналогичных аварий со смертельным исходом из-за превышения скорости.  Напомним,  осенью 2011 года в ворота Госрезиденции врезался Mersedes-Benz S 500. Погибли двое: советник налоговой службы и его спутница. Весной 2012 году произошла еще авария: в забор места обитания первых лиц государства врезался машина. Погибли трое молодых людей. Летом 2014 года на этом участке в аварию попала Toyota с двумя парнями и девушкой. Водитель, не справившийся с управлением, и его друг выжили после столкновения, пассажирка погибла...  И можно с уверенностью сказать, что недавняя трагедия не последняя в этом списке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Жуткая авария

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру