В Бишкеке возле Госрезиденции в ДТП погибли трое, один из них школьник

Основная версия – водитель не справился с управлением, превысив скорость на новом авто

В Бишкеке вечером четверга, 2 февраля, на проспекте Айтматова в районе Госрезиденции произошла крупная авария. Автомашина Subaru Impreza WRX на большой скорости по неустановленным причинам врезалась в дерево. Все три пассажира – два парня и девушка, которым было не более 20 лет, погибли.

По информации УПМ ГУВД Бишкека, жертвами ДТП стали Н. Ф., 1998 года рождения; А. Н., 1996 года рождения, - студентка второго курса КРСУ; и Т. Х., 1999 года рождения,  ученик столичной школы №37. Subaru Impreza WRX была куплена в тот же день на имя одного из молодых людей. По неустановленным причинам автомашина съехала с дороги, врезалась в деревья, где ее разорвало пополам. Остатки авто пролетели еще несколько метров, и врезались в забор одного из частных домов.

- Водителем был молодой человек 1998 года рождения - он не справился с управлением. В аварии погибли студентка второго курса Кыргызско-Российского Славянского университета и ученик 37-й школы Бишкека. Пока неизвестна точная скорость, с которой двигалось авто, но, со слов очевидцев, машина мчалась,  - рассказали в пресс-службе ведомства.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Назначены соответствующие экспертизы, после которых станет известно, был ли трезв водитель автомашины. Несмотря на официальное заявление, информация о случившемся разнится. В соцсетях и на некоторых информресурсах пишут, что за рулем авто находилась девушка или же юноша, который еще учился в школе. Однако «МК» располагает своей версией событий. По информации издания, примерно за полчаса до трагедии в соцсетях было выложено видео, где за рулем Subaru с превышением скорости ехал именно владелец машины. Это же подтверждают и свидетели

- СМИ почему-то говорят, что за рулем была девушка или несовершеннолетний. За рулем был парень, Никита Фадеев, которому и купили эту машину. Он решил разогнаться, ехал на большой скорости. На повороте вывернулся таксист, и, судя по всему, Фадеев не успел отреагировать, нажать на тормоза. Машина ушла сначала влево, потом вправо, и врезалась в деревья. Те, кто сидел впереди – Фадеев и девушка на месте пилота, Анна, погибли сразу. Третий пассажир, школьник, который сидел на заднем сидении, Тимур, от удара вылетел сквозь лобовое стекло. Он был еще жив - скорая не успела его спасти, - рассказал «МК» Артем, один из очевидцев происшествия. – Были свидетелями ДТП и наши знакомые, проезжавшие мимо, они знали всех, кто был в той машине…

Отметим, что проспект Айтматова, ранее носящий наименование проспект Мира – одно из любимых мест для любителей быстрой езды в столице. Прекратить ДТП на этом участке мог бы воплощенный в жизнь проект «Безопасный город», который в республике безуспешно пытаются  реализовать уже три года. За это время единственным положительным примером стало появление комплекса видеонаблюдения в селе Военно-Антоновка Чуйской области, где благодаря ему количество нарушений ПДД снизилось в 80 раз, а число погибших и раненых в результате автоаварий сократилось в 7 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру